Самые влиятельные люди России: список

Американский финансово-экономический журнал впервые в своей истории предложил читателям рейтинг самых влиятельных людей из России. В числе попавших в список оказались важные государственные чиновники, банкиры и топ-менеджеры известных компаний. Кандидаты отбирались из 1500 человек, разделенных в определенном порядке. Влиятельность измерялась при этом сразу по нескольким критериям: прибыли компаний и выручки предпринимателя, присутствия претендентов в рейтинге богатейших людей страны, а также их близости к верховной власти РФ и президенту.

Владимир Путин

Конечно, для многих не стало сюрпризом то, на кого пал выбор редакторов издания при поиске подходящего человека для присуждения первого места. Лидером списка самых влиятельных людей России Форбс назвал президента страны Владимира Путина. Интересный момент заключается в том, что одним из критериев сортировки претендентов как раз и является близость к главе государства. Мощнейшее влияние, оказываемое президентом России на мировую политическую арену, позволяет ему до сих пор оставаться одной из ключевых фигур всевозможных рейтингов.

Победа на последних выборах с рекордным на постсоветском пространстве показателем почти в 77% голосов избирателей только укрепила позиции Путина. Стоит отметить, что в общем списке самых влиятельных людей президент России впервые за последние четыре года не занял первую строчку. Его место досталось председателю Китайской народной республики Си Цзиньпину.

Владимир Путин

Герман Греф

Обладатель незаурядного таланта к предпринимательской деятельности и весьма разносторонний человек, успевший попробовать свои силы в совершенно разных государственных структурах. В данном случае выбор редакторов был весьма предсказуем. По мнению Forbes, из самых влиятельных людей России на втором месте должен оказаться именно Герман Греф, текущий глава и председатель правления Сбербанка.

Его довольно высокое влияние на политическую и экономическую ситуацию в стране можно объяснить не только в связи с текущей занятостью. Достаточно взглянуть на послужной список этого человека. Ранее ему довелось побывать председателем совета Мариинского театра, советником по международным делам Российской Федерации, сотрудником Министерства экономического развития РФ. Кроме того, среди текущих занимаемых Германом постов фигурирует место члена совета директоров крупнейшей отечественной поисковой системы Яндекс.

Герман Греф

Алексей Миллнер

Кандидат экономических наук и государственный деятель, который на текущий момент является председателем правления компании «Газпром». С одной стороны, Алексей в списке самых влиятельных людей России у Форбс был отмечен в качестве бизнесмена, однако сложно отрицать его прямое влияние на политику страны. К сожалению, в апреле текущего года Миллнер был включен в «черный список» США, попав под очередной пакет санкций американского государства. Тем не менее это нисколько не умалило его влияния на многие сферы деятельности мирового сообщества.

Невероятная обеспеченность предпринимателя позволила ему в 2012 году стать также одним из самых бизнесменов страны. С тех самых пор он не только является одним из самых влиятельных людей России, но и входит в перечень наиболее дорогих руководителей в РФ. Доход Алексея в 2016 году уже исчислялся 18 млрд долларов, благодаря чему он занял в том же издании Форбс первое место в рейтинге лучших предпринимателей.

Алексей Миллнер

Игорь Сечин

Выходец из президентской администрации, который смог дойти по карьерной лестнице до весьма видной должности председателя совета директоров нефтедобывающей компании «Роснефть». В отличие от Алексея Миллнера на регулярной основе попадал в рейтинги Форбс еще с 2009 года. Однако он также успел раньше своего коллеги попасть под американские санкции — это произошло еще в 2014 году. Значительный вес Игоря на мировой арене только подтверждается таким вниманием к его персоне со стороны США.

В 2013 году бизнесмен возглавил рейтинг богатейших управленцев страны, имея собственный капитал около 50 млн долларов. Еще через год Сечин вошел в председательство правления компании Pirelli, а затем вытеснил Павла Дурова, поспособствовав проведению сделки по поглощению социальной сети «Вконтакте». Разумеется, такой обширный список достижений позволил предпринимателю высоко подняться в рейтинге самых влиятельных людей России.

