Красная кровяная соль: полезные свойства удивительного вещества

Красная кровяная соль, или гексацианоферрат калия, — неорганическое соединение с уникальными свойствами. Это вещество с многовековой историей до сих пор удивляет ученых и находит применение в разных отраслях.

Ученый держит пробирку с раствором

Происхождение названия

В 1822 году немецкий химик Леопольд Гмелин впервые получил красную кровяную соль окислением так называемой «желтой кровяной соли». Последнюю изготавливали из крови животных. Этот факт и красный цвет кристаллов обусловили происхождение названия.

Гексацианоферра́т(III) ка́лия... Синонимы: феррициани́д ка́лия[2], гексацианоферриа́т ка́лия, соль Гмелина[3], красная кровяная соль[4].

Современные способы производства красной кровяной соли не связаны с использованием крови. В промышленности ее получают из отходов газовых заводов или взаимодействием сульфида железа с цианидом калия.

Завод по производству красной кровяной соли

Химический состав и свойства

По химическому составу красная кровяная соль представляет собой калиевую соль гексацианоферрата(III) железа. Ее молекулярная формула — K3[Fe(CN)6]. В кристаллическом виде эти соли имеют темно-красный цвет и образуют моноклинную решетку.

Физические и химические свойства красной кровяной соли:

  • Плотность - 1,845 г/см3
  • Хорошая растворимость в воде с образованием зеленовато-желтых растворов
  • Практически нерастворима в органических растворителях
  • Проявляет свойства сильного окислителя, особенно в щелочной среде
  • Образует нерастворимые осадки с солями многих металлов

Интересной особенностью красной кровяной соли является ее способность как окислять, так и восстанавливать другие вещества. К примеру, в щелочной среде она может восстанавливаться перекисью водорода до гексацианоферрата(II) калия.

Fe3+ + 2OH-
[Fe(CN)6]3- + H2O2
Fe2+ + [Fe(CN)6]4-
+ 2H2O

С кислотами гексацианоферрат калия реагирует с выделением цианистого водорода — чрезвычайно токсичного вещества:

[Fe(CN)6]3- + 3H+ → HCN + Fe3+ + 5CN-

При нагревании красная кровяная соль теряет воду и разлагается с образованием цианида калия, оксидов железа и углерода.

Применение в промышленности

Благодаря уникальным окислительно-восстановительным свойствам красная кровяная соль нашла широкое применение.

В фотографии ее используют в составе проявителей для получения эффектов тонирования, ослабления и усиления изображения. А в гальванопластике и хемотронике применяют в качестве компонента электролитов.

Кроме того, красную кровяную соль активно используют как аналитический реагент для обнаружения ионов железа, лития, олова и некоторых других металлов. В пиротехнике она входит в состав топлива для фейерверков и салютов.

Но, несмотря на широкое применение, при работе с этим токсичным веществом нужно соблюдать осторожность. Особенно опасен контакт красной кровяной соли с кислотами, который приводит к выделению цианистого водорода.

Токсичность и меры предосторожности

Несмотря на широкое применение, красная кровяная соль обладает выраженной токсичностью. Она может вызывать раздражение кожи, слизистых оболочек и даже отравление при попадании внутрь организма.

Особую опасность представляет взаимодействие этого вещества с кислотами, приводящее к выделению цианистого водорода — чрезвычайно ядовитого газа. Поэтому хранение и транспортировка красной кровяной соли не допускается вместе с кислотами или в кислотной среде.

Кроме того, при нагревании, а также под воздействием света растворы соли разлагаются с выделением токсичных веществ. Поэтому хранят красную кровяную соль обычно в темных плотно закрытых склянках при температуре не выше +40°С.

Среди прочих мер предосторожности при работе с этим реагентом:

  • Использование средств индивидуальной защиты (халаты, перчатки, очки)
  • Хорошая вентиляция помещений
  • Ограничение времени контакта с веществом
  • Тщательное соблюдение правил личной гигиены

Утилизация отходов

Отходы производства и применения красной кровяной соли также потенциально опасны для окружающей среды и требуют надлежащей утилизации.

В твердом виде отходы вещества обычно складируют в специальных хранилищах или упаковывают в пластик и захоранивают на полигонах. Небольшие количества можно обработать обесцвечивающими реагентами, например перекисью водорода.

Жидкие отходы, как правило, подвергают окислительному обезвреживанию. Например, озонированием или реакцией с известковым молоком с последующей нейтрализацией и осаждением цианидов в виде нерастворимых соединений.

Альтернативы

Существует несколько неорганических соединений, обладающих схожими окислительно-восстановительными свойствами, которые могут использоваться в качестве альтернативы красной кровяной соли.

В их числе перманганат и бихромат калия, перекись водорода, гипохлорит натрия. Эти вещества менее токсичны и более доступны.

Однако полностью заменить уникальные особенности гексацианоферрата калия им пока не удается. Поэтому, несмотря на высокую токсичность, красная кровяная соль продолжает активно применяться в промышленности и научных исследованиях.

Перспективы дальнейшего изучения

Некоторые особенности красной кровяной соли до конца не изучены. Например, механизм ее восстановления перекисью водорода или поведение вещества в нанокристаллическом состоянии.

Кроме того, идут работы по поиску безопасных способов утилизации отходов производства гексацианоферрата калия. А также разработке новых, менее токсичных производных на его основе.

Таким образом, несмотря на давнюю историю, красная кровяная соль по-прежнему остается перспективным объектом для исследований в различных отраслях науки и техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.