Александр Марцинкевич: биография и творчество

Александр Марцинкевич и группа «Кабриолет» начали сотрудничать в 1994 году. Российский исполнитель возглавил этот коллектив. Сам певец и композитор появился на свет Всеволожске, 20 января 1967 г. С 2014 года он также известен, как лидер группы «Цепи». Исполнитель происходит из многодетной цыганской семьи, он родился в микрорайоне Бернгардовка.

Биография

марцинкевич александр

У Александра Марцинкевича пять братьев и две сестры. С детства он интересовался музыкой, освоил ударные инструменты и гитару. В возрасте 12 лет юноша был отмечен первой премией в рамках городского конкурса юных талантов. Известно, что на выступлении у молодого музыканта сломалась барабанная палочка и мальчик доиграл одной.

Творчество

марцинкевич александр

Песни Александр Марцинкевич начал писать в 13 лет. С 1987 по 1989 год юноша прошел срочную службу в армии. Он проявил себя как музыкант полкового оркестра, в этот же период играл в самодеятельном вокально-инструментальном ансамбле. Александр Марцинкевич в начале девяностых годов выступал в ресторане вместе с цыганской группой под названием «Мириклэ».

Впоследствии, говоря об этой работе, исполнитель отмечал, что ужасно, когда публика воспринимает тебя в качестве экзотического блюда. Музыкант подчеркивает, что не каждый сможет, независимо от размера гонорара, под заказ исполнять любую музыку, когда слушатель уплетает жареную баранину за обе щеки.

Александр Марцинкевич создал собственную группу в 1994 году, ее назвали «Кабриолет». Цыганская музыка не имеет ничего общего с шикарным иностранным автомобилем. Но это только на первый взгляд. Между собой цыгане называют «кабриолетом» кибитку, имеющую открытый верх.

О людях, которые на таком транспорте прибывали в старину в гости, говорили, что они пришли с открытым сердцем. Александр утверждает, что именно отсюда и произошло название ансамбля, поскольку музыканты приходят к публике с открытым сердцем, исполняя песни от всей души.

Во время концерта слушатели не могут остаться равнодушными, поскольку песни этого человека о жизни, любви, о том, что каждый человек переживает по-разному. Группа завоевала гран-при в рамках Международного фестиваля цыганской музыки, проходившего в Польше. Там же коллектив записывал первый альбом, который назвали «Морэ», в переводе это означает «цыган».

На заглавную композицию альбома сняли клип. Несколько месяцев эта работа входила в рейтинг десяти лучших песен России. Все песни в альбоме «Морэ» звучат на цыганском языке, по этой причине ни одна из звукозаписывающих студий в Санкт-Петербурге не рискнула выпустить на отечественный музыкальный рынок эту пластинку.

В большинстве случаев отмечалось, что альбом замечательный, но для его выпуска на большую аудиторию необходимо петь на русском. Музыканты признали, что им такое решение обидно, но они подчинились законам коммерции. Из репертуара попытались максимально исключить композиции на родном языке, поэтому теперь их в альбоме чуть более трети.

В любом случае музыканты не намерены отказываться от них полностью. В 1997 г. группа «Кабриолет» становится лауреатом на Фестивале эстрадной песни России, который прошел в Москве. В 1999 году коллектив выступает в Санкт-Петербурге. Там команда стала лауреатом «Серебряного ключа».

Среди главных достижений музыкантов можно назвать участие в Международном фестивале «На рубеже веков», который ориентировался именно на цыганское искусство. Тогда в концерте участвовали три сотни человек, среди которых были отдельные артисты и коллективы. Судейская коллегия отобрала тридцать лучших претендентов на победу.

Ее председателем стал Николай Сличенко, руководитель единственного Московского цыганского театра под названием «Ромэн». В число лучших вошел и Александр со своей группой. После музыканты завоевали золотую медаль, став победителями этого конкурса.

Современность

александр марцинкевич песни

В начале двухтысячных годов Александр Марцинкевич вместе с коллективом записал песню «Цепи», на которую также сняли клип. Именно эта композиция принесла группе известность.

Записи

александр марцинкевич и группа кабриолет

Альбомы Александра Марцинкевича в составе группы «Кабриолет» весьма многочисленны: «Цепи», «Розы», «Без тебя», «Грешен», «Почему все не так», «Цыганский танец», «Звезда надежды», «Незнакомый город», «Все для тебя», «За твои глаза», «Ангел-хранитель», «Мелодии любви», «Ты-моя музыка», «Посвящение другу» Также ему принадлежит сольная пластинка «А что цыгане делают», вышедшая в 2005 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.