Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности: понятие, виды и состав

Не секрет, что временами машина правосудия дает сбои, и к уголовной ответственности привлекаются совершенно невиновные люди. Это действительно является весомой проблемой, поскольку человек не смог в полной мере реализовать свое право на судебную защиту. Однако совершенно другое дело получается в тех случаях, когда по факту выясняется привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. В таком случае дело нужно относить к преступлениям, выделенным в самостоятельную главу Особенной части УК - преступления против правосудия. Что же представляет собой статья, в которой говорится о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности? Какое именно наказание положено за подобное преступление?

Особенность преступлений, направленных против правосудия

Судебное решение

Для того чтобы государство могло нормально функционировать, в нем обязательно должны иметься органы правосудия, которые выполняют свои задачи посредством судопроизводства. Это особенная черта, которая специфична именно для таких органов. Она заметно отличает органы правосудия и отделяет их от всех остальных ветвей власти. Именно поэтому преступления против правосудия, такие как привлечение заведомо невиновного к уголовной или административной ответственности, являются столь опасными, поскольку они подрывают веру народа во власть, а также в наличие в стране правового и демократического государства.

К тому же наличие таких преступлений говорит о том, что должностные лица, которые согласно своим обязанностям должны бороться с преступностью, злоупотребляют своим статусом и препятствуют возможности обычных граждан реализовывать данные им права.

Историческая справка

Осуждение невиновных

Впервые понятие преступлений, направленных на противодействие правосудию, начали выделять в отдельную группу только в середине XVI века. Конечно, таких определений, как привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, даже не возникало, поскольку как таковая стадия предварительного расследования вообще не существовала. В это время на всех стадиях судебного процесса непосредственной властью обладали исключительно судейские чиновники, которые даже в случае ошибки? согласно Судебнику? считались невиновными.

Первые попытки ввести ответственность за привлечение невиновного к уголовной ответственности начались только в 1649 году, когда в свет вышло Соборное уложение. Также было назначено наказание - судья должен быть биться челом.

Затем на протяжении следующих нескольких столетий были попытки ввести некоторые указы, которые касались преступлений против правосудия. Однако следует заметить, что в них нельзя найти главу, которая являлась бы прообразом существующей ныне статьи 299 Уголовного кодекса.

Советский период

С падением императорской России многие законы были достаточно сильно изменены. Была задета и система преступлений против правосудия. Первым делом стоит заметить то, что подобные деяния вообще никак не обособлялись и были разделены на несколько глав. Также стоит заметить, что нормы, которая устанавливала бы наказание за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, вообще не было ни в УК 1922 года, ни в УК 1926 года.

Впервые выработана она только к 1960 году, появившись в статье 176 в главе "Преступления против правосудия". За подобное преступление полагалось лишение свободы на срок до 3 лет в тех случаях, если лицо было привлечено дознавателем, следователем или прокурором. Также в ней были определены квалифицирующие признаки, которые усугубляли наказание. Наказание за подобные преступления было заметно больше - до 10 лет.

Законодательная база

Книги по праву

На данный момент наказание за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности определено в статье 299 Уголовного кодекса. Последний раз она редактировалась ФЗ № 436 от 19.12.2016 года. Теперь рассмотрим ее более подробно:

  1. В части первой данной статьи говорится непосредственно о простом наказании за привлечение к ответственности невиновного человека. За подобное деяние предусмотрено отправление людей в тюрьму на срок до 7 лет.
  2. Во второй части регламентируется, что если такое же деяние было совершено в отношении преступлений, несущих тяжкий или особо тяжкий общественный вред, то в таком случае лишение свободы будет на срок от 5 до 10 лет.

Следует заметить, что состав преступления, указанный в данной статье, является специальным по отношению к превышению должностных полномочий или злоупотреблению ими. Таким образом, деяния, наказуемые по статье 299, считаются грубо нарушающими конституционные права гражданина России, поскольку оно может причинить заведомо невиновному человеку серьезный имущественный и личный ущерб.

Объект преступления

Арест невиновного

Для понимания данного преступления нужно в первую очередь выявить объект привлечения к ответственности заведомо виновного. Принято считать, что общественная опасность преступлений против правосудия достаточно велика, поскольку они подрывают авторитет правоохранительных органов, а также наносят непоправимый вред потерпевшему (человек может быть подвергнут как физическому, имущественному, так и моральному вреду, который не может быть попросту заглажен простым прекращением уголовного дела или вынесением оправдательного решения).

