Приступ удушья ночью: причины, симптомы, возможный диагноз, лечение и рекомендации врачей

Некоторые люди страдают от острой нехватки кислорода. Как правило, подобные приступы проявляются по ночам. При этом человек даже не только не понимает, что с ним происходит, но даже не может проснуться. Приступ удушья ночью (причины до конца на сегодняшний день еще не изучены) протекает очень тяжело и свидетельствует о наличии каких-либо проблем с функционированием организма. Он неожиданно накатывает на человека, но может по долгу не отступать, поэтому очень важно иметь представление об основах оказания первой помощи.

Этиология апноэ

приступ удушья ночью

Давайте на этом остановимся более подробно. Причины приступов удушья по ночам у взрослого человека могут быть самыми различными. Однако о них нужно иметь представление, поскольку первая помощь должна оказываться с учетом определенной проблемы, стоящей за данной проблемой. Среди основных можно выделить следующие:

  • повышение венозного давления;
  • сердечная астма и застойные процессы в фиброзно-мышечном органе;
  • непроизвольное сокращение мышц гортани, в результате чего перекрываются дыхательные пути;
  • бронхиальный спазм;
  • различные патологии нервной системы;
  • сонный паралич;
  • некоторые патологии дыхательной системы;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Если на человека накатил приступ удушья ночью, причины могут быть самыми различными. Но, как правило, наиболее распространенной является повышение венозного давления. Из-за слишком большого скопления углекислого газа происходит стимулирование хеморецепторов, отвечающих за отправку импульсов в определенный отдел мозга, отвечающего за работу легких. В результате этого повышается ритмичность и интенсивность дыхательных движений, вызывающих апноэ. Столкнувшись с синдромом, необходимо сразу вызвать врача, поскольку он может привести не только к серьезным осложнениям, но и стать причиной летального исхода. До прибытия медиков не рекомендуется самостоятельно предпринимать какие-либо меры, поскольку так вы можете лишь усугубить ситуацию.

Проблемы с сердечно-сосудистой системой

Итак, что об этом необходимо знать? Очень часто причины приступа удушья по ночам у взрослого связаны с нарушениями нормальной работы сердца и кровеносной системы. В результате некоторых отклонений фиброзно-мышечный орган не способен вытолкнуть всю кровь, поступающую в левый желудочек. Это приводит к повышению венозного давления. При этом когда человек находится в горизонтальном положении, оно еще больше увеличивается. В результате застойных процессов начинается отек легких, приводящий к уменьшению рабочей поверхности и нарушению газообмена, что, в свою очередь, снижает содержание кислорода в организме и провоцирует апноэ.

Проблемы бронхолегочного характера

ночью приступ удушья

Если у человека регулярно проявляются приступы удушья ночью (причины у ребенка и взрослого одинаковы), то очень важно установить их этиологию, поскольку в противном случае невозможно подобрать наиболее эффективную программу терапии. Как утверждают профилированные специалисты, очень часто синдром проявляется из-за нарушений в функционировании дыхательной системы. Среди наиболее распространенных патологий можно выделить бронхиальную астму. Она сопровождается повышенной чувствительностью организма к определенным аллергенам. После их попадания в кровь иммунная система запускает защитные процессы. Если они проявляются очень сильно, то у человека начинается мышечный спазм в легких, сопровождающийся расширением кровеносных сосудов и нарушением нормального кровотока.

В результате всего вышеперечисленного в легочные пузырьки набирается намного меньше воздуха и развивается приступ удушья ночью у взрослого. Он может сопровождаться гипоксией, которая значительно усложняет оказание первой помощи. Избавиться от синдрома может помочь только ингалятор или небулайзер со специальными медикаментозными препаратами, направленными на нормализацию функционирования бронхов. Но подобрать их самому не получится, поэтому если приступы дают о себе знать на постоянной основе, то нужно обратиться к врачу, который проведет комплексное обследование пациента и подберет наиболее подходящие лекарственные средства.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Рассматривая основные причины приступа удушья ночью, необходимо несколько слов сказать о такой патологии, как ГЭРБ. Она подразумевает, что остатки пищи вместе с желудочным соком попадают в дыхательные пути, что вызывает непроизвольные сокращения гладких мышц. Если просвет полностью перекроется, то человек попросту не сможет сделать вдох. Помимо этого апноэ нередко является следствием сонного ступора. Человек просыпается от сильного испуга, на него накатывает приступ паники и он задыхается из-за острой нехватки кислорода. Поскольку никаких проблем со здоровьем здесь нет, то удушье быстро проходит само собой без какой-либо посторонней помощи. Однако природа гастроэзофагеальной рефлюксной болезни до конца не изучена, поэтому врачи могут выдвигать лишь некоторые предположения. Наиболее рациональным объяснением является сбой регуляции работы мышечной системы и чрезмерные тормозные реакции подкорных структур.

