Ловля и содержание певчих птиц: виды, описание, кормление и уход

Большинство певчих птиц прекрасно переносят жизнь в неволе, но только для этого нужен правильный и грамотный уход за ними. Это позволит ежедневно слушать человеку прекрасное пение. Известно, что в неволе такие птицы могут прожить долгие годы и легко при этом размножаются.

Каких птиц лучше держать в неволе

Ловля и содержание певчих птиц

Ловля и содержание певчих птиц требует к себе грамотного и правильного отношения. Все-таки стоит немного ознакомиться с правилами, которые дадут возможность птицам существовать в неволе.

Так, прекраснейшим пением отличаются некоторые виды зерноядных птиц: чижи, зяблики, щеглы, клесты. Чтобы насладиться красотой оперения, в клетку помещают либо зеленушек, либо снегирей. Известно, что к человеку проще и быстрее привыкают клесты, снегири и чижи. А вот зяблика и овсянку очень сложно приучить к неволе.

Отличаются чудесным пением и некоторые насекомоядные птицы. Например, варакушка, соловей, славка, горихвостка, дрозд, зарянка, скворец, синица и жаворонок. Из них скворец, синица и зарянка очень быстро привыкают к жизни в неволе и к человеку. Остальные долгое время пугаются, поэтому даже рекомендуется их клетки вешать повыше, чтобы они реже видели людей.

Виды певчих птиц

канарейка желтая

Известно, что авторы книг «Ловля и содержания певчих птиц» утверждают: в основном пернатые, которых можно приучить к неволе, относятся к семейству воробьиных и подразделяются на 4900 видов. В домашней среде чаще всего можно встретить канареек, которые имеют более ста видов окраса и разновидностей. На втором месте по распространению в домашней среде - амадины, которых в природе можно встретить лишь только в Австралии, Африке, Южной Азии, Микронезии. Особенно популярны красногрудая амадина и рисовая амадина.

На третьем месте по содержанию и разведению в неволе стоят зяблики, которые имеют огромное количество подвидов. Самыми распространенными являются бабочковый астрильд, австралийский зяблик.

Физиологические особенности певчих птиц

птичка певчая

В зависимости от формы клюва все певчие птицы подразумеваются на два больших вида: зерноядные, которые имеют толстый клюв, и насекомоядные, которые обладают тонким клювом. От вида пернатого друга будут зависеть тонкости содержания певчей птицы.

Известно, что диафрагмы у птиц нет, поэтому их легкие неэластичны. Их дыхание происходит путем наполнения воздухом воздухоносных мешков. Как только происходит движение самой грудной клетки, эти мешки начинают наполняться кислородом, который сначала проходит через легкие. Потому когда человек берет птицу на руки, следует следить за тем, чтобы дыхание птицы было нормальным, и ее дыхательные движения не были ограничены.

Певчие птицы обычно очень энергичны и подвижны, поэтому им требуется много энергии. Следует быть внимательными и к тому, чем кормить таких птиц в неволе. Известно: если в течение суток птицу не кормить, она может легко погибнуть

Ловля лесных птиц

птица в природе

На сегодняшний день есть несколько приемов ловли птиц: на воде, на приманку и на прикормку. Ловля певчих птиц весной осуществляется обычно самым распространенным способом – это ловлей на приманку. Для этого нужно выбрать хорошее место и разместить в тайнике птицу такого же вида. Например, если идет ловля на чижа, то тогда необходимо спрятать самку чижа. Считается, что она является самой лучшей приманкой для всех видов певчих птиц.

Ловля певчих птиц осенью чаще всего ведется на прикормку. Для этого необходимо найти место, куда обильно выкладываются зерна, ягоды, различные семена и даже муравьиные яйца. По краям такой огромнейшей кормушки втыкают ветки, на которых обязательно размещают травы, любимые певчими птицами. В кормушке непременно в изобилии должна быть и вода. Натянутая сетка сработает от приведения в действие шнура. Но необходимо иметь выдержку и опыт, чтобы поймать таким способом птицу

Ловля птиц на воде очень интересна и занимательна. Часто сложно найти то место, куда может сесть птица, а ведь здесь необходимо подложить еще прикормку. Чтобы поймать птицу на водопое, нужно использовать большую сеть.

