Бывший советский разведчик Юрий Кобаладзе

Один из самых известных российских грузин, ветеран разведки. К счастью, получил известность не в результате провала, а потому, что работал руководителем Службы внешней разведки Российской Федерации. Юрий Кобаладзе сейчас на преподавательской работе. До этого успел потрудиться в различных коммерческих и банковских структурах.

Ранние годы

Родился Юрий Кобаладзе 22 января 1949 года в Тбилиси. После окончания средней школы поехал в советскую столицу. Как он сам позже говорил, Москва и Ленинград были местами наибольшего притяжения. Туда из грузинской столицы летало семь-восемь рейсов в день. Со второй попытки поступил в МГИМО.

Вспоминая годы учебы, бывший разведчик говорит, что изучали слишком много ненужных предметов. Кобаладзе хорошо помнит, как студентам задавали конспектировать большое количество работ Ленина. У него были большие трудности при сдаче экзамена по экономике социализма, поскольку он не мог понять, о чем этот предмет. Он вообще очень конкретный человек, ему трудно мыслить абстракциями.

Кобаладзе с женой

Любимым предметом у студента Кобаладзе было страноведение. Он сожалеет, что его сейчас не преподают, ведь журналисты-международники должны сразу специализироваться по определенному государству. Юрий выбрал Англию и считает себя экспертом по этой стране. В 1972 году окончил факультет международной журналистики самого престижного вуза страны - МГИМО.

Начало карьеры

После окончания института распределился в ТАСС. Все это время его карьеру отслеживали компетентные органы. Им заинтересовались, и Юрию Кобаладзе сделали предложение перейти на работу в КГБ СССР. Он согласился и никогда не жалел о принятом решении. Он всегда гордился своей службой в разведке. Кобаладзе направили на обучение в Краснознаменный институт КГБ СССР.

После окончания прославленного учебного заведения был направлен на работу в первое главное управление КГБ, занимавшееся внешней разведкой. Потом перешел на работу в ТАСС. Через полтора года - на Центральное телевидение.

Работа под прикрытием

В Лондоне

С 1977 года в течение семи лет работал на внешнюю разведку под прикрытием должности корреспондента Гостелерадио в Великобритании. Сотрудничал с известным журналистом Борисом Калягиным, собственным корреспондентом ТАСС в Великобритании.

Естественно, про работу Юрия Кобаладзе тех лет практически ничего не известно. По рассказам самого разведчика, жил он в Лондоне очень хорошо. На общественных началах руководил клубным рестораном для журналистов и винным клубом. Был ответственным за проведение званых ужинов, торжественных приемов и пресс-конференций. Во время этих светских мероприятий познакомился со многими важными персонами - лордами, министрами, политиками и общественными деятелями. Кобаладзе так красочно об этом рассказывает, что у многих слушателей создалось впечатление, что "контора" возмещала все расходы.

Возвращение на родину

Генерал Кобаладзе

В 1984 году вернулся из заграничной командировки. Юрия Кобаладзе направили работать на прежнее место службы. В центральном аппарате внешней разведки КГБ он работал до самого развала Советского Союза. Несмотря на то что вернувшихся после работы в других странах разведчиков стараются не выпускать за рубеж, ему разрешили бывать в заграничных командировках. В качестве сотрудника Гостелерадио он входил в делегацию, сопровождавшую генерального секретаря Горбачева во время визитов в США и на Мальту. И ему даже удалось вновь съездить в Лондон, хотя визу в Великобританию получил с большим трудом.

После образования Службы внешней разведки Российской Федерации в 1991 году, возглавил пресс-службу организации. "Шпионская" биография Юрия Кобаладзе закончилась в 1999 году, он ушел в запас в звании генерал-майора. Сам он считает, что у него очень удачно сложилась карьера профессионального разведчика. Работа деликатная и сложная, но она позволяет постоянно получать новые знания и совершенствоваться.

После службы

Выйдя в отставку, работал на руководящих должностях в крупных коммерческих и банковских структурах. Там отвечал за корпоративные вопросы, включая внешние связи с правительством и прессой.

Большую известность получил эпизод его работы на ритейлерскую компанию Х5Retail Group. Когда Юрий Кобаладзе входил в состав сопровождающих Владимира Путина при посещении одного из магазинов сети "Перекресток", президент отметил, что наценка на мясо - почти в два раза. На что бывший разведчик быстро нашел что сказать, пообещав понизить завтра цены.

С 2006 года сотрудничает с радио "Эхо Москвы". С 2014 года работает заместителем декана факультета международной журналистики родного института. Это сам он считает потрясающим достижением.

Семья Кобаладзе

Юрий Кобаладзе серьезно увлекается музыкой, особенно любит Верди, у него большая коллекция старых виниловых пластинок. В свободное время увлекается сплавом по горным рекам. Женился в 1977 году. У Юрия Кобаладзе и жены Аллы двое дочерей: Катя и младшая Манана. Дети родились в России и грузинский язык почти не знают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.