У собаки красный глаз и гноится: причины, чем лечить

Каждый хозяин хочет, чтобы его питомец прожил долгую и счастливую жизнь. Желательно лишний раз не посещая ветеринарного врача. Это обусловлено двумя причинами. Обращение в клинику обозначает наличие тревожных симптомов и ухудшение состояния здоровья питомца, что всегда печально. И второй момент - сегодня помощь специалистов обходится довольно дорого.

Норма или патология

Рвота, понос, отсутствие аппетита - здесь все понятно. Нужно немедленно на консультацию. А если у собаки глаз красный и гноится - это болезнь или нужно просто немного подождать? Чаще всего владельцы отдают предпочтение второму варианту. На самом деле причин этому может быть очень много. Завернулась шерстинка, столкнулся с неожиданным препятствием - тогда краснота и слезотечение пройдут в течение нескольких дней. Но есть причины и серьезней, с которыми не разобраться без ветеринара.

Внимательный осмотр

Не стоит сразу делать какие-либо выводы. Если у собаки глаз красный и гноится, нужно первым делом обратить внимание на состояние и поведение питомца. После этого оцените характер самих выделений. Они могут быть слизистыми или гнойными, что само по себе говорит о многом. Ветеринар при осмотре не будет посвящать хозяина в детали своих наблюдений, у него на это зачастую нет времени. Но любящий хозяин и сам должен знать особенности физиологии своего питомца и симптомы заболеваний.

у собаки красный глаз и гноится

Итак:

  • Слизистые выделения - это окислившиеся слезы. Если их немного, можно считать данное состояние нормой и не переживать. Цвет глаз при этом не меняется, животное отлично себя чувствует, хорошо ест.
  • Большое количество выделений, даже если они прозрачные и не содержат гноя - это симптом раздражения. Причиной может быть попадание в глаз пыли, воспаление век или конъюнктивит. В общем, без осмотра ветеринара точный диагноз поставить сложно. Эти заболевания не слишком серьезные и легко вылечиваются, особенно если вы занялись этим вопросом вовремя.
  • Если у собаки глаз красный и гноится, чаще всего это говорит о более серьезном поражении. Обратите внимание на цвет выделений. Если они желтоватые или зеленоватые, это говорит о воспалительных заболеваниях век. Сюда же можно отнести и ряд других недугов, например, гнойные выделения характерны при чумке.

Ставить диагноз самостоятельно категорически не рекомендуется. Специалист должен оценить состояние вашего любимца и назначить лечение. Тем более нельзя начинать самостоятельно лечить пса с применением антибиотиков. На консультации нужно будет вспомнить все подробности, когда вы впервые заметили наличие выделений, что происходило в эти дни (давали новые корм, была куплена новая мебель, начат ремонт). Не забудьте обратить внимание врача и на минимальные изменения в поведении животного. Отказывается ли ваш любимец от корма, активно ли он бегает на прогулке.

Инфекции глаз

Их огромное количество: грибковые, бактериальные, вирусные (блефарит, эндофальмит, увеит, бактериальный конъюнктивит, вирусный кератит) и еще целый ряд иных. Практически всегда при наличии общего инфекционного заболевания у животного наблюдается повышенная температура. Параллельно питомец отказывается от пищи, у него может быть сильная рвота или понос. Затрудненное дыхание тоже указывает на развитие инфекции.

Если болезнь затронула только органы зрения, то, помимо гнойных выделений, у собаки наблюдается отечность. Нередко животное начинает моргать и морщиться, поскольку испытывает боль. Если у собаки глаза красные и гноятся, значит, нужно незамедлительно принимать меры. А начать нужно с посещения клиники.

