Грэм Макнилл. Циклы книг и рассказы

Писатель фантаст, опубликовавший уже множество романов, работает с компанией Games Workshop, которая с 1987 года продает настольные игры, а затем начала публиковать книги и выпускать диски об игровой вселенной Warhammer.

Роман Фулгрим

Стиль его произведений приближен к готическому фэнтези с элементами боевика. В книгах и рассказах автора используется линейный сюжет, или линейно-параллельный. Поэтому и читаются романы легко и быстро.

Грэм Макнилл. Писатель жанра фэнтези

Знаменитый в кругах любителей фэнтези писатель Г. Макнилл родился в Глазго. До 1999 года работал архитектором. Но с 2000 года он решил изменить свою жизнь и стал писать романы о вселенной Warhammer, известной фэнтезийной серии книг по мотивам игры. На данный момент выпущено более 100 книг, относящихся к вселенной Вархаммер 40 000, 53 книги написано разными авторами в цикле "Ересь Хоруса" и 11 книг из цикла "Примархи". А также выпущено много дополнений, мелких рассказов, аудиокниг и законов, т. е. кодексов для живых существ с других планет.

писатель Грэм Макнилл

Для знаменитой Вселенной Warhammer Грэм Макнилл написал трилогию "Легенда о Зигмаре", цикл "Посол Империи", а также, в соавторстве с "братьями по перу", писал кодексы для фэнтезийного мира. Есть еще цикл "Орден ультрамаринов", "Железные воины" и другие книги.

Кроме основных романов, относящихся к Warhammer, он написал множество коротких рассказов: "Око возмездия", "Кодекс", "Чудовища калта", "Жертва черепов" и др.

Цикл "Легенда о Зигмаре"

Отдельная захватывающая история написана автором о великом герое Зигмаре, освободившем людей от орков. Цикл "Легенда о Зигмаре" состоит из 3 романов.

  1. "Молотодержец" - 2008 г.
  2. "Империя" - 2009 г.
  3. "Бог-король" - 2011 г.

В первой части трилогии идет повествование о том, как Зигмар освободил людей от набегов злых орков и объединил человечество в одну империю.

Вторая часть посвящена описанию того, как великий завоеватель и первый император Зигмар сражается с дикими племенами на границах империи и одновременно решает вопросы внутренней политики.

Третья книга "Бог-король" наиболее захватывающая. Здесь есть сильный (но не раскрытый до конца) герой антагонист, с появлением которого сюжет усложняется. Против Императора людей - Зигмара, встает сильный и жестокий некромант - король мертвых. И только император может защитить человеческую расу от бесчинствующих сил зла и тем самым увековечить свое имя, получив титул Бога людей.

Книга "Империя". Отзывы

Вторая часть получила много хороших отзывов и является лучшим "творением" Грэма Макнилла. "Империя. Легенда о Зигмаре" написана как классическое фэнтези с описанием боев, с множеством главных и второстепенных героев. Сюжетная линия не слишком замысловата. Некоторым читателям это нравится, другие считают роман слабоватым.

Книга Империя. Г. Макнилл

Главный герой - Зигмар - описан однобоко. В нем нет внутренних противоречий, что свойственно людям. Борьба только во внешнем мире - разборки с провинциями империи, которые не хотят подчиняться, и войны с внешними противниками.

Однако в жанре фэнтези раскрытие внутреннего мира главного героя не столь важно, как в драматургии. Вообще, роман имеет большю популярность у поклонников вселенной "Вархаммер", и профессиональные критики довольно хорошо о нем отзываются.

Цикл "Ересь Хоруса"

В цикле, описывающем события, предшествующие эпохе 40 000, Грэмм Макнилл также поучаствовал и написал несколько романов.

Его перу принадлежат следующие книги этой серии:

  1. "Лживые боги" - 2007 г.
  2. "Механикум" - 2011 г.
  3. "1000 сыновей" - 2012 г.
  4. "Отверженные мертвецы" - 2012 г.
  5. "Ангел Экстерминатус" - 2015 г.
  6. "Дух мщения" - декабрь 2016 г.

Еще один роман "Алый король" Грэм Макнилл написал в 2017, но в русском переводе книги еще нет. И когда роман появится на полках магазинов, неизвестно.

Легенда о Зигмаре

Все книги серии "Ересь Хоруса" описывают события за 10 000 лет до эпохи "Вархаммер 40 000". В это время в фэнтезийном мире происходит межгалактическая гражданская война. Возглавляют походы на другие миры великие Примархи - военачальники.

Примарх Хорус - главнокомандующий всех могучих армий и флотилий. Он призван вернуть в Империю самодержавца те планеты, которые наотрез отказались подчиняться всемогущему властителю Терры.

Роман "Фулгрим". Отзывы

Еще один замечательный роман писателя - история о примархе Фулгриме, который предал Империю и ее ценности. Фулгрим обязан руководить легионом "детей императора", но он слишком поглощен желанием достичь небывалого совершенства, познать все тайны мира и овладеть всеми доступными знаниями.

Цикл "Ересь Хорума"

Примарх Фулгрим пошел против приказов отца-создателя, и после раскола империи дал независимость тем, кто не хотел, как и он, подчиняться авторитаризму. По сути, это истории о гордости Фулгрима, которая привела к новой войне и расколу Империи.

В романе также много сцен с описанием сражений. Но вместе с тем, книга и серьезна. Отвечает на многие вопросы читателей по идеологии Империи и раскрывает личность самого Императора через противостояние с Фулгримом - его сыном.

Цикл "Посол Империи"

Еще два романа из вселенной "Вархаммер", написанные Грэмом Макниллом - книга "Посол Империи" и "Зубы Урсуна" - изданы на русском языке в 2007 г. Но написаны немного ранее - в 2003 и 2004 гг.

В них идет речь о преданном своему делу герое - Каспаре фон Велтене. Он, молодой и смелый, пришел по указанию Императора наводить порядки на завоеванных землях. Но столкнулся с силами Хаоса, проникающими из потустороннего мира.

Борьба посла с демонами темного мира и составляет главную сюжетную линию этой серии Грема Макнилла. Каспар побеждает темные силы, несмотря на обманы и опасения. Но не высокую ли цену он заплатил за свою преданность?

Премии писателя

В 2010 году Грэм Макнилл получил особую награду, ценную для писателей фантастов - премию Дэвида Геммела за роман "Империя". Грэмм Макнилл продолжает сотрудничать с издателями Warhammer, и в будущем, возможно, еще получит не одну премию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.