Как раскрутить блог? Советы специалистов и способы

Подрастающее поколение все чаще видит свое будущее в инфосфере, потому и задается вопросом о том, как раскрутить блог. Суть проста: нужно выкладывать то, что популярно. Об этом подробнее пойдет речь в статье.

Общие принципы

Еще во времена Древнего Рима была выведена формула популярности: «Хлеба и зрелищ!». Если хлебом блогеры точно не накормят, то со зрелищами в информационной среде все в порядке.

Именно поэтому в современном обществе, чтобы раскрутить личный блог, следует прежде всего привлечь к себе внимание. Наиболее простой путь — это скандальная известность.

К сожалению, за примерами далеко ходить не надо — это нашумевшие скандалы с Кириллом Терешиным, который накачал себе руки с помощью синтола. В видеоблоге парень набирает бешеное количество просмотров. При этом платно передает приветы. И всякий раз, когда интерес к его персоне стихает, делает очередной вброс информации, чтобы привлечь к себе внимание.

Он откачал синтол из рук и вставил импланты, после этого изменил свое лицо и выступил в прямом эфире с заявлением, что хочет сделать себе внешность как у инопланетянина. Это далеко не единственный пример привлечения внимания из-за изменения внешности.

Почему растет популярность? Ответ прост — за счет количества цитирования и упоминаний контента, который генерирует определенный человек.

Для чего это вообще делается?

Следует понимать, что, по сути, любой блогер — это либо продавец чего-либо (если имеется какая-нибудь своя продукция), либо чей-то агент (не в прямом смысле этого слова).

Создать блог и раскрутить его мало. Ведь такое дело должно приносить определенных доход. При количестве посетителей более 500 человек в день всевозможные агентства предлагают сотрудничество и охотно отчисляют средства как за наличие рекламы на ресурсе, так и за переходы по ссылке на сайт рекламодателя.

Тот случай, когда блогер является «агентом» какого-нибудь интернет-магазина, как раз и попадает под ситуацию, когда осуществляется продажа ссылок целевой аудитории, привлекаемой на ресурс конкретного человека.

Другое дело, когда магазин собственный и осуществляется раскрутка своей же продукции, но вышеуказанный случай встречается гораздо чаще.

как раскрутить блог

Ключи

И теперь многие тематические интернет-сообщества с радостью делятся знаниями о том, как раскрутить блог в ЖЖ или любом другом ресурсе.

Происходит это путем отслеживания входящего трафика на страницу. То есть мониторинг ключевых слов, по которым посетитель попадает в блог. Существует два варианта:

  1. Самостоятельно прогнозировать количество посещений при повышении частоты упоминаний «ключей».
  2. «Заимствовать» статистику у блогеров-конкурентов.

Увы, но второй способ самый действенный и продуктивный. Ключевые слова, в свою очередь, бывают трех типов:

  1. Высокочастотные (ВЧ) — плотность упоминания слов при анализе статистики блога очень высока.
  2. Среднечастотные (СЧ) — соответственно, их меньше, чем запросов с наивысшей частотой цитирования.
  3. Низкочастотные (НЧ) — здесь и так понятно, эти фразы упоминаются реже всего.

Это наборы слов, при упоминании которых поисковая система выдает именно конкретную страницу в результате запроса. Крупные компании, раскручивая свои ресурсы, прибегают как раз к ВЧ, так как располагают соответствующими финансовыми составляющими для достижения поставленной цели.

Блогеры предпочитают СЧ и НЧ из-за малой конкуренции. Все же с большими корпорациями сложно тягаться по ВЧ.

алиона хильт как раскрутить блог

LiveJournal

Один из старейших ресурсов для ведения блогов - это Живой Журнал, или ЖЖ, как чаще всего называют. Многие современные блогеры начинали с переписывания чужих статей «под себя», но от этого давно уже ушли и теперь прибегают к указанным выше способам.

