Рефлекс Моро – что должны знать молодые родители

В данной статье представлена информация для молодых родителей или людей,  которые еще только ожидают появления на свет малыша. Явление, о котором пойдет речь, получило название «спонтанный рефлекс Моро». При отсутствии элементарных знаний о жизнедеятельности организма новорожденных младенцев некоторые люди, столкнувшись с ним,  могут растеряться. Дело в том, что дети рождаются с набором определенных рефлексов, предназначенных для выживания.

Не все молодые пары бывают хорошо проинструктированы к моменту рождения детей, поэтому некоторые явления могут даже вызывать у них панику. В частности, когда малыш вдруг вскидывает свои ручки, неопытные родители легко приходят в замешательство. Это и есть описываемый в статье рефлекс Моро, который также может иногда называться «рефлексом испуга». Не имея понятия о наличии этого явления и не понимая его механизмов, некоторые родители спешат вызывать педиатра или даже несут ребенка к специалисту-неврологу.

Рефлекс Моро свойственен новорожденным и, как правило, полностью исчезает уже через несколько месяцев. В неонатологии он хорошо известен. Впервые этот рефлекс был описан еще в 1918 году немецким педиатром, в честь которого данное проявление и получило свое название. Для его демонстрации доктор Моро производил неожиданный хлопок по плоскости, на которой располагалась головка ребенка.

Во время эксперимента следовало наносить хлопок кистями обеих рук одновременно по обе стороны от головы малыша. Провоцируемый рефлекс заключается в том, что полусогнутые в локтях руки ребенка раздвигаются и происходит растопыривание пальцев. Затем он как бы стремится обнять, прижать что-то к себе. Приподнимание нижней половины тельца новорожденного за выпрямленные ножки также спровоцирует проявление рефлекса Моро. То же может происходить и при внезапном шуме, резком хлопке в непосредственной близости от детской кроватки, из-за чего рефлекс Моро также называют «рефлексом испуга».

Фактически это нормальная реакция новорожденного и родители могут быть спокойны. Другой крайностью, от которой следует предостеречь взрослых, является превращение рефлекса испуга в забаву. Поведение малышей всегда умиляет любящих родителей, но вскидывание ручек у вашего ребенка происходит именно в результате сильных внутренних переживаний – в частности, страха. Предположительно малыш ощущает падение и рефлекторно пытается спасти свою жизнь, пытаясь ухватиться за мать. Таким образом, срабатывание рефлекса вызывает переживание стресса детским организмом.

Проявление рефлекса Моро сопровождается у ребенка учащенным дыханием и сердцебиением, выработкой адреналина. Вследствие этого малыш может начать плакать. С другой стороны, намеренно стараться воспрепятствовать проявлению рефлексов не следует. Тем более, что избежать их не удастся, поскольку благодаря безусловным рефлексам новорожденные подготавливаются к активному росту и психофизическому развитию.

Эти рефлексы присущи всем здоровым младенцам. Один из наиболее известных –  сосательный рефлекс, который проявляется при кормлении либо даже попадании в рот ребенка пальцев. При этом у малыша возникают рефлекторные сосательные движения. Сосательный рефлекс ослабевает после того, как ребенок накормлен, но примерно через 30 – 60 минут вновь оживляется. Всего таких безусловных рефлексов около двадцати, и о них рассказывают на курсах подготовки  к родам и уходу за ребенком. Опасение должно вызывать, наоборот, отсутствие безусловных рефлексов у новорожденных.

Что же касается рефлекса Моро, то, как правило, примерно к полугоду жизни новорожденного его проявления полностью исчезают. Если же он продолжает сохраняться, это может быть поводом для консультации с соответствующим специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.