МНН "Амоксиклава". Состав, назначение, дозировка, инструкция по приему и противопоказания препарата

"Амоксиклав" – противомикробный препарат, который производится в нескольких лекарственных формах - таблетки, порошка для приготовления суспензии, порошка для изготовления раствора для инфузий. Название МНН "Амоксиклава" по латыни - amoxicillin + clavulanic acid.

Таблетки покрыты специальной оболочкой с концентрацией 250, 500 и 875 миллиграмм амоксициллина, а также клавулановой кислоты (125 миллиграмм).

Таблетки помещаются в блистеры и флаконы из темного стекла.

Рецепт МНН "Амоксиклава" (таблетки):

Rp.: Tab. "Amoxiclav" 250/125 mg N 15D.S.

Внутрь по 1 таблетке 4 раза в день.

амоксиклав мнн

Фармакологические свойства

"Амоксиклав" - это полусинтетический пенициллин, который воздействует на большинство грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Он угнетает биологический синтез пептидогликана – вещества, входящего в состав клеточной стенки бактерий.

Клинические исследования подтверждают повышенную сенситивность к действию "Амоксиклава" следующих микроорганизмов:

  1. Превотелла.
  2. Бактероиды Фрагилис.
  3. Порфиромонады.
  4. Фузобактерии.
  5. Палочка Плаута.
  6. Эйкенелла Корроденс.
  7. Пептострептококки.
  8. Пептококки.
  9. Клостридии.
  10. Холерный Вибрион.
  11. Коклюш.
  12. Пастерелла.
  13. Гемофильная палочка.
  14. Гонококк.
  15. Моракселла Катаралис.
  16. Хеликобактер Пилори.
  17. Коагулазонегативные стафилококки.
  18. Стафилококк Сапрофитный.
  19. Стафилококк Ауреус.
  20. Бацилла Антракса.
  21. Стрептококк Агалактия.
  22. Стрептококк Пиогенес.
  23. Энтерококк Фекалис.
  24. Нокардиоз.
  25. Листерия Моноцитогенес.
  26. Бледная Трепонема.
  27. Лептоспироз.
  28. Клещевой Боррезиоз.

Приобретенной устойчивостью к действующим веществам препарат характеризуются следующие бактерии:

  1. Стрептококк Вириданс.
  2. Пневмококк.
  3. Энтерококк Фэциум.
  4. Коринебактерии.
  5. Шигелла.
  6. Эшерихия.
  7. Сальмонелла.
  8. Клебсиелла.
  9. Протеус.

Природную резистентность к сочетанию амоксициллина и клавулановой кислоты проявляют следующие микроорганизмы:

  1. Ацинетобактеры.
  2. Иерсиния Энтероколитика.
  3. Цитробактер.
  4. Стенотрофомонас.
  5. Энтеробактер.
  6. Псевдомонады.
  7. Гафнии.
  8. Серрация.
  9. Легионеллез.
  10. Провиденсия.
  11. Моргана Бактерии.
  12. Микоплазма.
  13. Хламидия Пситаки.
  14. Коксиеллез.

Оба компонента проявляют отличную способность растворяться в водных растворах, которые имеют физиологическое значение рН, и после перорального применения таблеток "Амоксиклав" мгновенно и абсолютно полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта.

Сенситивность микроорганизмов к лечению только "Амоксициллином", как правило, означает аналогичную чувствительность к сочетанию амоксициллина и клавулановой кислоты.

мнн амоксиклав таблетки

Показания

Согласно инструкции по применению, таблетки "Амоксиклав" взрослым и детям рекомендуют для терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, спровоцированных сенситивными к препарату микроорганизмами.

