"Парацетамол" обезболивает или нет: назначение, применение

Мнения людей о том, обезболивает «Парацетамол» или нет, расходятся. Некоторые обыватели считают этот препарат эффективным только против высокой температуры. Другие используют его при гриппе или ангине. Третьи старается вылечить им любой болевой синдром, вне зависимости от его природы. Чтобы использовать средство с пользой и не навредить себе, следует предварительно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с доктором.

парацетамол обезболивает зубную боль

Актуальность вопроса

Многие люди нередко задают своему врачу вопрос о том, обезболивает «Парацетамол» или нет. Доктора отвечают, что головная боль – один из наиболее характерных синдромов, с которым пациенты приходят на прием. И очень часто в домашних условиях для ее лечения люди выбирают именно рассматриваемый препарат. Действительно, нельзя недооценивать силу влияния боли на жизнь человека – снижается работоспособность и уровень концентрации внимания.

Сколько людей – столько мнений

Если спросить, обезболивает «Парацетамол» или нет, многие люди не задумываясь дадут положительный ответ. Производитель же в аннотации указывает на принадлежность средства к группе анальгетических и жаропонижающих средств. Не обошлось и без недостатков: лекарству присущи противопоказания и побочные эффекты. Не исключено, что при болевом синдроме определенной этиологии оно не окажет ожидаемого эффекта.

является ли парацетамол обезболивающим

Как определить, стоит ли принимать лекарство?

Многие обыватели, по своему опыту узнавшие, обезболивает «Парацетамол» или нет, постоянно держат упаковку данного препарата в своей домашней аптечке. Да и другим советуют поступать аналогичным образом. Более того, многие люди носят лекарство с собой на случай внезапного приступа боли. Средство позволяет облегчить состояние, если разболелась голова или беспокоит зуб, а также при простуде и высокой температуре. Действие наступает всего через 20 минут. Но систематическое употребление приводит к привыканию, вследствие чего препарат уже не будет столь эффективным. «Парацетамол» облегчает боль, но никак не влияет на спровоцировавшие ее причины.

Провокаторы и последствия

Чаще всего в качестве обезболивающего «Парацетамол» принимают люди, регулярно сталкивающиеся со стрессовыми ситуациями, а также вынужденные справляться с избыточным перенапряжением. Зачастую анальгезирующий эффект этих таблеток востребован из-за полученной ранее травмы, затронувшей шею или голову, так как возможным последствием будет болевой синдром. Принимают такие таблетки и лица, страдающие от гипертонии.

Особенности применения

Как обезболивающее «Парацетамол» показывает хороший эффект только при правильном употреблении. Желательно сперва проконсультироваться с доктором. Прием лекарства без одобрения специалиста может быть опасным. Особенно высок риск при хронических болезнях в анамнезе.

Не рекомендовано употреблять «Парацетамол» в период вынашивания ребенка и кормления грудью, поскольку активный компонент проникает сквозь плаценту и выделяется с грудным молоком. Таблетки не применяют для облегчения боли у детей младше трех лет.

Таблетку необходимо запивать только простой водой. Максимальная продолжительность лечения – три дня. Если за этот срок боль не уходит, необходимо срочно обратиться к доктору. Также нельзя употреблять лекарство на голодный желудок.

парацетамол является обезболивающим

В период беременности

Часто о том, обезболивает ли «Парацетамол», спрашивают и будущие матери, страдающие от головной боли. Многие из них используют «Парацетамол» по привычке, даже не подозревая о возможной опасности. Другие советуют эти таблетки друзьям и знакомым. Как показывает медицинская практика, нередко даже специалисты не имеют ничего против использования «Парацетамола» в в период беременности или кормления грудью.

Если изучить инструкцию для уточнения этого вопроса, можно найти следующую информацию: изготовитель не рекомендует прием средства при данных состояниях. В случае крайней необходимости использования препарата следует взвесить возможные риски и положительный результат.

Проводились специальные исследования, призванные определить токсичность препарата и возможные негативные последствия. Отмечено, что при разовом употреблении лекарства никаких нежелательных последствий не было выявлено. Но длительное использование строго запрещено. Отдельно уточняют: если температура тела не превышает 38,5 градусов, «Парацетамол» принимать не нужно – в этом просто нет необходимости.

Неприятные последствия: к чему готовиться?

Обезболивающие таблетки «Парацетамол» могут стать причиной нежелательного ответа организма. Лекарство может спровоцировать аллергическую реакцию или вызвать анемию. Есть опасность развития гломерулонефрита. Прием медикамента сопровождается риском возникновения почечных колик.

Нельзя применять «Парацетамол» при заболеваниях крови и щитовидной железы. Противопоказаниями выступают также хронические нарушения работы печени и почек. Строго запрещено использовать «Парацетамол» в случае индивидуальной непереносимости активного компонента. Препарат не рекомендован лицам, страдающим зависимостью от алкоголя, а также людям с нарушениями ферментативной системы, обусловленными генетическим или наследственным фактором.

является парацетамол обезболивающим

Особенности приема

Рассматриваемый препарат и все изготовленные на основе парацетамола обезболивающие лекарственные средства предназначены для разового употребления. Строго запрещено принимать такие медикаменты постоянно. Организм может привыкнуть к поступлению анальгетика, что крайне нежелательно.

