Группа "Фактор-2": биография участников, состав, история основания, песни

В свое время песнями и биографией группы "Фактор 2" интересовались тысячи девчонок на всем постсоветском пространстве. Простота их песен покорила не только женскую, но и мужскую половину молодого поколения нулевых. Что стало сейчас с кумирами того времени? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Звезды двухтысячных

Через тернии к звездам

Невозможно говорить о биографии группы "Фактор-2" и не вспоминать такие нетленные хиты, как «Красавица», «Война» и, конечно же, «Шалава», которые без преувеличения являются гимном молодежи нулевых. Путь к славе Ильи Подстрелова и Владимира Панченко был непростым - поначалу простых ребят из глубинки не ставили в ротации на радио, не приглашали на музыкальные каналы. Но несмотря на все трудности ребятам из группы "Фактор-2" все же удалось добиться настоящей популярности. Их песни звучали в каждом дворе, на каждой радиостанции, музыкальные каналы признали их творчество, и к парням пришла слава.

Состав группы

Говоря о биографии группы "Фактор-2" невозможно не рассказать о ее первоначальном составе. Изначально группа состояла из Ильи Подстрелова и Владимира Панченко. Творческая биография участников группы "Фактор-2" полна как взлетов, так и падений.

Молодая группа

Илья Подстрелов появился на свет 17 июля 1980 года в Воркуте. С детства мальчик занимался музыкой: окончил музыкальную школу и музыкальное училище на отлично. В 1995 году Илья переезжает вместе с родителями на ПМЖ в Германию, но занятия музыкой не забрасывает. Будущий кумир молодежи двухтысячных пишет стихи, пробует соединить их с музыкой собственного сочинения, мечтает о признании на родине.

Второй участник коллектива Владимир (Влади) Панченко родился и вырос в Казахстане, а точнее - в поселке Тюлькубас 28 августа 1981 года. Как и Илья Подстрелов, Владимир с детства обладал отличным слухом, был увлечен сочинением музыки и стихов. Панченко регулярно ходил на занятия казахстанского детского хора и был завсегдатаем школьных концертов самодеятельности. Семья Панченко, как и семья Подстреловых, переехала в Германию, где и произошло знакомство двух будущих участников группы.

Начало творческого пути

Биография группы "Фактор-2" началась в 1999 году, когда двум друзьям пришла в голову идея о создании творческого тандема. Тематика песен была выбрана довольно лиричная - о суровой мужской дружбе, жизненных реалиях и, конечно же, о девушках, уличенных в неверности.

Единственный вопрос, который вызывал большое количество споров у молодых людей, - название их группы. Было придумано множество названий, среди которых были довольно оригинальные, например, «Берлинские чуваки» и «Зона 19». Под некоторыми из этих наименований творческий коллектив даже успел выступить на немногочисленных вечеринках. Окончательное название «Фактор 2» было придумано спустя несколько месяцев творческой деятельности ребят.

Популярная группа двухтысячных

Первые выступления парней успешными было не назвать, ведь у них не было никакого опыта. Но во время одного из концертов на музыкантов обратил внимание известный в то время диджей Vital (настоящее имя которого - Виталий Мойзер).

Первые шаги к популярности

Согласившись на сотрудничество с Виталием Мойзером, Илья и Влади не прогадали - уже через время состав группы, фото и имена группы "Фактор-2" стали узнаваемыми. Поначалу Илья Подстрелов и Владимир Панченко снискали славу только в Германии, но вскоре песни ребят вышли и на российский музыкальный рынок.

Но на этом путь ребят к славе не закончился - через некоторое время группа "Фактор-2" знакомится с вокалистом популярной на тот момент группы "Руки Вверх" Сергеем Жуковым. Он занимался не только собственной карьерой, но и раскруткой молодых коллективов, которым помогал обрести путь к славе.

Солист группы

В руки к Сергею случайно попадает диск с записями песен группы, и он приглашает Илью и Владимира в Россию. Как позже признались ребята, они очень долго не решались уехать из Германии, однако мечта о славе оказалась сильнее страха перемен. Как покажет время, "Фактор-2" превозмогали свой страх совсем не зря.

"В нашем стиле"

После начала сотрудничества с Сергеем Жуковым в творческой биографии солистов группы "Фактор-2" наступил новый этап. Они выпустили два альбома, один из которых назывался «Фактор 2», а второй - «В нашем стиле». Композиции сразу же завоевали популярность и высоко поднялись в хит-парадах и чартах. Даже несмотря на то, что песни группы не всегда были цензурными, популярность "Фактор-2" увеличивалась день ото дня.

Чуть позже вышел клип на хит группы "Красавица", который был тепло принят публикой. В 2005 году Илья и Владимир получили премию "Золотой Граммофон", что безусловно стало важным событием в их музыкальной карьере.

После этого группа отправляется на свои первые гастроли. Музыканты посетили не только постсоветское пространство, но и Европу. Чуть позже "Фактор-2" выпускает еще один альбом под названием «Истории из жизни». Название альбома напрямую отражает тематику песен, входящих в него. Каждый слушатель мог узнать себя в одной из этих историй.

Музыка и слова песен группы "Фактор-2" не отличались тяжелой смысловой нагрузкой. Они нашли путь к сердцу российского слушателя с помощью острых и актуальных тем. Альбом "Истории из жизни" был выпущен в "легком" и "тяжелом" вариантах, которые отличались присутствием или отсутствием на них нецензурной лексики.

Разными дорогами

В 2007 году ребята решают разорвать контракт с Сергеем Жуковым. По слухам, разрыв контракта произошел из-за ухудшившихся отношений с Сергеем. Однако Илья Подстрелов в одном из интервью намекнул, что причина разногласий с Жуковым - финансовые вопросы. Творческая деятельность группы продолжалась вплоть до 2012 года, ребята выпустили несколько альбомов, давали концерты.

Несмотря на сохраняющуюся популярность группы, "Фактор-2" объявляет о своем распаде. В эту новость поначалу никто не поверил, но она оказалась правдой - музыканты решили завершить совместную карьеру и пойти каждый своей дорогой.

Группа сейчас

Биография группы "Фактор-2", откуда ушел в свободное плавание Илья Подстрелов, не завершила свое существование. В данный момент Владимир Панченко и новый участник группы Андрей Камаев записывают новые песни и выступают. В этом году планировался выход новой пластинки, которого по неизвестным причинам не произошло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.