у собаки красный глаз и гноится симптомы

Аллергическая реакция

Это одна из самых распространенных причин возникновения подобной проблемы. Если у собаки белки глаз красные и гноятся, то нужно задуматься о том, правильно ли вы ее кормите. Сегодня многие переводят питомцев на сухой корм. Но далеко не всегда это лучший вариант именно для вашего любимца. Проконсультируйтесь с ветеринаром. Он подскажет, какую марку выбрать и от чего лучше отказаться. В магазинах на вес обычно продаются дешевые корма, в которых очень низкое содержание белка и нет мяса. Это компенсируется красителями и ароматизаторами. Стоит ли говорить, что такой продукт является сильным аллергеном.

К сожалению, не всегда выявить причину бывает просто. Реакция может быть накопительной. Например, вы несколько месяцев назад перевели любимца на новый корм, который позиционируется как качественный, суперпремиум класса. И вдруг вы замечаете выделения из глаз. Нужно немедленно ехать к врачу и рассказать обо всех событиях, которые имели место в последнее время.

Важно знать, на что реагирует животное. Это может быть бытовая химия, средства по уходу за шерстью, пыль или укусы блох, введенные лекарства и витамины. Кроме того, у животного будет присутствовать сильный зуд глаз и ушей, а также всего тела. Иногда наблюдается ухудшение состояния шерсти и кожи, появляется шелушение и зуд. В этом случае важно найти источник аллергии, а также использовать антигистаминные препараты.

у собаки красный глаз и гноится причины

Нехватка витаминов

Это тоже напрямую связано с питанием. Гнойное слезотечение может быть обусловлено недостатком витамина А. Он содержится в субпродуктах, овощах, зелени и яйцах. Чаще всего животные, которые не имеют возможности правильно и разнообразно питаться, страдают от гиповитаминозов. Сюда нужно отнести и тех, кто ест вдоволь, но рацион ограничен некачественными кормами экономкласса, бедными витаминами и микроэлементами. В этом случае единственное, что необходимо сделать - это разнообразить рацион мясом, рыбой, злаками и овощами. Постепенно состояние придет в норму.

Реакция на травму

Если собака живет в квартире и гуляет под присмотром хозяина, то шансов на то, что он не будет знать о произошедшем событии, не так и много. Другое дело, если животное уходит на улицу самостоятельно. Если на следующий день после возвращения у собаки один глаз красный и гноится, можно предположить его повреждение во время стычки с хвостатыми соперниками или котами. Если животное повредило глаз, выделения будут сначала прозрачными, и только после присоединения инфекции появляется гной.

Бывает все еще проще. Собака получила ранение, наткнувшись на ветку. Или мелкий камушек отскочил и попал в глаз. В этом случае происходит ровно все то же, что и у людей после удара. У собаки глаз красный и гноится, она беспокоится или старается больше времени проводить в своем домике.

При травмах глаза показательным является то, что проблемы наблюдаются только с одной стороны. Травмированный глаз собака щурит или вовсе закрывает. Второй при этом чистый. Лечение в этом случае симптоматическое. Нужно осмотреть глаз, чтобы в нем не оставалось инородных предметов. После этого обработайте настоем ромашки или календулы и наблюдайте. Если в течение двух дней состояние не начало улучшаться, обратитесь к ветеринарному врачу.

у собаки красный глаз и гноится после удара

Раздражение слизистых глаза

Продолжаем рассматривать возможные причины. У собаки глаза красные и гноятся? Может, в последнее время у нее была возможность контактировать с едкими веществами, такими как хлорка, скипидар, спирт? Если животное имеет доступ в гараж, то это вполне возможно. Здесь нужно добавить, что единоразовое вдыхание паров приводит к слезотечению. Но если собака вынуждена вдыхать пары едких веществ регулярно, то выделения могут стать гнойными. В этом случае необходимо исключить контакт, после чего последует улучшение. Кроме того, врач может порекомендовать промывать глаза легкими антисептиками, отварами трав.

Особенности породы

Речь о животных с длинной шерстью, которая падает на глаза. Это может быть пудель, болонка, комондор и другие. Элементарное игнорирование регулярной стрижки может привести к развитию подобных симптомов. У собаки глаза красные и гноятся? Значит, нужно внимательно их осмотреть. Если шерсть свободно свисает со лба, значит, волоски будут выполнять роль постоянного раздражителя слизистых. Можно сколько угодно промывать их и закапывать, но пока вы не решите этот вопрос, стойкого улучшения не наступит. Если нет возможности делать стрижку, значит, нужно приспособить мягкий ободок, который будет держать шерсть приподнятой.

