Как открыть лифт самостоятельно: способы открытия дверей лифта снаружи и изнутри

Боязнь замкнутых пространств у людей – это инстинктивное чувство. И большинство граждан не подозревают, что могут легко удариться в панику, если окажутся запертыми в лифте. Без использования этого устройства в крупных мегаполисах не обойтись – дома-свечи с большим количеством этажей превращают подъем по лестнице в пытку. Но что делать, если кабина остановилась между этажами? Как открыть застрявший лифт? И стоит ли в принципе это делать?

как открыть застрявший лифт

Лифт

Лифт – это сложная электромеханическая система, предназначенная для подъема людей и грузов на нужный этаж. Потенциально это источник повышенной опасности. В любой момент устройство может выйти из строя. И хотя кабина не упадет, но она все же остановится между этажами.

Для того чтобы выбраться, необходимо придумать, как открыть лифт. Сразу стоит уточнить, что разумнее всего переждать. Но иногда ситуация складывается таким образом, что выбираться нужно незамедлительно.

как открыть лифт снаружи

Что нужно делать, если лифт необходимо открыть из кабины

Как открыть лифт изнутри? Нужно понимать, что в помощь всем застрявшим был разработан специальный алгоритм действий, и первоначально нужно придерживаться именно его:

  1. Не паниковать. Порой от массовой истерии люди страдают больше, чем от самого факта нахождения в кабине между этажами. Поэтому нужно расслабиться, подышать и приготовиться к ожиданию.
  2. Достать источник света. Часто остановка кабины связана с отсутствием электричества в доме, а аварийное питание работает не во всех лифтах. Поэтому нужно достать фонарик или телефон, чтобы осветить пространство. Свет нужен не столько как психологический фактор для сохранения спокойствия, сколько для подсвета кнопок.
  3. Нажать спецкнопку вызова. Ею оборудован каждый лифт, и в любое время суток можно связаться с представителем лифтового хозяйства. Это самый надежный и безопасный вариант того, как открыть лифт.
  4. Когда спецкнопка не срабатывает, можно позвонить в службу спасения. Единый номер по всей стране – 112. Работает на всех сотовых операторах.
  5. Если оба варианта не сработали, нужно найти на панели кнопку «открыть двери». Она маркирована знаком с расходящимися стрелками. Если кнопка не срабатывает, то нужно попробовать нажать кнопку «закрыть двери». Она обозначена сходящимися стрелками. Возможно, произошло ее «залипание», и из-за этого сигнал «открыть двери» не срабатывает. Затем повторно нажать «открыть двери».
    как открыть лифт изнутри
  6. Другой вариант, как открыть двери лифта, – попробовать нажать на панели цифру с номером этажа, который находится сразу под кабиной.
  7. Если не удается вызвать лифтера или дозвониться в службу спасения, то нужно привлечь внимание тех, кто снаружи. Для этого можно покричать или постучать. Прыгать в лифте нельзя – это запрещено, так как вызывает весовой перепад.
  8. Если ничего не работает, то нужно ждать. Это самый безопасный вариант.

Все дело в том, что открыть дверь изнутри лифта очень сложно, практически невозможно. Двери кабины при наличии подходящего инструмента можно отжать, но с дверьми шахты сложнее. Они часто открываются только спецключом и снаружи.

как открыть лифт

Как открыть дверь снаружи

Иногда на помощь застрявшим приходят другие люди. Как открыть лифт снаружи? Сделать это непросто. Большинство лифтовых шахт открываются только при помощи спецключа, который находится у лифтера. Это сделано в целях безопасности, чтобы подростки не смогли попасть в шахту, например, затем, чтобы прокатиться на крыше кабины.

Даже применение прочного рычага, которым можно попытаться отжать створки, не всегда оправдано. Это разрешается делать только в исключительных случаях.

Разумнее всего в данной ситуации позвонить в лифтовое хозяйство или в службу спасения, так как у человека в кабине часто не проходит сигнал из-за экранирования металлическими листами.

В каких случаях нужно выбираться самостоятельно

В исключительных случаях нужно выбираться самостоятельно, не дожидаясь помощи. Речь идет о тех ситуациях, когда жизнь и здоровье застрявших людей находятся под угрозой. Как правило, это случаи задымления, пожара, землетрясения, обрушения части здания и другие природные и техногенные катастрофы. Если счет идет на минуты, а помощи ждать неоткуда, то нужно попытаться открыть двери кабины.

как открыть двери лифта

Как открыть лифт в экстремальной ситуации? Для этого стоит предпринять следующие шаги:

  1. Если кабина на одном уровне с полом, то нужно попытаться сломать и отжать створки при помощи подручных средств. В опасной ситуации можно не заботиться о сохранности муниципального имущества.
  2. Отжимать створки рекомендуется при помощи любого прочного рычага. Можно воспользоваться одним из элементов интерьера (большинство кабин сегодня «антивандальные», так что на практике это малоприменимо) или найти что-то у себя (зонт, трость, ключи).
  3. Можно попытаться выбраться на крышу через технический люк. Он есть не во всех кабинах, к тому же это требует хорошей физической формы. Затем стоит попробовать отжать двери шахты, расположенные выше.

Принципы работы механизма закрытия

Как открыть лифт? Для этого нужно хотя бы поверхностно понимать принцип работы автоматических раздвижных створок. Большинство кабин спроектированы так, что их можно относительно легко открыть снаружи и невозможно изнутри.

Двери кабины открыть просто – они снаружи отжимаются любыми подходящими предметами. Изнутри это сделать труднее, но все же возможно.

С дверьми шахты сложнее. Когда створки закрепляются, то специальные отводки форсируют ролики, где движется запорный механизм. Все это устройство находится сверху кабины, и для открытия нужно сдвинуть эти отводки. Проблема в том, что у лифта есть множество токопроводящих деталей. И если залезть в эти механизмы подручными средствами, то можно навредить и себе, и людям, застрявшим в лифте.

Мошенничество в лифтах

Иногда люди оказываются запертыми в лифте не из-за нарушения техники безопасности или в результате поломки, а из-за противоправных действий преступных элементов. Происходит это так:

  • Человек заходит в лифт и поднимается на свой этаж.
  • Злоумышленник отсчитывает время так, чтобы при остановке кабина оказалась между этажами, и обесточивает лифт.
  • Преступник приоткрывает двери лифта, так чтобы была щель, представляется лифтером и просит телефон для вызова помощи, так как его аппарат сел.
  • Мошенник скрывается с телефоном жертвы.

Будьте бдительны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
большое спасибо за ваше внимание,но как механика вы меня не одушевили
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.