Таким образом, можно сказать, что объект данного преступления - это отношения, которые обеспечивают нормальную деятельность органов, осуществляющих правоохранительную деятельность при выполнении ими своих полномочий в области правосудия. Однако принято выделять еще один дополнительный объект - законные права и интересы гражданина и человека. Исходя из этого, потерпевшим может быть любое физическое лицо, которое было привлечено к уголовной ответственности в том случае, когда было заведомо известно, что оно невиновно. Но тут на первое место выходит выяснение того, что же законодатель подразумевает под термином "заведомо невиновный", поскольку он нигде законодательно не закреплен.

Объективная сторона

Еще одним немаловажным моментом в выяснении того, что представляет собой состав преступления, касающегося привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности, является выделение объективной стороны. Как можно понять, сформулирована диспозиция была достаточно неудачно, поскольку никакого теоретического обоснования нигде не существует, хотя в практике термин используют достаточно часто. Сейчас процессуалисты практически приравнивают объективную сторону к понятию привлечения человека в качестве обвиняемого, поскольку так его принято трактовать в судебной практике. Хотя стоит заметить, что бытуют и иные толкования данного понятия вроде того, что предъявление обвинения еще нельзя считать реализацией существующего правила. Однако Высший суд все же склоняется к тому, что привлечение в качестве обвиняемого заведомо невиновного и привлечение к уголовной ответственности отожествлять нельзя.

Субъективная сторона

Уголовное правосудие

Теперь лучше рассмотрим субъективную сторону данного преступления. Прежде всего, стоит понимать, что совершено данное деяние может быть только умышленно и с прямым умыслом, поскольку в статье прямо указано, что имелась заведомость. То есть субъект должен был изначально понимать, что в его действиях существует общественная опасность, а также он осознавал, что лицо, которое он хочет привлечь к уголовной ответственности, невиновно в предъявляемом ему обвинении, но по-прежнему хочет привлечь его.

Косвенный умысел в данной ситуации полностью исключен, поскольку интеллектуальный и волевой моменты направлены непосредственно на совершение перечисленных выше действий. Однако стоит также принять во внимание то, что если лицо, которое привлекло к ответственности невиновного, попросту не осознавало, что действовало незаконно, поскольку заблуждалось в оценке действий и реально считало его виновным, то состав преступления отсутствуют.

Мотивы

Слепота правосудия

Привлечение заведомо невиновного к административной ответственности, как и к уголовной, всегда совершаются с наличием определенного мотива. Однако любой мотив на квалификацию совершенно никак не влияет, хотя он и признается судом. Так, в зависимости от мотива судья вполне может изменить меру наказания. Наиболее частыми мотивами в такой ситуации может быть карьеризм, месть, ложно понятые интересы службы, зависть, корысть, желание помочь близкому человеку избежать ответственности или иная заинтересованность.

Цель преступления

Цель осуждения заведомо невиновного человека практически всегда вытекает непосредственно из мотива. Наиболее часто должностное лицо, которое из-за своей низкой квалификации попросту не желает действительно найти виновного человека, но при этом хочет подняться по карьерной лестнице и таким способом пытается получить повышение или награду за хорошую работу. Однако, помимо этого, в деле может быть замешана взятка, которая была дана за подобные действия, то дополнительно учитывается еще статья 290 УК РФ.

Заключение

Богиня правосудия

Одним из самых опасных преступлений против правосудия признано привлечение к ответственности заведомо невиновного человека. Как уже было выяснено, объект данного деяния базируется на соотношении области правосудия и гарантии прав и интересов граждан страны. А вот объективная сторона заключается в том, что были нарушены права человека, который не совершал никаких преступлений, но при этом был подвергнут уголовной ответственности. Такие действия со стороны должностного лица приводят к тому, что потерпевший был подвергнут тяжелым последствиям - осуждению, лишению свободы, моральному вреду. К тому же из-за таких действий правоохранительные органы теряют и так нестабильный авторитет, а население начинает ощущать напряженность в обществе и незащищенность. Любое государство должно избегать этого для нормального функционирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.