Схем раскрутки великое множество. Каждый второй охотно делится своей стратегией с подписчиками. Одна из таковых выглядит следующим образом:

  1. Печатается статья в обычном редакторе вроде Microsoft Word, вставляются подготовленные заранее ключевые фразы, текст форматируется и доводится до логического завершения. Затем содержание подвергает проверке в каком-нибудь блоговом редакторе, вставляются изображения и (если требуется) заново форматируется.
  2. Пост публикуется в Живом Журнале и добавляется в социальные закладки (обычно делается с помощью Sapient social submitter), анонсируется на крупном информационном ресурсе (вроде Subscribe) и в любой блогерской среде.
  3. С помощью программы Send2Blog осуществляется рассылка анонса в блоги в ЖЖ, а также в социальные сети. Крайне полезный инструмент, поддерживающий около 11 «социалок».
  4. Далее следует вписать ссылку на страницу для сбора статистических данных. Например, Liveinternet эту функцию называет «добавить срез», в котором указывается адрес блога, а также ограничения на входящий трафик (если таковые требуется установить).
  5. Через месяц можно собирать первые плоды и анализировать ключевые слова, по которым чаще всего посетители попадали на страницу блога.
  6. Наиболее красочные, удобные и понятные фразы отсеиваются от бессмысленных. Теперь следует вложиться в раскрутку по данным «ключикам». Нужно заказать на каком-нибудь соответствующем ресурсе пару-тройку статей, в которых будут упоминаться уже отобранные фразы. За примерами далеко ходить не надо, бирж копирайтинга хватает.
  7. Еще один способ, как раскрутить личный блог, - это воспользоваться проектами для наращивания количества внешних ссылок на страницу. Ресурсы вроде GogetLinks помогают создавать SEO-проекты, в рамках которых участники получают оплату за размещение ссылки на всевозможных форумах.

Таковы принципы продвижения и раскрутки. Остается только правильно все планировать и просчитывать, а также не забывать публиковать действительно полезный и интересный материал, который будет популярен среди целевой аудитории. Качественный контент — один из ответов на вопрос о том, как раскрутить блог в ЖЖ.

как раскрутить блог в телеграмм

Telegram

Совсем новая система, запущенная основателем социальной сети «Вконтакте» Павлом Дуровым. Страницы в «телеге» называются каналами и разделяются (разумеется неофициально) на следующие категории:

Авторские — блоги с уникальным контентом, который преподносится аудитории подписчиков исключительно с точки зрения владельца. Это могут быть уникальные обзоры фильмов, сериалов, книг, товаров или музыки. Главное здесь — неповторимый взгляд на вещи.

Ссылочные — что-то вроде блогов-перекрестков, где публикуются ссылки на интересные статьи или другие каналы с небольшими анонсами, а читатель уже выбирает то, что по душе.

Тематические — здесь публикуются посты узкой направленности, которая, как правило, становится понятной исходя из названия блога. Соответственно и аудитория привлекается лишь из тех читателей, кому тема может быть интересна: спорт, игры, музыка или кино. Направлений развития великое множество.

Каналы развлекательного характера — всевозможные блоги с трансляциями фильмов и прохождениями игр. Не представляет из себя что-то особо оригинальное, ибо таковых полно в любой социальной сети, постепенно начинают зарождаться и в «Телеграмм». Как раскрутить блог в подобном ключе, будет описано ниже, но стоит отметить, что аудитория таких каналов не является особо серьезной. Потому залогом успеха будет действительно качественный контент, способный надолго привлечь внимание подписчика.

«Муть» — каналы незаконного содержания. Увы, и такие имеются. Честному человеку (как блогеру, так и читателю) в такой инфосреде делать нечего. Раскрутка такого ресурса ни к чему хорошему не приведет.

Чем полезен Telegram

Перед тем, как рассказать, как быстро раскрутить блог в «Телеграмме», следует объяснить, почему набирает обороты плавное «переливание» контента из разных соцсетей популярными пабликами.

Все дело в так называемой умной ленте, из-за которой подписчики пабликов не видят некоторых постов (если администратор не платит за рекламу). Таким образом сейчас построена бизнес-модель социальных сетей.

В «телеге» нет умных лент, потому любой пост, опубликованный на канале, обязательно увидят подписчики. Причем не играет особой роли, какого характера статья: развлекательного, рекламного или информационного.

Стоит только набрать соответствующее сообщение или продиктовать его в режиме аудиозаписи и отправить, подписчик увидит таковое, как только возьмет телефон и войдет на канал. Преимущества нового мессенджера очевидны.

как раскрутить свой блог на wordpress

Принципы раскрутки

Если уже имеется раскрученный паблик в любой другой социальной сети, то плавно перенести контент и подписчиков в Telegram не составит особого труда. Ведь уже есть контингент, целевая аудитория и основные темы. Достаточно лишь просто информировать, что сообщество постепенно «переезжает» в мессенджер, и что часть контента теперь публикуется именно в «телеге». Так можно раскрутить блог бесплатно.