Лекарственное средство показано при определенных инфекциях:

  1. Остром и хроническом синусите (воспалительный процесс слизистой оболочки придаточных пазух носа).
  2. Среднем отите (воспалительный процесс инфекционного происхождения, которое поражает среднее ухо и соединяет с ним полости).
  3. Тонзиллите (воспалительный процесс в небных миндалинах, которое появляется по причине влияния бактерий либо вирусов на лимфоидную ткань).
  4. Заглоточном абсцессе (инфекционное поражение, которое сопровождается формированием гнойника на задней стенке гортани).
  5. Фарингите (воспаление в слизистой полости задней стенки глотки).
  6. Хроническом бронхите (диффузное воспалительное заболевание в бронхах, которое приводит к морфологическим изменениям бронхиальной стенки и перибронхиальной ткани).
  7. Остром бронхите с бактериальной суперинфекцией (воспалительный процесс бронхиального дерева, которое характеризуется повышенной бронхиальной секрецией и нарушением проходимости бронхов).
  8. Пневмонии (острое заболевание легких инфекционного и воспалительного генеза, в которое вовлекаются все элементы легочной ткани, как правило, альвеолы и интерстициальная ткань легких).
  9. Укусе животных и человека.
амоксиклав 125 инструкция по применению

Согласно инструкции, МНН "Амоксиклава" в виде уколов рекомендовано при следующих заболеваниях:

  1. Инфекциях брюшной полости.
  2. Гонорее (венерическое поражение, которое передается половым путем и протекает с повреждением цилиндрического эпителия урогенитального тракта).
  3. Мягком шанкре (инфекционная болезнь, которая передается только половым путем и проявляется в виде множественных язвочек на половых органах).
  4. В профилактических целях предотвращает появление инфекций после операций.

Когда запрещено использовать препарат?

Согласно инструкции, таблетки "Амоксиклав" 500 мг запрещены к использованию при наличии следующих болезней:

  1. Холестатической желтухе (патология в организме, которая сопровождается отсутствием доступа желчи в кишечник).
  2. Гепатите (воспалительный процесс в печеночной ткани в результате токсического, а также инфекционного или аутоиммунного процесса).
  3. Повышенной сенситивности к пенициллиновым препаратам, клавулановой кислоте, амоксициллину.
  4. Инфекционном мононуклеозе (острое вирусное поражение, которое характеризуется лихорадочным состоянием, повреждением зева, лимфатических узлов, селезенки).
  5. Лимфолейкозе (онкологическая болезнь, которая сопровождается накоплением атипичных зрелых В-лимфоцитов в периферической крови, а также печени, селезенке, лимфоузлах и костном мозге).

Согласно инструкции по применению, "Амоксиклав" 125 мг назначают с особой осторожностью при:

  1. Псевдомембранозном колите (острое заболевание толстого кишечника, спровоцированное клостридиями и появляющееся при употреблении антибиотиков либо других лекарств).
  2. Заболевании печени.
  3. Тяжелых поражениях почек.

Возможность использования "Амоксиклава" женщинам в "положении" и при лактации необходимо решать с доктором в индивидуальном порядке.

амоксиклав мнн название

Схема лечения

Согласно инструкции по применению к "Амоксиклаву" 500 мг известно, что препарат необходимо употреблять во время приема пищи, что помогает снизить вероятность появления побочных реакций со стороны органов пищеварения.

Средняя продолжительность терапии варьируется от пяти до четырнадцати дней. Более длительное лечение возможно только после осуществления повторного осмотра доктором.

Режим приема МНН "Амоксиклава" (амоксициллин + клавулановая кислота) и длительность лечения определяется медицинским специалистом в зависимости от тяжести заболевания, возраста, функции почек больного и веса.

Рекомендуемая схема дозировки таблеток для детей младше двенадцати лет составляет 40 миллиграмм на один килограмм в сутки, который делят на три употребления.

амоксиклав инструкция по применению таблетки

Детям с весом больше сорока килограмм рекомендуются взрослые концентрации лекарства. Для пациентов младше шести лет разрешено применять суспензию.

Согласно инструкции по применению к "Амоксиклаву", взрослым при легком и среднетяжелом течении заболевания назначают:

  1. Каждые восемь часов по 1 таблетке 250 + 125 миллиграмм.
  2. Каждые двенадцать часов по 1 таблетке 500 + 125 миллиграмм.

При тяжелом течении инфекции и при поражениях органов дыхания нужно употреблять каждые 8 часов по одной таблетке 500 + 125 мг либо каждые 12 часов по одной таблетке 875 + 125 миллиграмм.

