Кувертюр - что это такое для кондитера

Понятие «кувертюр» можно встретить среди кондитерских терминов. И хоть слово, на первый взгляд, представляется запудренным и сложным, означает оно обычный шоколад, который продается большими блоками для дальнейшей обработки.

Где используется и откуда пошло слово «кувертюр»

Это кулинарный термин, который используется именно в кондитерском деле, поэтому знакомы с термином немногие. На самом деле знать и понимать, что это такое - кувертюр - сможет каждый, кто поищет соответствующую информацию.

Само слово кочевало по языкам Европы и в каждом случае переводилось по-разному. Изначально появился «кувертюр» во Франции и означал покрывало. Позже слово перекочевало в немецкий и язык и переводилось как обложка.

В любом случае определение истолковывается как покрытие чего-либо. При этом покрытие очень привлекательное. Поэтому «кувертюр» стал использоваться именно как кондитерский термин.

Что такое кувертюр?

Практически каждая хозяйка, которая любит баловать семью десертами, должна знать, что это такое - кувертюр. Это темперированный при определенных условиях шоколад. В чем его особенность:

  • В первоначальном виде кувертюр – это шоколадная плита, которая состоит из какао-порошка, какао-масла и сахара.
  • Используется кувертюр после того, как его растопят при 40 градусах, потом охладят до 25 и снова нагреют до 30 градусов.
  • В результате правильной обработки получается глазурь, которая отличается глянцевой основой.
  • Кувертюр продается блоками или кусками. Приобрести его можно в специализированном кондитерском магазине.
  • Продукт может представлять собой черный, белый или молочный шоколад.
кувертюр в использовании

Существует еще несколько особенностей, которые присущи и обычному шоколаду, который используется для декорирования кондитерских изделий.

Прямое использование

Для каких целей используется кувертюр:

  1. Для изготовления фигурок.
  2. Можно сделать яркую надпись на кондитерском изделии.
  3. В растопленном виде используется для заливки кондитерских изделий.

Особой популярностью пользуются торты с кувертюром. Такое покрытие становится замечательной основой для любого дальнейшего декорирования. Но сначала стоит правильно темперировать шоколад. Тогда продукт будет обладать следующими особенностями:

  • ярким глянцевым блеском;
  • глазурь получается твердой, но при этом остается хрустящей;
  • структура глазури будет однородной;
  • продукт станет излучать особенный аромат.
темперированный кувертюр

Благодаря такой обработке продукт имеет продолжительные сроки хранения при определенных условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, глазурь совсем другое по сравнению с кувертюром. Когда начинаешь работать с таким продуктом, сразу видна разница, особенно во вкусе, аромате и в том, как покрывает изделие.
Не стоит забывать, что бывает кондитерская глазурь. Она совершенно другая. В ней преобладает большое количество кондитерских жиров, от чего этот продукт практически не имеет ярко выраженного вкуса и запаха, но зато очень хорошо покрывает изделия.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.