Содержание и уход

Ловля певчих птиц осенью

Певчие лесные птицы – это общительная популяция. Для того чтобы их правильно содержать в неволе, необходимо заводить пары, а еще лучше целые группы. Известно, что ловля и содержание певчих птиц требует особых знаний, поэтому стоит сначала немного изучить материал, который есть в этой статье, а затем уже заводить пернатых друзей.

Рекомендуется правильно подбирать для таких птиц и клетку. Нельзя использовать высокие и узкие клетки, так как птица обычно в таких условиях нормально существовать не сможет. Не подходят для содержания певчих птиц и круглые, и угловатые клетки. Идеальной будет считаться клетка, в которой используется нержавеющая решетка и поддон из каких-либо искусственных материалов. Поддон при каждой чистке следует внимательно осматривать, так как он не должен иметь щелей и трещин.

Ловля и содержание певчих птиц всегда требует подготовки. Прежде всего следует позаботиться о помещении и о том месте, где должна стоять клетка. Помещение должно быть проветриваемое и светлое. Желательно, чтобы клетка стояла возле окна, но одна из стенок клетки должна примыкать к стене, чтобы птицы в любой момент могли к ней прижаться и успокоиться.

Если клетка очень больших размеров, то можно в таком вольере сделать небольшие домики из растений, но только следует подбирать неядовитые цветы. Можно клетку устанавливать так, чтобы тень на клетку падала от полки или от высокого цветка. Птицы чувствительны к освещению. Если смена дня и ночи не происходит естественно, следует позаботиться о том, чтобы на ночь накрывать клетку темным покрывалом.

Стоит позаботиться и о том, чтобы в клетке были палочки. Они должны быть разной величины и разных размеров. Изготовлены они могут быть из разнообразной неядовитой древесины, например, березы или клена. Их чаще всего птицы используют либо для нашеста, либо затачивают свой клюв о них. Никаких стеклянных вставок в клетке быть не должно.

Стоит позаботиться и о подстилке для птиц. Лучше использовать песчаную подстилку, но желательно, чтобы песчинки были разного размера. Песок должен быть грубым, а камешки в его составе птицы часто поедают для улучшения пищеварения.

В клетке необходимы и ванночки для купания, которые можно подвесить прямо на стенки клетки. Ванночки для купания, как и поилки, нужно чистить каждый день и всегда следить за их чистотой. Нельзя поилки и ванночки ставить под палочки-нашесты, так как тогда в них будет попадать помет. В клетке должны быть домики для разведения потомства.

Кормление

Ловля певчих птиц весной

Содержание лесных певчих птиц требует грамотного и правильного распределения кормового рациона. Кормовой рацион таких пернатых должен состоять из трех частей зерна, одной части мягкой пищи, которая обогащена белком, и зеленого корма. Если же не учитывать белковые добавки, то это может привести к развитию белковой недостаточности.

Лучше всего использовать заранее пророщенный зерновой корм, так как в нем много витаминов и питательных веществ. Приготовить его несложно: нужно взять зерно и замочить его на сутки, затем еще на сутки оставить накрытым мокрой тканью и ждать, когда появятся зеленые проростки. Но долго держать такое зерно нельзя, так как оно быстро портится. Нужно стараться приобретать ту зерносмесь для проращивания, которая не проходила облучение.

Можно не готовить ее дома, а приобрести уже готовый корм, в котором достаточно белков. Капусту певчим птицам запрещено давать.

Содержание урагуса

Содержание певчих птиц

Каждый человек когда-то начинает интересоваться тем, как проходит ловля и содержание певчих птиц. Урагус в последнее время вызывает большой интерес. Поет она неплохо, но все-таки больше внимания пернатая привлекает своим окрасом и поведением. Интересно наблюдать не только за хохолком, но и за постоянно находящимся в движении хвостом. Урагус двигается совершенно бесшумно. Питаются такие птицы горной полынью.

Психические расстройства

Часто певчие птицы, содержащие в неволе, страдают от психических расстройств. Самыми распространенными являются депрессия и выщипывание перьев. Это происходит чаще всего из-за одиночества, плохого содержания, недостатка движения или ожирения. Чтобы излечить птицу, необходимо установить причину и постараться изменить условия содержания и кормления, а также подселить к ней пару.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.