Согласно инструкции к "Амоксиклаву" 500 мг известно, что при одонтогенных инфекциях на протяжении пяти суток назначают по 1 таблетке с концентрацией 250 + 125 мг каждые восемь часов либо 1 таблетка 500 + 125 миллиграмм каждые 12 часов.

Новорожденным детям и малышам до трех месяцев лекарственное средство назначают в виде суспензии из расчета 30 миллиграмм на килограмм веса в сутки. "Амоксиклав" употребляют также каждые двенадцать часов. Для соблюдения режима дозирования необходимо пользоваться специальной пипеткой, которая прилагается к упаковке.

Согласно инструкции по применению известно, что дневная концентрация лекарства для детей от трех месяцев составляет:

  1. При легкой и средней тяжести заболевания назначают от 20 миллиграмм на килограмм в день.
  2. При тяжелом течении инфекции и при устранении инфекций нижних органов дыхания, а также среднего отита и синусита – до 40 мг на килограмм веса в сутки.
амоксиклав мнн рецепт

Нужно иметь в виду, что при расчете концентраций препарата необходимо опираться не на возраст маленького пациента, а на вес и тяжесть болезни. Раствор для уколов "Амоксиклав" вводится строго только внутривенно. Малышам младше трех месяцев дозирование рассчитывают, исходя из следующих факторов:

  1. Детям весом до четырех килограмм препарат вводится в концентрации 30 мг/кг через каждые двенадцать часов.
  2. Маленьким пациентам от четырех килограмм лекарственное средство вводится в дозе 30 мг/кг через каждые восемь часов.

Детям, которым еще не исполнилось 3 месяца, раствор для уколов следует применять только инфузионно в течении сорока минут. Для детей, чей вес не превышает сорока килограмм, дозирование подбирается с учетом массы тела.

Малышам от трех месяцев до двенадцати лет "Амоксиклав" вводится в концентрации 30 мг/кг массы тела через каждые восемь часов, а при тяжелом течении инфекционного поражения – через каждые шесть часов. У малышей с выявленными нарушениями функционирования почек может потребоваться корректировка дозировки, которая основывается на максимальной рекомендуемой концентрации действующего вещества (амоксициллина).

Побочные реакции

Согласно инструкции по применению к таблеткам "Амоксиклав" известно, что препарат может привести к возникновению следующих отрицательных проявлений:

  1. Анемии (заболевание, которое характеризуется понижением гемоглобина в крови, в большинстве случаев при одновременном снижении числа эритроцитов).
  2. Эозинофилии (поражение, при котором наблюдается повышение числа эозинофилов).
  3. Тромбоцитопении (патология, которая характеризуется уменьшением количества тромбоцитов, циркулирующих в периферической крови).
  4. Агранулоцитоза (патологический процесс, при котором наблюдается снижение уровня лейкоцитов за счет гранулоцитов и моноцитов).
  5. Лейкопении (патологическое состояние, при котором число лейкоцитов в плазме крови становится меньше нижних референсных значений).
  6. Диареи (заболевание, при котором происходит частое либо однократное опорожнение кишечника человека, во время которого выделяется каловая масса жидкой консистенции).
  7. Метеоризма (повышенное газообразование в кишечнике).
  8. Гастрита (длительно протекающее заболевание, которое характеризуется дистрофически-воспалительными изменениями в слизистой оболочке желудка).
  9. Тошноты.
  10. Диспепсии (нарушение нормального функционирования желудка, а также характеризуется заболевание затрудненным и болезненным пищеварением).
  11. Глоссита (поражение языка воспалительного генеза, которое может протекать в виде самостоятельного заболевания или быть проявлением других болезней).
  12. Стоматита (воспалительный процесс слизистой оболочки полости рта различной этиологии).
  13. Анорексии (заболевание, в основе которого лежит нервно-психическое расстройство, проявляющееся навязчивым стремлением к похуданию).
  14. Энтероколита (острые и хронические заболевания органов пищеварения, которое характеризуется воспалением слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника).
  15. Неадекватного поведения.
  16. Перевозбуждения.
  17. Спутанного сознания.
  18. Инсомнии (бессонница).
  19. Головокружения.
  20. Головной боли.
  21. Крапивная сыпь.
  22. Отека.
  23. Высыпаний.
  24. Эксфолиативного дерматита (тяжелое инфекционное поражение кожи новорожденных, представляющее собой злокачественный вариант пузырчатки).
  25. Эпидермального токсического некролиза (тяжелое заболевание, сопровождающееся отторжением поверхностного слоя кожи и нарушением работы внутренних органов).
  26. Синдрома Стивенса-Джонсона (острое буллезное поражение слизистых и кожи аллергической природы).
  27. Мультиформной эритемы (острый воспалительный процесс, касающийся дерматологических покровов и слизистых покровов).
  28. Интерстициального нефрита (распространенный недуг, для которого характерно острое или хроническое абактериальное воспаление интерстициальной ткани и канальцев почек).
  29. Гематурии (состояние, при котором в моче появляются эритроциты).
  30. Суперинфекции (состояние, при котором человек с наличием одной инфекции одновременно заражается второй).

