Река Хилок Забайкальского края. Куда впадает река Хилок?

В XVII столетии эта река называлась Килкой-рекой. По Пашкову А. Ф. ее наименование предстает как некая граница между двумя народами: тунгусы – государевы люди живут «по левую сторону» от Килки (к северу, где развит соболиный и рыбный промыслы), а по правую сторону (к югу) кочуют «мунгальские царевичи» с улусными людьми – «немирные мужики».

Сегодня эта река носит название Хилок. Куда впадает река, расположенная в Хилокском районе Забайкалья? Каковы ее особенности? Об этом мало знакомом природном водоеме и представлены некоторые сведения в этой статье.

Краткая характеристика района

Хилокский район находится на юго-западной территории Забайкальского края. С юго-западной стороны он граничит с Красночикойским районом, а на западе, востоке и юго-востоке – соответственно, с Петровско-Забайкальским, Читинским и Улетовским районами. Территория района по площади занимает более 14 тыс. кв. километров. По состоянию на 2014 год численность населения составляет более 30 100 тыс. чел. Административный центр района – г. Хилок.

Главные водные артерии – река Блудная и река Хилок. Оба водоема характеризуются довольно сильной разветвленностью русла. Все реки, протекающие через территорию района, принадлежат бассейну оз. Байкал. С восточной части района к западу протягиваются горные хребты Малханский, Цаган-Хуртей и Яблоновый.

Район пересекает железнодорожная Транссибирская магистраль. От города Хилок до Читы по железной дороге расстояние составляет 260 километров, по автомобильной трассе направления Москва – Владивосток – примерно 330 километров. В городе Чита находится ближайший аэропорт (от райцентра – 223 км).

Описание реки Хилок Забайкальского края: исток и устье

Хилок протекает по территориям Бурятии и Забайкальского края. Протяженность его составляет 840 километров, водосборный бассейн имеет площадь 38 500 кв. км.

Место истока реки Хилок

Начало свое Хилок берет из озера Арахлей, далее протекает через Шакшинское озеро (площадь – 53,6 кв. км). В верхнем течении река соединена протоками с несколькими озерами, крупнейшим из которых является Иргень (площадь – 33,2 км²).

Воды реки в основном текут по межгорным широким долинам (Бичурская, Хилокская и др.) в направлении юго-западном. В нижнем течении, приблизительно в 90 километрах от устья Хилок под прямым углом поворачивает на север и в конце своего пути впадает в реку Селенга по правому ее берегу, в 242 километрах от ее устья.

Гидрография, притоки и населенные пункты

Питание реки Хилок в основном дождевое, летом наблюдается половодье. Расход воды за год в 22 километрах от устья в среднем составляет 97,6 куб. метров в секунду. Замерзание происходит в октябре или начале ноября, вскрытие – в апреле-мае. Вода перемерзает в среднем течении с конца декабря по апрель.

Забайкалье, Хилок

Основные притоки: Блудная, Хила, Верхний и Нижний Хилкосоны, Сухара, Бичура и Унго.

На берегах находятся следующие населенные пункты: г. Хилок, поселения городского типа – Тарбагатай, Могзон, Сахарный завод, Новопавловка; села – Малета, Малый Куналей, Бада, Подлопатки, Катангар, Усть-Обор, Катаево и многие др.

Город Хилок

Озеро-исток

Арахлей, откуда берет свое начало Хилок, является самым большим озером Ивано-Арахлейской озерной системы, простирающейся на юге Витимского плоскогорья Забайкальского края. Расстояние до него от Читы составляет 40 километров. Относится этот природный водоем к бассейну реки Хилок.

Водная поверхность имеет площадь 58,5 кв. километров, площадь водосбора – 256 кв. км. Длина озера – 10,9 км, максимальная ширина – почти 7 км. Арахлей находится на высоте 965,1 м над уровнем моря. Самое глубокое место в озере – северо-восточная часть водоема (19,5 метров). Вода пресная, проточная, с минерализацией от 100 до 200 мг/дм³.

Озеро Арахлей

В водоем впадает две маленькие реки – Грязнуха (или Шаборта) и Домка. В годы многоводные из озера вытекает ручеек Холой, который впадает в озеро Шакшинское. Это и есть начало реки Хилок.

На озерных берегах разместились села Преображенка, Арахлей и базы для летнего отдыха.

В заключение немного о рыбалке на реке

Говоря о рыбной ловле в Бурятии, большинство имеют в виду увлекательную и интересную поездку к озеру Байкал – самому глубокому естественному озеру в мире. Рыбалка на Байкале – мечта каждого любителя этого занятия, и этому есть объяснение: состав ихтиофауны в озере разнообразный, и кроме привычных сортов рыбы, водятся здесь представители, адаптированные к местным условиям.

Среди нескольких притоков Селенги Хилок заслуживает особого внимания. Рыбалка на реке Бурятии Хилок ведется в течение круглого года. Состав ихтиофауны реки напоминает соседние водоемы. Водится здесь плотва, окунь, хариус, ленок, таймень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.