Ослабление иммунитета

Как и у человека, у братьев наших меньших есть множество заболеваний. Здесь имеются в виду недуги не только органов зрения, но и сердца, легких и печени. Любое из них провоцирует ослабление иммунитета, что тоже способствует проникновению и развитию глазной инфекции. Поэтому так важно сначала провести диагностику, а уже потом начинать лечение.

У собаки глаза красные и гноятся очень часто в старческом возрасте. Это связано с естественным снижением иммунитета. Поэтому у животных старше 10 лет такая проблема считается вариантом нормы. Врач может подобрать левомицетиновые, тетрациклиновые или иные капли, которые помогут поддерживать гигиену глаз.

капли для глаз собаке гноятся и красные

Как помочь и что делать

У собаки глаза красные и гноятся - значит нужно записываться на прием к ветеринарному врачу. Это даже не обсуждается, поскольку причин подобного состояния очень много. Проблема серьезная, без должного лечение могут развиться осложнения, которые приведут к потере зрения. После диагностики врач подскажет, что можно предпринять.

А что делать, если визит невозможен прямо сейчас? Вы проживаете в сельской местности, а ехать до ближайшей клиники далеко либо прием назначен на следующий день? В этом случае можно попробовать оказать первую помощь, чтобы снять болезненные ощущения у животного.

у собаки красный глаз и гноится чем лечить

Памятка хозяину

  1. Первым делом нужно очистить глаз от выделений. Это позволит провести осмотр, а также принесет некоторое облегчение состояния питомца. Убирать гной нужно чистым бинтом, вата в этом плане хуже, так как может прилипать к больному глазу. Бинт требуется смачивать, для чего подойдет отвар ромашки, календулы или других противовоспалительных трав. По сути, на этом первая помощь и заканчивается. Но когда ветеринар недоступен, что делать? У собаки глаз красный и гноится, значит, идет воспалительный процесс. Для его нивелирования необходимо использовать антибиотики.
  2. Выбор в аптеке довольно обширен. Чаще всего фармацевты предлагают «Альбуцид». Но данный препарат вызывает сильное жжение, поэтому лучше поискать альтернативу. Левомицетин отлично помогает, когда глаза красные и гноятся. Капли для глаз собаке не доставляют дискомфорта, их можно закапывать до 6 раз в сутки. И конечно, перед каждой процедурой нужно убрать гной из глаз.
  3. Неплохо снимают воспаление капли «Ципровет». Их закапывают по 1-2 в каждый глаз, четыре раза в сутки.
  4. Промывать глаза можно раствором фурацилина. Для этого нужно растворить одну таблетку в стакане теплой воды. Можно сочетать такую обработку с противовоспалительными каплями.
  5. Хорошо помогает тетрациклиновая мазь. Ее нужно наносить под оттянутое веко животного. После этого закройте глаз и хорошо помассируйте его.
у собаки красный глаз и гноится лечение

Вместо заключения

Все эти меры могут сослужить хорошую службу, если у собаки глаз красный и гноится. Чем лечить животное - должен решать ветеринарный врач, не стоит об этом забывать. То есть с помощью капель и отваров трав вы можете облегчить состояние животного, особенно если обострение пришлось на выходной день или на вечернее время.

Но посещение ветеринарного врача - это обязательная мера, если в глазах собаки появился гной. После проведенной диагностики специалист назначит правильное лечение. Это может быть противовирусный или антибактериальный препарат. Если будет обнаружена травма глаза, потребуются ранозаживляющие средства. Не исключено и извлечение инородного тела. При аллергической природе заболевания будут назначены антигистаминные препараты. Только после грамотной диагностики лечение будет правильным и эффективным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.