Усиление кирпичных стен: технологии и оборудование. Трещина в кирпичной стене

В некоторых случаях на поверхности кирпичных стен начинают появляться трещины разных размеров, от совсем небольших и малозаметных до серьезного «поражения». Чтобы избежать дальнейшего разрушения кладки, необходимо позаботиться об усилении кирпичных стен. Чем раньше будет проведена такая процедура, тем дольше здание простоит в итоге. Стоит заметить, что такие работы являются отнюдь не единичными, а носят комплексный и масштабный характер. Но прежде стоит прояснить, какие провоцирующие факторы вызывают разрушение здания.

Признаки, которые должны настораживать

Кирпич пользуется огромной популярностью не только среди профессиональных строителей, но и у домашних мастеров. Во все времена этот материал считался крепким и надежным, а сооружения получались долговечными. Тем не менее под влиянием разных факторов, включая банальную человеческую некомпетентность, даже он неспособен выдерживать оказываемые на него нагрузки.

Трещина в кирпичной стене

При обнаружении признаков разрушения следует как можно скорее заняться усилением кирпичной кладки во избежание серьезных последствий. Поводом заняться ремонтом считают следующие признаки:

  • наличие на стене трещин;
  • расслоение рядов кладки;
  • выпадение цементного раствора из щелей;
  • отклонение поверхности стены от заданной вертикали, что визуально очень хорошо видно;
  • разрушение затронуло отдельно взятые элементы кладки.

Как правило, подобные признаки не только связаны со стеной, но их наличие указывает на проблемы всего здания в целом. Например, смещение кладки из кирпича явно свидетельствует о том, что нарушена структура фундамента вследствие превышения допустимой нагрузки на несущие части сооружения.

В связи с этим, до того как заниматься ремонтом стены, желательно получить консультацию у специалистов в области строительства. В крайнем случае обратиться к работникам местного ЖЭКа.

Разрушающие факторы

С основными симптомами мы ознакомились, но что может служить причиной такому страшному явлению? Основная причина, которая побуждает заниматься усилением кирпичной стены металлическими накладками (или иными способами) кроется в использовании при строительстве материалов заведомо низкого качества, включая цементный раствор. Помимо этого, провоцирующими факторами могут являться следующие причины:

  • ошибки на стадии проектирования дома;
  • неверный расчет фундамента;
  • строительство соседних объектов;
  • экономия на стройматериалах, в особенности связующих;
  • некачественная кирпичная кладка;
  • форс-мажор.

Что касается усиления кирпичной кладки стен, то данная операция может выполняться по разным технологиям.

Причины разрушения кирпичной кладки

Кому-то некоторые из них могут показаться инновационными. В то же время могут быть использованы и вполне традиционные способы.

Методы усиления кирпичной кладки

Данное мероприятие проводится с целью повысить прочность сооружения. И если ответственно подойти к технологии усиления кирпичных стен, то можно восстановить поверхность, у которой потеря прочности составляет до 50 %. А чтобы разрушения вовсе не происходило, необходимо соблюдать все нормы и правила еще на стадии строительства объекта.

При этом опорным элементам конструкций уделяется повышенное внимание, ведь если они утратят свою несущую способность, дом неизбежно начнет рушиться. Тем не менее если признаки разрушения уже видны, то следует немедленно принимать соответствующие меры.

Если проблема касается непосредственно самой стены, то для ее укрепления существуют разные способы. Среди них самая распространенная методика – это процедура инъектирования с использованием специальных обойм и композитных материалов. Рассмотрим, чем, собственно, можно усилить внешние стены, более подробно. Но для начала коснемся вопроса ремонта фундамента.

Укрепление основания

Если трещина в кирпичной стене дома наблюдается на всю ее высоту, то это явный признак разрыва фундамента. В этом случае возникает необходимость его укрепления, что желательно выполнить как можно скорее. Такая работа выполняется по следующему алгоритму:

  1. Для начала напротив поврежденного участка необходимо выкопать траншею. При этом ее ширина должна быть идентичной размерам фундамента, но глубина ее должна быть немного большей.
  2. Поврежденный участок основания подергается расшивке.
  3. Далее эта зона просверливается, причем многократно, после чего ставятся анкеры с шагом 0,6 - 1 метр.
  4. Данные крепежные изделия соединяются с использованием арматуры переплетением и сваркой.
  5. Теперь остается сделать опалубку и залить усиливающее основание. Благодаря торчащим анкерам и арматурным прутьям создается связка со старым фундаментом.

После того как фундамент будет укреплен, самое время заняться тестированием проведенной работы. Для этого следует приклеить к стене бумажные ленты (можно на угол дома).

Иньецирование кирпичной кладки

И если через некоторое время они по-прежнему на своем месте, не сдвинулись, значит, можно заняться стабилизацией кладки.