Симптоматика

приступы удушья в горле

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Мы рассмотрели наиболее распространенные причины приступов удушья ночью. Но чтобы своевременно оказать правильную помощь пострадавшему, необходимо правильно определить проблему. Сделать это можно на основании следующих клинических проявлений:

  • изменение цвета кожи и появление нехарактерного румянца на щеках;
  • посинение пальцев верхних конечностей;
  • дискомфорт или болевые ощущения в области грудной клетки;
  • холодный пот;
  • крепитация легких;
  • вздутие шейных вен.

Если вы заметили у себя или своего близкого человека перечисленные выше симптомы, то, скорее всего, у него начался приступ удушья. Самому нормализовать состояние очень сложно, поскольку неизвестна причина, стоящая за ним. Поэтому лучше не тратить время на тщетные попытки, а сразу вызывать карету скорой помощи. Если патология дает о себе знать постоянно, то это свидетельствует о наличии каких-либо отклонений или проблем со здоровьем. В этом случае нужно пройти обследование и начать лечение. О том, каким оно может быть, будет рассказано далее.

Диагностика

Что она из себя представляет и в чем ее особенность? Приступы удушья ночью во сне встречаются в медицинской практике крайне редко, однако, они требуют незамедлительного лечения. При этом страшна не столько патология, сколько причина, стоящая за ней. Если вы столкнулись с этой проблемой, то не стоит пытаться самостоятельно справиться с ней, поскольку это может быть не только неэффективным, но и опасным. Подобрать подходящую программу терапии может только профилированный специалист после полного осмотра пациента. На приеме врач первым делом проводит общий осмотр и опрос пациента, после чего, на основании собранных данных, назначает необходимые лабораторные исследования. Как правило, они направлены на оценку состояния и функционирования сердца и легких.

причины удушья

Наиболее информативными являются следующие виды анализов:

  • рентгенография внутренних органов, расположенных в области грудной клетки и брюшины;
  • УЗИ;
  • электрокардиография;
  • спирометрия;
  • дифференциальная диагностика.

На основании клинической картины и состояния здоровья пациента доктор может назначить и некоторые дополнительные методы исследования. Какие именно могут использоваться сказать очень сложно, поскольку каждый конкретный случай уникален.

Оказание первой помощи

Давайте на этом аспекте остановимся более подробно. Если у человека проявился ночью приступ удушья, трудно вздохнуть или вовсе невозможно сделать вдох, то нужно постараться помочь ему, поскольку самостоятельно справиться с синдромом он не сможет из-за непонимания сути происходящего и паники, которая вполне понятна в данном случае. Однако медицинские сотрудники рекомендуют не заниматься самолечением, поскольку апноэ в подавляющем большинстве случаев вызвано нарушением функционирования различных внутренних органов и систем, поэтому помочь человеку и привести его состояние нормы очень сложно. Первым делом нужно вызвать скорую помощь, после чего уложить задыхающегося человека в удобное положение и проветрить помещение. Если патология через короткий промежуток времени сама отступила, то это не значит, что все хорошо. Лучше всего пройти обследование, чтобы быть полностью уверенным в отсутствии серьезных проблем со здоровьем.

Врачи утверждают, что приступы удушья по ночам можно победить при помощи следующих медикаментозных препаратов:

  • Глюкокортикостероиды: "Дексаметазон" или "Пульмикорт".
  • Противоаллергенные средства: "Супрастин" или "Диазолин".

Если вы страдаете от бронхиальной астмы и доктор выписал вам ингалятор, то его также можно использовать при удушье. Помимо этого можно самому приготовить лечебный раствор на основе минеральной воды и растворов, стимулирующих выведение мокроты из бронхов.