При дискомфорте и любой малозначимой проблеме принимать препарат не рекомендовано. «Парацетамол» предназначен для купирования боли в экстренном случае, когда у больного повысилась температура. Основная цель приема такого лекарства – временное облегчение состояния, позволяющее дождаться приезда доктора или самостоятельно добраться на прием. Если через полчаса состояние не улучшилось, повторно принимать таблетки не рекомендовано.

«Парацетамол» как обезболивающее при болях следует употреблять не более четырех раз в день. Избыточный прием может спровоцировать тошноту и рвоту. На передозировку указывает общая слабость, больной быстро устает. Сходными симптомами проявляет себя избыточный прием «Анальгина» и «Цитрамона». Стоит помнить, что последний изготовлен на основе парацетамола и других компонентов, а комбинированный состав более опасен для печени. «Парацетамол» считается менее агрессивным, нежели «Цитрамон».

О боли

В сопровождающей инструкции производитель дает исчерпывающий ответ на вопрос о том, является ли «Парацетамол» обезболивающим. В аннотации указана принадлежность этого средства к группе анальгетиков. Производитель этого препарата, а также ученые, изучающие и улучшающие его, хорошо знают, что такое боль. Среди всех доступных человеку ощущений именно этот симптом, по справедливости, считается самым тягостным. У некоторых боль – это самостоятельное явление. Такое возможно, если человека беспокоит мигрень. Чаще данный синдром возникает на фоне травмы, перенесенной операции, а также указывает на наличие хронической патологии.

Вне зависимости от первопричины, болевой синдром ухудшает качество жизни, приносит страдания, а иногда даже угрожает жизни человека. Постоянная боль приводит к депрессии, состояние становится тревожным, появляется бессонница. Возможно ухудшение работы иммунной системы, перенапряжение сердца и сосудов.

Как показали исследования, призванные определить важность наличия анальгетиков в медикаментозной практике, если человек постоянно страдает от боли, ему с большей степенью вероятности угрожает летальный исход от нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. Как установили специалисты, «Парацетамол» является обезболивающим средством, которое в некоторой степени помогает людям облегчить такое тяжелое состояние. Терпеть боль или учиться с ней жить не следует. Врачи считают такое решение исключительно вредным.

парацетамол обезболивающее

Чем бороться?

Известно, что «Парацетамол» обезболивает зубную боль, головную, а также позволяет облегчить синдром, обусловленный иными причинами. В то же время врачи не зря рекомендуют использовать средство лишь в симптоматической терапии, чтобы облегчить состояние на короткий период времени.

Обезболивающие – это далеко не единственные средства, позволяющие устранить это неприятное явление. Основная идея лечения – выявление патологии, провоцирующей синдром, и ее искоренение. Чаще это бывают воспалительные очаги, инфицирование, дегенеративные процессы в организме.

В медицинской практике используются три типа препаратов, эффективных при болевом синдроме. Могут назначить как обезболивающее «Парацетамол» (детский или взрослый, в зависимости от возрастной группы пациента). Это лекарство принадлежит к простым анальгетикам. Альтернативное медицинское наименование активного ингредиента – ацетаминофен. Его специфическая фармакологическая позиция стала причиной выделения этого средства в отдельную группу анальгетиков, состоящую только лишь из него. А в качестве альтернативы для борьбы с болью могут применять негормональные противовоспалительные и опиоидные обезболивающие. Первых в нашей стране насчитывается 15 разрешенных, а из вторых часто используется только трамадол.

Широкое распространение

В развитых державах нашей планеты именно «Парацетамол» является самым востребованным обезболивающим, опускающимся без рецепта. Впервые его изготовили немецкие фармацевты. Препарат стал доступен человечеству раньше ацетилсалициловой кислоты. Создали его в 1873 году в качестве жаропонижающего средства, а проверили в 1894. Для коммерческого использования продукт стал доступен спустя чуть больше 50 лет. Это случилось в 1950, когда разработали многокомпонентный анальгетик. Авторами новинки стали американские фармацевты. Еще через пять лет общественности стал доступен «Парацетамол», который вскоре получил широкую популярность и востребованность по всей планете.

Актуальность «Парацетамола» в высоком уровне переносимости этого средства человеческим организмом. В общем случае вероятность побочных эффектов и осложнений оценивается как низкая. Поскольку при выборе программы лечения на первом месте должна быть безопасность пациента, «Парацетамол» становится первоначальным средством при боли. Назначение анальгетиков рекомендовано при первом контакте с нуждающимся до проведения детального исследования состояния, то есть необходимо выбрать препарат в случае, когда не представляется возможным корректно оценить возможность применения разных составов.

парацетамол детский обезболивающее

Об эффективности

Отпуск «Парацетамола» без рецепта врача, возможность его применения без консультации со специалистом – все это возможно за счет особенностей фармакологической активности основного компонента препарата. Вещество влияет на человеческий организм не так, как прочие обезболивающее, угнетает производство простагландинов – медиаторов воспалительного процесса, при этом влияет на ЦОГ-3. Центральный эффект, обусловленный такой механикой, объясняется качествами средства как антипиретика и анальгетика. В избирательном режиме активный компонент слабо угнетает ЦОГ-2, но такой эффект довольно малозначимый, поэтому не учитывается при необходимости работы с очагом повреждения ткани.

обезболивающие на основе парацетамола

Клинические исследования, посвященные этому вопросу, наглядно подтвердили результативность применения «Парацетамола» для борьбы с острым и хроническим синдромом боли. Есть надежные доказательства выраженного результата применения после операции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.