Бессоюзные предложения

Бессоюзные предложения – это такие, в которых в одно объединены несколько образующих частей. Причем связаны они не с помощью союзных слов или союзов, а следующими способами:

  1. Интонационно. Например: "Страшная догадка мелькнула в моем уме: я представил ее пойманной местными разбойниками." Характер интонации может быть различным: перечисление, пояснение, противопоставление, обусловленность, предупреждение и др.
  2. По смыслу. Это выражается в том, что все части сложного предложения, взятые вместе, образуют высказывание, имеющее единое значение. Например: "Наступило утро, шел снег, с юга постоянно дул ветер." Здесь детали общей картины обозначены путем перечисления частей предложения.
  3. Также связующим звеном могут быть формы глагола (например, вид, наклонение). Они употребляются для обозначения характера связи. Например: "Налетел ветер, сорвал последние листья, по крыше застучал крупный дождь." Здесь однородные формы глагола указывают на временную связь описываемых явлений.
  4. Особый порядок построения частей. При их перестановке часто изменяется смысл предложения. Например: "Стало жарко: наступил полдень." Здесь в первой части – следствие, а во второй – причина. Можно поменять их местами: "Наступил полдень – стало жарко." Но тогда следствие окажется во второй части, а причина – в первой. Если вставить между ними слово «поэтому», смысл при этом не поменяется.

Сложные бессоюзные предложения бывают двух разновидностей:

  • соотносительные с союзными конструкциями;
  • несоотносительные с ними.

Последние встречаются относительно редко. Бессоюзные предложения первого вида более распространены. Они в свою очередь делятся еще на:

1. Бессоюзные предложения, состоящие из однотипных частей. Они выражают временные отношения, а также противопоставления действий или их сопоставления. То есть по структуре и по значению предложения этой группы приближаются к сложносочиненным. Например: "Замерзла земля, обледенели ветви, кое-где слышался их звон." Части этого предложения описывают события, которые происходят в одно время. Используются однотипные формы глаголов и интонация перечисления. Между частями возможна вставка союза «и». Хотя стилистически она не всегда приемлема или применяется удачно.

Предложения этой группы могут выражать такие действия или явления, которые совершаются друг за другом, последовательно. Если они указывают на события, происходящие одновременно, формы глагола в них не обязательно должны быть однородными. В этих предложениях иногда встречается структурный параллелизм тех частей, из которых они состоят. Например: "Один за всех – все за одного."

2. Бессоюзные предложения, состоящие из разнотипных частей. Они выражают отношения определительные, объектные, следствия, причины и другие. Такой смысл приближает бессоюзные предложения этой группы к сложноподчиненным.

Например: "Одно было точно: домой он не вернется."

Встречаются и случаи перехода предложения одного типа в другой. Тогда происходит сочетание элементов структуры и смысла подчинения и сочинения.

Знаки препинания в бессоюзном предложении соответствуют интонационным паузам в устной речи. Например, точка с запятой или запятая ставятся тогда, когда соединительные слова («и» и другие) можно вставить между двумя частями. Двоеточие и тире соответствуют более длинным интонационным паузам. Кроме того, предложения, в которых ставятся эти знаки, имеют иные значения: одна их часть дополняет вторую, раскрывает ее содержание, указывает на причину происходящего. При постановке тире строятся следующие смысловые отношения между конструкциями: сравнение, вывод, противопоставление, быстрая перемена событий, а также время и условие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.