Если же приходится начинать с нуля, то следует прибегнуть к помощи каталогов или бирж, чтобы «наскрести» первую сотню подписчиков. Или просто добавить на канал все контакты из телефонной книги на мобильном устройстве.

А вот дальше раскрутить блог бесплатно можно только методом взаимного пиара. То есть договариваться с администратором другого канала о размещении рекламы, взамен же таковая располагается в собственном блоге. Либо же прибегать к «донатским» методам и покупать рекламу.

Сразу к этим способам идти не следует, ведь вряд ли кто-то согласится на взаимопиар при малом количестве читателей. Можно, конечно, действовать методом вирусной рекламы и просто раскидывать ссылку на сообщество в комментариях разнообразных соцсетей. Но выглядит это глупо и приведет в итоге к блокировке доступа к паблику. Так что метод, честно говоря, на один раз.

прибыльный блог создай раскрути и заработай pdf

10 шагов к успеху

Чтобы создать канал, следует определиться с самым важным — какой контент нести в массы. Будет ли это канал с новостями из мира кино и музыки или политики и экономики, неважно. Главное, чтобы информация подавалась со вкусом, и читатель всегда был заинтересован.

Что следует сделать:

  1. Конечно же, определиться с темой. Как говорится, всякое начало всегда сложно, потому у многих первый шаг дается нелегко.
  2. Создать канал. Это не так уж и сложно, но если возникают затруднения, воспользоваться помощью любой поисковой системы.
  3. Придумать название. Увы, и здесь возможны проблемы. Ведь, как окрестить лодку, так она и поплывет. При возникновении затруднений с выбором наименования, лучше выписать на лист бумаги все, что приходит в голову и выбрать наиболее привлекательный вариант.
  4. Описание блога. Это нужно для того, чтобы читатель понял основную тематику канала и не колебался между мыслью подписаться или пролистать далее. Обязательно указывать свой никнейм, чтобы потенциальный рекламодатель мог связаться с деловым предложением.
  5. Установить аватар. Само слово переводится как «воплощение», представляет собой картинку, отражающую суть канала. Таковая должна быть простой и минималистичной, а также соответствовать законам композиции (симметрия и отсутствие перегруженности).
  6. Наполнение. Это самая интересная часть — первые публикуемые посты, которые призваны привлечь подписчиков на канал.
  7. Приглашение друзей. Для этого требуется знать несколько нюансов. Не следует пользоваться массовым приглашением всех контактов из телефонной книги: во-первых, у Telegram лимит в 200 человек, во-вторых, стоит кому-то нажать на клавишу «это спам» и мессенджер запретит писать сообщения в «личку» и о том, как раскрутить блог, придется забыть. К этому делу следует отнестись аккуратнее — писать каждому личное сообщение с просьбой ознакомиться с контентом и (если заинтересует) подписаться и позвать знакомых.
  8. Позвать незнакомцев. Выше были описаны способы, как можно завлекать людей на канал: вирусная реклама, анонсы в других сетях и новостных ресурсах.
  9. Каталоги. Так называются всевозможные ресурсы, где частенько публикуются перечни пабликов и каналов, которые могут показаться интересными. Плата за такое дело может быть либо деньгами, либо встречным пиаром. Существуют каталоги, где это можно сделать и бесплатно.
  10. Взаимопиар. Это действенный способ, как привлекать участников на канал. Рекомендуется искать блоги с таким же количеством подписчиков и аналогичной тематикой. Тогда вероятность удачного взаимодействия будет выше.

После того, как выполнены эти 10 шагов, остается радовать участников добротным контентом и думать дальше, как раскрутить блог. Способы и методы могут быть разные: опросы, конкурсы с вознаграждениями, рубрики, трансляции и многое другое. Все, на что хватит фантазии.

