Норвежский хоррор «Холодная добыча». Его сиквел и приквел

О разнообразных путешествиях мечтают многие, и этим беззастенчиво пользуются кинопроизводители: фильмы ужасов с условной характеристикой «ловушка для туристов» уже выделились в отдельную категорию жанра, каноны которого не особо меняются с годами. Наивные герои забираются в самую глушь и с кровавыми подробностями умирают от рук местных гопников, маньяка, снежного человека или племени каннибалов. Среди этих проектов есть досадные провалы и пронизанные психологизмом шедевры. Формула, невзирая на изрядную заштампованность, продолжает работать и не теряет популярности. Среди крепких образцов категории - норвежский хоррор 2006 года «Холодная добыча» (Fritt Vilt), также встречается название «Остаться в живых».

Самобытный европейский хоррор

Премьера картины в Норвегии состоялась в начале октября 2006 года. Фильм «Холодная добыча» получил положительные отзывы критиков, отдельные кинодеятели были склонны позиционировать его как лучший современный хоррор Норвегии. По версии IMDb рейтинг проекта составляет 6,3. Съемки длились всего три месяца. Режиссер Роар Утхауг, чей фильм-катастрофа «Волна» был выставлен от Норвегии на «Оскар», а в 2018 году создавший перезагрузку кинофраншизы Tomb Raider, только начинал работать над формированием своего творческого почерка. До «Холодной добычи» он снял всего три короткометражки. Однако к созданию полнометражного дебюта визионер подошел со всей серьезностью и основательностью. Съемочный процесс проходил на вершине горы Ютунхеймен при температуре минус 25 по Цельсию. Оборудование весом в 20 тонн поднималось вертолетами на приличную высоту.

актерский состав

Сюжет

Повествование хоррора «Холодная добыча» (2006 г.) начинается со знакомства с пятеркой главных героев, молодых людей, решивших покататься на сноубордах по склонам горы Ютунхеймен. Их планы практически сразу рушатся, так как один из участников вылазки ломает ногу. Телефоны, естественно, сигнал не ловят, помощь вызывать невозможно, поэтому ребята решают спускаться самостоятельно. Во время транспортировки пострадавшего они замечают заброшенный отель и направляются к нему, чтобы укрыться от непогоды. Поскольку в здании также нет связи или других средств коммуникации, герои вынуждены там заночевать, чтобы восстановить силы и продолжить путешествие. С этого момента и начинаются их злоключения.

холодная добыча 2006

Жанровые формулы слэшера

Многие отечественные критики сравнивают проект Роара Утхауга с отечественным ужастиком «Путевой обходчик», который по всем параметрам относится к слэшэру. Но, по сути, фильмы объединяет лишь «плоский» и весьма предсказуемый сюжет. Никаких оригинальных ходов в них не содержится, разве что всепоглощающее чувство безысходности. В «Холодной добыче» сюжетные огрехи с лихвой компенсируются восхитительными пейзажами, приличной графикой и драматическими сценами расправы. При этом стоит отметить профессионализм актерского ансамбля, их персонажам веришь и сочувствуешь. Музыкальное сопровождение композитора Магнуса Бейте нагнетает атмосферу даже в те редкие моменты, когда ничего не происходит. Личность маньяка, вооруженного ледорубом, в «Холодной добыче» также весьма колоритна. В финале он погибнет от собственного орудия, став жертвой одержимой безумной яростью, выжившей героини Яннике. И в тот момент, когда он срывается в пропасть, падая на гору трупов своих предыдущих жертв, зритель начинает чувствовать, что история так просто не закончится, будет продолжение.

холодная добыча 2

Сиквел

Поскольку оригинальная лента была тепло встречена критиками и заинтересовала зрительскую аудиторию, то скорый выпуск сиквела был предрешен. Тем более что расправившаяся в первом фильме с маньяком Ингрид Болсай Бердал дала согласие на участие в продолжении истории. В 2008 году в прокат вышел хоррор «Холодная добыча-2» с подзаголовком «Воскрешение». В первую неделю показа лента становится рекордсменом норвежского кино по кассовым сборам.

В центре повествования оказалась выжившая в резне Яннике, которую обнаруживают спасатели и перевозят в больницу. Лечебницу готовят к закрытию, поэтому в ней ограниченное количество персонала и всего три пациента, включая героиню и обнаруженного в ущелье полуживого мужчину. Маньяк находится в критическом состоянии, но врачам удается вернуть его к жизни. Вскоре девушке, не оправившейся от пережитого кошмара, предстоит окунуться в более кровавое действо. Фильм снимался в норвежской деревне Отто, в одной из больниц коммуны Ос. Кассовый успех сиквела объясняется удачной маркетинговой кампанией. Оба фильма являются весьма смотрибельными слэшерами, доказывающими, что в этом жанре снимать умеют не только американцы.

фильм холодная добыча

Приквел

В 2010 году режиссер Миккель Бренне Сандемусе снимает проект «Холодная добыча-3». Постановщик создал красивую присказку к оригинальной ленте, с эффектным прологом и мощным эпилогом. Он пошел по пути предыстории, решив рассказать о массовой резне, учиненной неубиваемым маньяком с ледорубом в юном возрасте.

По сюжету, компания из шести молодых людей отправляется на уик-энд в национальный парк Йотунхеймен, разбивает лагерь на побережье живописнейшего озера. Но вскоре их спокойствие нарушается настоящей охотой, в которой они становятся жертвами безумного убийцы. Им является сын владельцев гостиницы, который в прошлом пропал на время, а когда вернулся – убил своих родителей. Взрастил его один из местных браконьеров, промышляющих незаконной охотой в парке. Естественно, мальчик обучен всем премудростям охоты, и ему нет разницы, кого убивать и свежевать.

холодная добыча 3

Выживание в кошмаре

Третий фильм серии получился откровеннее слабее и дешевле предыдущих, кинолента даже была сразу выпущена на видео. Хотя в целом он достаточно эффектен. Действие развивается стремительно, пейзажи необыкновенно красивы, но визуализация выполнена преимущественно в серых тонах, будто автор решил отдать дань «Резне» своего соотечественника Патрика Сиверсена. Значимый вброс в повествование приемов survival horror идет картине на пользу. Существенный недостаток лишь один – предсказуемость развития истории. В целом это хороший «одноразовый» слэшер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.