Основные методы терапии

лечение удушья

Приступ удушья ночью (причины, что делать, было подробно описано ранее) — это весомый аргумент в пользу того, чтобы задуматься о своем здоровье и обратиться в больницу. Лечение должно подбираться только профилированным специалистом, на основании клинической картины больного. Программа терапии направлена на устранение причины, приводящей к проявлению апноэ сна. Как правило, для борьбы с патологией используют медикаментозные препараты гомеопатической группы, которые способствуют формированию нормальной иммунологической реакции на аллергены. Наиболее эффективными средствами являются следующие:

  • "Ипекакуана";
  • "Самбукус";
  • "Мускус".

Если причины приступов удушья в горле ночью связаны с нарушением нормального кровообращения, а также сопровождаются повышенным давлением в грудной клетке и судорогами, то некоторые врачи назначают "Ипекакуану". Данный гомеопатический препарат изготавливается на основе натуральных компонентов природного происхождения, поэтому практически не имеет противопоказаний и не вызывает побочных действий.

"Самбукус" является превосходным противоаллергенным средством, которое используется при ночных приступах удушья, сопровождающихся судорогами, сильной одышкой, дискомфортом или болью в области грудной клетки, приступами паники и дрожью. Помимо этого данный препарат считается одним из лучших при лечении бронхиальной астмы. "Мускус" выписывается пациентам, у которых апноэ вызвано психическими расстройствами.

Независимо от того, почему наступают приступы удушья в горле по ночам, при составлении программы терапии доктора подбирают медикаментозные препараты, нормализующие функционирование иммунной системы и делающие ее ответные реакции на аллергены менее реактивными. В результате этого со временем приводится в норму кровоток, повышается объем набираемого альвеолами воздуха, и внутренние органы начинают получать нормальное количество кислорода.

Нетрадиционная медицина

как избавиться от удушья

Что она собой представляет и в чем заключается ее особенность? Если вы заметили приступ удушья ночью у взрослого или ребенка, то совсем не обязательно сразу давать ему какие-либо таблетки. В народной медицине есть немало способов, основанных на использовании различных целебных растений, которые позволят быстро нормализовать состояние человека с затрудненным дыханием. При этом отвары и настои можно использовать не только для лечения, но и в качестве профилактических средств. Однако вы должны понимать, что для достижения положительного результата требуется довольно длительная терапия.

Одним из лучших при апноэ во время сна считается настой шиповника. В этом растении содержится огромное количество витаминов, минералов и питательных веществ, поэтому его на протяжении многих столетий использовали для лечения множества заболеваний различного происхождения. Для приготовления отвара нужно измельчить 2 столовые ложки ягод, залить 200 миллилитрами обычной питьевой воды и настоять на протяжении 12 часов. Когда средство будет готово, его процеживают и выпивают по полстакана три раза в день незадолго до приема пищи.

При приступах удушья, вызванных проблемами с сердечно-сосудистой системой, хорошо помогает чай из листьев земляники. Он способствует нормализации венозного давления и улучшению кровообращения, а также оказывает мочегонный эффект.

Народные целители утверждают, что приступы удушья ночью от кашля можно быстро остановить при помощи крапивы. Листья растения бросают в огонь и вдыхают дым. Эффект от подобной процедуры не заставит себя долго ждать, и человек практически мгновенно почувствует улучшение. При этом можно использовать не только свежие, но и высушенные листья, которые собирают летом и хранят в стеклянной емкости.

Заключение

приступы удушья по ночам

Апноэ во время сна — это очень серьезный синдром, требующий как можно скорейшего начала лечения. Если не предпринимать никаких действий, то внезапные и неконтролируемые приступы удушья могут привести к множеству серьезных проблем со здоровьем и даже стать причиной летального исхода. Поэтому если они проявляются у вас с определенной периодичностью, то не стоит откладывать визит к специалисту. Любое заболевание рекомендуется лечить на ранних стадиях, когда оно лучше всего поддается терапии. Не относитесь халатно к своему здоровью, поскольку потерять его довольно легко, а вернуть уже зачастую невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
К какому врачу обратиться с приступами удушья?
Копировать ссылку
0
Сейчас в данную минуту взрослый сын просыпается и кричит, что задыхается, потом успокаивается и вновь засыпает, И так всю ночь, и я не сплю, чтобы успокоить его. Он не хочет лечиться и пить теплые чаи, что мне делать?
Копировать ссылку
0
Зря я сюда залезла, я знала, что будет молчание...
Копировать ссылку
0
У меня и сейчас в данную минуту сын кричит, как только засыпает, не хватает воздуха ему и он кричит во сне. Я не могу спать из-за этого, успокаиваю. Что же делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.