Классификация затрат

 

Главной деятельностью предприятия в современном секторе экономики является выпуск продукции, оказание услуг и выполнение работ. Целью всех этих мероприятий является получение прибыли. Чтобы получить максимальную прибыль, нужно оптимизировать соотношение объемов и издержки производства. Под издержками производства понимаются затраты общественного труда, связанные с производством и реализацией продукции. В некоторых странах понятия «затраты» и «издержки» трактуются по-разному, но в отечественной практике для характеристики издержек используется термин «затраты на производство».

Важным  для управления затратами является их классификация. Для планирования, анализа, учета и калькулирования себестоимости существует следующая классификация затрат по элементам:

·         Одноэлементные и комплексные (по составу);

·         Статьи калькуляции и экономически однородные элементы (по видам);

·         Основные и накладные (по назначению);

·         Постоянные и временные (по типу отношения к объему производства);

·         Производственные и внепроизводственные (по характеру затрат);

·         Прямые и косвенные (по способу отнесения отдельных видов продукции на себестоимость);

·         Планируемые и не планируемые (по степени охвата планом);

Для наиболее удобного расчета себестоимости и прибыли, выделяется следующая классификация затрат:

·         Входящие – здесь имеются приобретенные ресурсы, которые в данный момент имеются в наличии. Ожидается, что такие ресурсы в будущем должны принести неплохой доход. В балансе такие ресурсы отображаются как активы незавершенного производства, производственных запасов, товаров, готовой продукции.

·         Истекшие – это израсходованные ресурсы, из которых уже получен доход, и которые большие его не смогут принести. В балансе они отражаются в виде расходов на производство реализованной продукции, иными словами, входящие затраты переводятся в истекшие.

Следует обратить внимание на то, что классификация затрат на входящие и истекшие имеет важное значение для оценки активов предприятия, исчисления прибыли и убытков.

Для удобного расчета себестоимости используется также классификация затрат на:

·         Прямые (сумма затрат имеет прямую зависимость от объема производства) и косвенные (затраты, не зависящие от объема производства);

·         Внепроизводственные (не учитывающиеся при оценке запасов) и входящие в себестоимость готовой продукции (производственные затраты, связанные с незавершенным производством и производством готовой продукции до момента ее реализации).

·          Одноэлементные (выделяют материальные затраты, отчисления на специальные нужды, затраты на оплату труда, амортизационные затраты, прочие затраты) и комплексные (состоящие из нескольких экономических элементов).

·         Накладные (затраты, связанные с облуживанием и управлением производства) и общепроизводственные (затраты, связанные с содержанием оборудования, аппарата производственных подразделений и т.п.).

По выбору оборудования, структуре ассортимента и обоснованию цен в целях принятия решения используется следующая классификация затрат:

·         Постоянные и переменные;

·         Временные;

·         Приростные;

·         Маржинальные;

·         Планируемые и не планируемые;

·         Безвозвратные;

·         Затраты, учитывающиеся и не учитывающиеся в расчетах принятии решений.

Существует и еще так называемая классификация затрат на качество. По одной из самых известных затраты бывают следующими:

·         Превентивные затраты (понесенные расходы на выпуск продукции, которая будет соответствовать стандартам качества).

·         Затраты на оценку качества (понесенные расходы для того, чтобы убедиться в том, что выпущенная продукция удовлетворяет требованиям потребителей).

·         Затраты, образующиеся при внутреннем обнаружении несоответствия в качестве (понесенные расходы при выявлении дефектного компонента или продукта производственного процесса до того момента, когда он поступит в продажу).

·         Затраты, образующиеся при внешнем обнаружении несоответствия в качестве (расходы, появившиеся в том случае, когда дефект был обнаружен покупателем).

 

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.