О чём гласит статья 132 УК РФ?

 

Знаете, какой самый страшный ночной кошмар сегодня преследует почти каждого родителя? Наверняка, знаете… Потому-то сегодня практически везде рядом с ребёнком находится кто-то из взрослых. И если малыш оказывается в песочнице у своего дома один, то соседи вправе заявить на его родителей, обвинив их в неисполнении своих обязанностей.

А ведь поколение людей немногим старше среднего возраста ещё помнят, как носились дотемна по двору, никого и ничего не опасаясь, пока из окон не доносилось протяжное: «Миииишка! Домой!» или «Танюша, идём ужинать!».

Про 132 ст. УК РФ мало кто знал тогда, конечно, если он не был по работе связан с охраной правопорядка. Трудно сказать, то ли преступлений было меньше, то ли меньше вокруг них велось разговоров, но факт остаётся фактом. Мы гуляли, никого не опасаясь, и родители даже первоклашек не провожали в школу. Да и про охрану на входах в детские учреждения тогда слыхом не слыхивали.

Сегодня же СМИ просто переполнены сообщениями о насильственных действиях по отношению к малолеткам. Там педагог (!) принуждал (это не единичная история!) к совершению полового акта подростков, угрожая им расправой либо подкупая чем-либо, а тут молодой человек использовал беспомощное состояние девушки, не достигшей 14 лет, подложив ей в напиток сильнодействующий снотворный препарат.

Эти примеры – самые «мягкие» из всех тех преступлений, которыми «кишат» наши СМИ. Да и сроки за такие злодеяния статья 132 УК РФ предусматривает минимальные – всего-то от 3 до 6 лет. Поэтому родители этих жертв, узнав страшную правду, обычно стараются скрыть её. Тем более, что и доказать преступление – задача не их лёгких.

А то, что малыш, подвергшийся сексуальному насилию, на всю жизнь остаётся с разбитой психикой, видимо, мало волнует создателей законов в России. Ну что такое 6 лет заключения – и сломанная судьба ребёнка? И всё чаще родные покалеченных детей берутся сами за оружие, дабы привести в исполнение свой собственный приговор – попросту убить насильника.

В социальной сети «Одноклассники.ру» пользователями был выставлен на голосование такой статус: «Смерть насильникам детей!». Проголосовали за него более 156000 человек. Но и на это власти не отреагировали. Статья 132 УК РФ остаётся неизменной.

Немного строже оказывается закон по отношению к преступлению сексуального характера, если оно совершается группой и по сговору, сопряжено с угрозой убийства или совершённое с особой жесткостью, повлекшее заражение венерическими заболеваниями потерпевшего. Тут статья 132 УК РФ сообщает, что нелюди могут получить аж до 10 лет лишения свободы! И только в случае смертельного исхода они могут быть осуждены на пятнадцатилетний срок.

Если у человека обнаруживается неизлечимая раковая опухоль, то её вырезают без промедления. Насильник же, совершающий сексуальные действия по отношению к ребёнку, разве может стать лучше, превратиться волшебным образом в нормального гражданина после «отсидки»? Кто-то ещё верит в перерождение психически ненормального индивидуума в добропорядочного гражданина? А вот статья 132 УК РФ подразумевает как раз такой вариант.

Мало того, ток-шоу на телевидении, в которых разбираются подобные случаи, и вовсе шокируют нормальных граждан России. Ведь они не столько осуждают преступников, сколько выносят приговор всем: нерадивым родителям, которые не встречают из школы десятилетнюю дочь, педагогам, которые не проводят внеклассных мероприятий на тему: «Бойся всех и вся в своей стране! Не говори, не слушай, не верь, не помогай никому, кто бы к тебе ни обратился – вдруг это тот самый насильник, который скрывается под маской «ягнёнка»!». И даже сами жертвы оказываются «под обстрелом»! Девизом осуждающих «правдолюбцев» в последнем случае служат строчки из песни: «Потому что нельзя быть красивой такой!».

А может быть, следует просто пересмотреть устаревший закон УК РФ 132, только не в сторону уменьшения срока возраста «несовершеннолетия», а, напротив – в сторону ужесточения наказания любому насильнику, выбравшему себе в жертву человека с ещё несформировавшейся психикой?

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень серьёзная тема поднята автором, и, главное, своевременно! Нужно, нужно решать эти вопросы, и как можно скорее!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.