Режиссер Павел Печенкин: лучшие работы

Печенкин Павел Анатольевич - российский и советский кинорежиссер, продюсер, преподаватель и сценарист. В этой статье мы бы хотели поподробнее рассказать об этом немаловажном персонаже советского и российского кинематографа, а также о его лучших работах!

Режиссер Павел Печенкин: краткая биография

Будущий сценарист и режиссер появился на свет 24 января 1956 года в поселке под названием Кусья Пермской области. Изначально связывать свою жизнь с миром кино Павел не спешил, а потому, закончив среднюю школу, поступил в Пермский политехнический институт, где получил специальность инженера-электрика.

Вплотную кинематографом Павел Печенкин увлекся лишь в восьмидесятых годах прошлого века. На данный момент он добился в этом деле больших успехов: Павел член правления Союза кинематографистов России, академик общественной российской киноакадемии "Ника". С 2005 года Печенкин также возглавляет Госкиноцентр под названием "Пермкино", в котором он создал проект "Пермская синематека".

Павел Печенкин продюсер

"Любимчик"

Премьера социально-политического боевика состоялась в октябре 1991 года.

В фильме рассказывается об одаренном парнишке, прозванном Любимчик. Кличка к нему прилипла еще со студенческих лет. Парень увлекается карате, и у него это довольно неплохо получается.

Любимчика внезапно замечает местная мафия и предпринимает попытки продвинуть парнишку в народные депутаты РСФСР. Осознать всю ситуацию ему помогает девушка, которую он вновь встречает после продолжительной разлуки. Битва за ее честь со временем перерастает в открытое сражение с опасной преступной группировкой, из которой Любимчик выходит с достоинством.

Во время работы над этим фильмом Павел Печенкин был в роли сценариста и режиссера.

Павел Печенкин фильмы

"Кардиополитика"

Премьера социальной драмы состоялась в июне 2014 года.

Фильм является документальным. В нем идет повествование о кардиохирурге Сергее Суханове из Перми, который за свою карьеру провел более пятнадцати тысяч операций на открытом сердце. Самыми важными вещами для него всегда являлись человеческая жизнь и здоровье.

Сергей сумел доказать, что Пермскому краю необходима своя собственная кардиоиндустрия. И в двухтысячных годах там должны были построить современный кардиоцентр, на который государство выделило приличную сумму денег. Однако сдача объекта все время затягивалась.

Устав от вечной борьбы с региональными чиновниками, Сергей Суханов решил продолжать свою работу в двухсотлетнем особняке, где была расположена старая больница. В конце 2011 года Сергею внезапно пришло предложение из Кремля - возглавить предвыборный штаб В. В. Путина.

В работе над документальным фильмом Павел Печенкин принимал участие в качестве продюсера.

Павел Печенкин

Фильмография

В качестве режиссера Павел Печенкин работал над многими картинами. Такими как:

  • "Жажда".
  • "Человек, который запряг Идею".
  • "Про Олю в неволе".
  • "Любимчик".
  • "Игра".
  • "Николай II. Круг жизни".

В качестве продюсера Павел Печенкин работал над такими картинами, как:

  • "Я тебя не люблю".
  • "Сто лет счастья и сожаления".
  • "Кардиополитика".

В качестве сценариста Павел Печенкин работал не так много. Это картины:

  • "Жажда".
  • "Любимчик"
  • "Игра".

Это фильмы, которые показывают действительность, только правда жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.