Игорь Сечин

Дмитрий Медведев

Бывший президент страны также удостоился чести занять почетное место в списке. На текущий момент официально является председателем правительства РФ и партии «Единая Россия». Второй по значимости политик на постсоветском пространстве. Факт того, что чиновник может лишь косвенно влиять на бизнес-сферу, не дал редакторам возможности поставить его в первую тройку лидеров рейтинга.

Несмотря на то что проведение массовых антикоррупционных акции против Дмитрия Медведева возымело высокий интерес в обществе и резонанс в стране, он до сих пор остается одним из самых влиятельных людей России. Хотя, без сомнений, сегодня он не так активно проявляет себя на мировой политической арене, однако председатель правительства наделен значительным влиянием, а потому однозначно имеет решающее слово во многих вопросах.

Дмитрий Медведев

Владимир Богданов

Начинал карьеру как инженер, однако вскоре смог подняться до главы компании «Сургутнефтегаз». Прийти к успеху Владимиру помогла пресловутая приватизация, благодаря которой он смог приобрести государственный пакет предприятия. Произошло это еще в далеком 1995 году. В прошлом году бизнесмен также попал под американские санкции.

Стоит отметить, что правительство США оценило состояние Богданова в 1,9 млрд долларов в 2017 году. Возможно, последние события и вызванные ими трудности слегка приуменьшили доходы предпринимателя, однако его место в топе самых влиятельных людей России, а также богатейших предпринимателей от этого потеряно не было. Интересно, что еще в 2006 году состояние Владимира оценивалось в более чем вдвое более крупную сумму — 4,4 млрд долларов.

Владимир Богданов

Эльвира Набиуллина

Заслуженный экономист страны, государственный деятель и председатель Банка России смогла стать единственной женщиной, удостоившейся войти в первую десятку рейтинга. Ранее Эльвира также занимала должность помощника президента РФ. В 2015 году она стала была признана журналом Euromoney в качестве лучшего руководителя центрального банка во всем мире. Чуть позже журнал Global Finance назвал Набиуллину одной из семи самых успешных глав подобных учреждений.

Помимо того, что редакторы включили Эльвиру в список самых влиятельных людей России, ранее они также поставили ее на 71-ю строчку рейтинга наиболее влиятельных женщин в 2014 году. Других представительниц РФ в такие списки до этого никогда не значилось. Хороший перечень личных достижений и приближенность к Владимиру Путину дали возможность Набиуллиной войти в ТОП-10 нового рейтинга американского издания.

Эльвира Набиуллина

Оставшиеся персоналии в ТОП-10

Восьмую строчку списка занял действующий директор ФСБ Александр Бортников. Данная структура по праву считается одной из самых значительных по степени влияния в стране. Работа в качестве руководителя ФСБ ведется Александром с 2008 года. Непоколебимая преданность и незамеченность в какой-либо незаконной или коррупционной деятельности создали безукоризненную репутацию Бортникову. Официально задекларированный доход составляет 11 млн рублей.

На девятом месте отметился гендиректор РЖД Олег Белозеров. Активная политическая программа и работа по увеличению грузооборота железнодорожным транспортом отлично зарекомендовали управленца. Помимо того, что Олег стал одним из самых влиятельных людей в России, его признали и на мировой арене. Специальный комитет выбрал его в качестве главы Международного союза железных дорог.

Замыкает первую десятку Вагит Алекперов, который является президентом компании «Лукойл» и одновременно с этим одним из самых богатых людей страны. Состояние в 18 млрд долларов позволило бизнесмену занять 27-е место в рейтинге наиболее богатых людей во всем мире. Основная прибыль идет, конечно же, от «Лукойла». На политической арене Вагит особо не появляется, однако, вне всяких сомнений, принимает участие в решении важнейших вопросов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.