Балык из сазана: рекомендации по приготовлению

Балык из сазана – это вкусная и оригинальная закуска. Она представляет собой замаринованное, а затем закопченное мясо данного вида рыбы. Готовится он достаточно просто, но требует времени. Почему выбирают именно сазана? Эта рыба не имеет большого количества костей, поэтому легко отделить филе. Кроме того, она не имеет свойства впитывать запахи. По этой причине именно из сазана можно получить вкусный балык.

Подготовка рыбы

Приготовить балык из сазана в домашних условиях достаточно просто. Но для начала нужно отделить ту часть рыбы, которую и нужно замариновать, а в дальнейшем и закоптить. С рыбы необходимо снять кожицу вместе с чешуей. Живот сазана разрезают, вынимают внутренности и тщательно промывают.

Срезают голову. Немного повыше хребта делают надрез, чтобы можно было отделить спинку от ребер. В итоге для приготовления балыка из сазана берут именно спинку. Оставшиеся кусочки рыбы можно пустить на вкусную и наваристую уху. Однако многие их также засаливают, а затем и коптят ребра, если на них осталось достаточное количество мякоти. Здесь многое зависит от вкусовых предпочтений.

как сделать балык из сазана

Почему выбирают именно сазана?

Разумеется, приготовить балык можно из любой рыбы, обычно выбирают жирные сорта. Однако часто останавливаются именно на сазане. На это есть ряд причин. В первую очередь этот вид рыбы легко чистить. У него не так много мелких костей, так что возиться с обработкой нужно меньше. В отличие от сома, мясо сазана не впитывает запах тины, что благотворно влияет на вкус готового блюда. Также мякоть этого вида рыбы плотная, очень сочная. По этой причине и балык получается нежным, жирным и аппетитным.

Также нельзя не отметить и полезные свойства данной рыбы. В ней содержится большое количество омега-3, жирных кислот, которые помогают организму бороться с простудами. Более того, без достаточного содержания данного элемента сложно представить нормальное функционирование женского организма.

Также в данном виде рыбы можно найти много фосфора, который помогает усвоению железа, а также поддерживает красоту и здоровье волос.

как сделать балык

Вкусный балык: рецепт

Что нужно, чтобы приготовить балык из сазана в домашних условиях? Необходимо взять:

  • стакан сахарного песка;
  • столько же соли;
  • по столовой ложке кориандра молотого и красного перца.

Кусочки рыбы выкладывают на противень, тщательно посыпают смесью из перечисленных ингредиентов. Рыбу перетряхивают, чтобы все кусочки были равномерно покрыты смесью. Маринуют сазана не менее шести часов. Выделившийся в процессе сок сливают, рыбу обсушивают салфетками. Вывешивают куски на свежем воздухе на двое суток. За это время балык из сазана аккуратно завялится.

Теперь следует закоптить рыбу, чтобы она приобрела вкусный и насыщенный аромат. Для копчения лучше выбирать щепу яблони и ольхи.

балык из сазана в домашних условиях

Балык без копчения

Иногда балык можно приготовить и без коптильни, остановившись на вялении. Для этого рецепта лучше взять крупную рыбу, не менее пяти килограмм. Ее так же обрабатывают, как и в предыдущем рецепте. Готовое филе сазана нарезают крупными кусочками.

Соль берут «на глазок». Каждый кусок пересыпают ею. Для пикантности можно добавить немного сахара, а также любимые специи для рыбы. Все еще раз смешивают и перекладывают в стеклянную емкость. На рыбу устанавливают гнет. Отправляют будущий балык из сазана на двое суток в холодильник.

После того как рыба замариновалась, нужно ее промыть под проточной водой. Если кажется, что соли было взято слишком много, то стоит вымочить сазана в холодной воде в течение пары часов. Чтобы обезопасить себя от микробов, после маринования рыбу стоит заморозить на сутки. Это необходимо сделать, так как, в отличие от предыдущего рецепта, рыба не будет подвергаться иной температурной обработке.

После кусочки рыбы вывешивают не менее чем на два дня, чтобы они стали вялеными. Чтобы мясо не облепливали насекомые, лучше завернуть его в марлю.

балык из сазана в домашних

Как сделать балык из сазана? Это достаточно просто! Для начала следует выделить именно ту часть рыбы, которая понадобится. Чаще всего это спинка, хотя иногда выбирают и ребра. Мякоть маринуют со специями и солью, после промывают. В заключение балык начинают завяливать. Также некоторые предпочитают аромат дыма, поэтому коптят сазана. Это придает ему особую пикантность. Подавать балык можно как закуску к пенным напиткам или же украсить им праздничный стол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.