раскрутить блог бесплатно

WordPress

Данная платформа ничем принципиально новым не отличается. О том, как раскрутить свой блог на WordPress, также написано множество руководств на всевозможных тематических ресурсах. Основные постулаты приведем ниже:

  • Точно так же, как и в случае с ЖЖ, публикуется пост и отслеживается статистика с помощью аналитических ресурсов вроде Liveinternet.
  • Использовать плагин Google XML Sitemaps для создания «карты сайта», чтобы улучшить индексирование блога поисковыми системами.
  • Позаботиться о том, чтобы 404-я ошибка выглядела стилизованно, в соответствии с общим дизайном и содержала ссылки на другие страницы сайта.
  • Кнопки, способные поделиться анонсом статьи в соцсетях, активно способствуют решению задачи о том, как раскрутить блог на «Вордпресс». Можно воспользоваться плагинами UpToLike или Pluso. Выше обрисовывался способ «перетаскивания» контента и подписчиков в Telegram. Здесь суть та же: делается анонс в соцсети со ссылкой на сайт.
  • Создать семантическое ядро. Это набор ключевых слов, о которых речь шла выше. С помощью этих фраз поисковые системы будут выдавать именно данный блог. О том, как следить за повышением цитирования «ключей», уже сказано: покупаются ссылки, заказываются рекламные кампании и делаются анонсы на новостных агрегаторах вроде Subscribe.
  • Следить за привлекательностью блога. Под этим подразумевается весьма многое: как отсутствие битых ссылок, так и красочный внешний вид и новизна подаваемого материала. Будет полезен плагин All in One SEO Pack, позволяющий задать заголовок и описание статье.

Важным моментом также является взаимодействие с читателями. Именно это деяние позволяет улавливать общее настроение подписчиков и способствует дальнейшему развитию и повышению окупаемости самой задумки.

Это является ключом к успеху. И здесь неважно, в какой социальной сети реализован проект. Активное взаимодействие с участниками позволяет осознать, чего хотят подписчики: «хлеба» или «зрелищ». Нельзя понять, как раскрутить блог на Blogger, Twitter, Facebook или «Вконтакте», если не уметь привлекать интерес тех людей, благодаря числу которых на сообщество обращают внимание рекламодатели.

Полезная литература

Как уже упоминалось выше, существует множество ресурсов, где опытные блогеры делятся ценными советами по раскрутке своих проектов. Всевозможные хитрые приемы, лайфхаки и примеры плагинов, позволяющих следить за индексом цитирования (ТИЦ) и масса других способов, как вывести в «топ» личный паблик.

Таковые нетрудно найти с помощью поисковиков или рекламных ссылок, которые прикрепил автор в свой блог: «как я раскручивал доску объявлений» или «взлетаем с Google в топ-1», названия могут быть самые разные.

Помимо статей, есть также печатные издания:

  • Гроховский Л., «Руководство по внутренним факторам» — книга для новичков в сфере SEO. Станет отличным пособием, помогающим начать с нуля юным блогерам, которые, вообще, слабо представляют, как выглядит процесс раскрутки изнутри.
  • Бабаев А., «Контекстная реклама» — незаменимое чтиво о способах монетизации интернет-ресурсов и работе с тизерами.
  • Алиона Хильт, «Как раскрутить блог в Instagram» — дельные советы от опытного и преуспевающего блогера по продвижению ресурса в соцсети «Инстаграм». Множество полезностей, лайфхаков и примеров из личного опыта автора.
  • Евгений Литвин, «Прибыльный блог: создай раскрути и заработай» — PDF, DJVU, DOC и другие форматы, в которых могут преподноситься подобные издания, принесут с собой профессиональный опыт блогинга, который невозможно переоценить. Ведь по-настоящему действенной формулой успеха может поделиться лишь преуспевший человек.
как раскрутить блог в жж

В заключение

Резюмируя, следует отметить, что сама идея ведения личных блогов изначально появилась как хобби. И только потом, с течением времени трансформировалась в теперешний способ интернет-заработка для молодых людей.

В книге Алионы Хильт «Как раскрутить блог в Instagram» приводится верное высказывание: главное — это получать истинное удовольствие от деятельности. То есть, блогинг и должен оставаться хобби, которое приносит свой доход.

А путь к успеху уже зависит от желания развиваться в данной сфере и не останавливаться на достигнутом. И не важно, где ведется страничка: любая социальная сеть имеет свои нюансы, но основные принципы развития везде одинаковы - «Вконтакте» требует интересного и познавательного материала, YouTube - помимо привлекательной внешности ведущего, требует владение навыками в видеомонтажа.

Во всех случаях харизма, артистичность, чувство ритма и умение «вкусно» подать материал всегда приводят к успеху. Нужно лишь стараться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как насчёт блогосферы Tech generation для раскрутки? Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счёт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.