В большинстве ситуаций побочные явления при использовании препарата носят слабовыраженный и преходящий характер.

При отравлении лекарственным средством пациент должен находиться под наблюдением медицинского специалиста, который при необходимости назначает комплексное лечение.

амоксиклав мнн по латыни

Особенности

Употребление медикамента во время приема пищи понижает риск возникновения побочных явлений со стороны желудка и кишечника. При курсовом лечении важно осуществлять контроль за функционированием печени, системы кроветворения и почек. При тяжелых нарушений работы почек доктор должен скорректировать режим дозирования либо повысить временной промежуток между употреблением лекарства.

Если при терапии лекарственным средством "Амоксиклав" у человека диагностируются отрицательные эффекты со стороны центральной нервной системы, нужно воздержаться от вождения автомобиля и осуществления работ, которые требуют повышенного внимания.

амоксиклав таблетки инструкция

Применение при беременности

При "интересном положении" женщины и грудном вскармливании использование медикамента необходимо осуществлять только в той ситуации, когда потенциальная польза терапии для матери значительно превышает вероятные риски для здоровья ребенка.

Согласно инструкции по применению к таблеткам "Амоксиклав" известно, что клавулановая кислота и амоксициллин в малых концентрациях проникает в молоко. У новорожденных детей, которые находятся на естественном вскармливании, возможно возникновение диареи, кандидоза слизистых оболочек рта, поэтому при необходимости терапии лекарством целесообразно прекратить лактацию.

Дженерики "Амоксиклава"

Аналогами лекарства считаются:

  1. "Бактоклав".
  2. "Панклав".
  3. "Медоклав".
  4. "Аугментин".
  5. "Рапиклав".
  6. "Экоклав".
  7. "Амоксиван".
  8. "Ампиокс".
  9. "Тазоцин".
  10. "Сулациллин".
  11. "Амписид".

Перед заменой препарата рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Условия хранения

Срок годности таблеток и порошка для изготовления раствора – двадцать четыре месяца. держать медикамент необходимо в сухом месте, при температуре не более двадцати пяти градусов.

Срок годности готовой суспензии – семь суток. Готовую смесь нужно хранить при температуре от двух до восьми градусов тепла. Отпускается препарат по рецепту доктора, так как "Амоксиклав" является антибиотиком.

Отзывы

Как правило, медицинские специалисты и пациенты оставляют позитивные отклики об "Амоксиклаве". Они подтверждают повышенную результативность этого противомикробного средства при устранении заболеваний органов дыхания, причем лечение могут проходить не только взрослые люди, но и дети.

Встречаются отзывы о результатах терапии "Амоксиклавом" инфекционных болезней половых путей, а также отита и гайморита. Взрослым людям медикамент, как правило, назначают в дозировке 875 мг/125 миллиграмм, и при правильном подборе концентрации активного вещества неприятные признаки заболевания ликвидируются довольно быстро.

Но больные сообщают, что после терапии этим противобактериальным средством необходимо употреблять лекарства, которые отвечают за стабилизации кишечной микрофлоры.

Мамы также позитивно отзываются о суспензии, которая нравится малышам благодаря приятному вкусу. Стоимость "Амоксиклава" варьируется от 150 до 800 рублей, в зависимости от формы выпуска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.