Усиление проема

Помимо усиления кирпичной кладки, нельзя обойти стороной и дверные проемы, ведь иногда они также могут быть повреждены. Это может быть вызвано разной необходимостью:

  • Деформация случиться может под влиянием разных факторов, которые мы уже затрагивали. В любом случае без усиления дверного проема проживание в таком доме небезопасно.
  • Перепланировка. Иногда приходится монтировать дополнительные оконные или дверные проемы. В этом случае без их усиления просто не обойтись.

Благодаря работам по усилению дверного проема не только улучшается внешний вид сооружения, но это позволит в дальнейшем безопасно использовать сооружение. Такая мера требует ответственного подхода и уж точно не потерпит халатности.

Усиление проема в кирпичной стене можно выполнять с использованием металлопрофиля П-образной формы (швеллера), уголков либо сразу обоих. При этом выбор того или иного способа будет зависеть от масштаба мероприятия и стены, которая будет укрепляться. Если речь идет о несущей поверхности, то ей стоит уделить повышенное внимание. В противном случае неизбежно обрушение.

Монтаж горизонтальной перемычки

Для начала необходимо сделать штробы под швеллеры, которые берут свое начало от шва между кладкой. При этом длина металлопрофиля подбирается исходя из высоты проема, деленной на 2, и прибавить 15 см. В ходе укладки стоит использовать бетонный раствор для придания монолитности укрепляющей конструкции. Зона опоры каждого швеллера должна составлять не менее 250 мм. Что касается глубины ниш, то она будет равна толщине металлопрофиля.

Усиление проема в кирпичной стене

После того как штробы будут сделаны, следует заняться усилением стен на кирпичном доме тяжами. Для этого в крайние отверстия металлопрофиля (с двух сторон) вставляется длинное сверло и дрелью делаются сквозные отверстия по углам проема. После этого к оборотной стороне прикладывается другой швеллер, чтобы отверстия в нем и стене совпадали. Теперь остается соединить оба укрепляющих элемента анкерными болтами по заранее проделанным отверстиям.

Помимо этого, стоит оба металлопрофиля соединить поперечными пластинами при помощи сварки. Вот теперь вся нагрузка перекрытий и стены частично будет приниматься выполненной перекладиной.

Железобетонный пояс

Теперь коснемся вопроса, как можно выполнить усиление кладки с использованием стальной полосы. Это относительно бюджетный вариант по восстановлению несущих свойств элементов здания. На работу уходит не так много времени, однако присутствует один недостаток. Он заключается в повышении нагрузки на основание.

При этом необходимо учитывать такие параметры:

  • Толщина обоймы должна составлять от 40 до 120 мм.
  • Для поперечной арматуры берутся прутья А240/AI с шагом 150 мм (не более).
  • Для продольной арматуры – класс А240-А400/AI, AII, AIII.
  • Бетонная смесь должна быть не ниже класса 10.

Для создания железобетонной «рубашки» необходимо по всему периметру поставить арматурную сетку, закрепив ее на кладке фиксаторами. Эффективность подобного ремонта кирпичных стен, в свою очередь, будет определена разными факторами:

  • состоянием кладки;
  • прочностью бетона;
  • интенсивностью нагрузки;
  • процентом армирования.

Полученная конструкция будет воспринимать часть нагрузки на себя, освобождая при этом саму кладку (не полностью, конечно). Если планируемый слой обоймы не более 40 мм, то заливка проводится пневмобетоном с последующим застыванием.

Технология усиления кирпичных стен

В противном случае (до 120 мм) по периметру ставится инвентарная опалубка, причем по всей высоте укрепляемой поверхности. В то же время в ней следует оставить отверстия для инъекционных трубок. Теперь остается включить подачу бетонной смеси.

Особенности армирования

Восстановить прочность поврежденного участка можно не только с помощью стальных полос, но и посредством арматурной сетки или каркаса. Данный способ укрепления позволяет избежать появления мелких дефектов. Рассмотрим, как можно применить арматурную сетку. В процедуру включены следующие этапы:

  1. Делаются отверстия для анкерного крепежа либо сквозных шпилек.
  2. Проводится крепление арматурного каркаса с помощью выбранного фиксатора и сварки.
  3. Поврежденный участок цементируется раствором марки М100 (или больше), после чего заливке следует дать высохнуть.
  4. Площадь штукатурится цементно-песчаной смесью для улучшения физико-механических показателей. При этом толщина слоя не должна превышать 20-40 мм.
  5. Для усиления углов стоит закрепить вспомогательные стержни диаметром 6 мм по высоте углов с шагом 250-300 мм.

Что касается установки сетки, то она может быть односторонней либо двусторонней. В первом случае в качестве фиксаторов применяются анкеры с диаметром от 6 до 8 мм, которые крепятся через каждые 500-800 мм. В ином случае потребуется крепеж толще (10-12 мм), шаг установки, соответственно, тоже будет большим – от 1000 до 1200 мм.

Опорные конструкции

В том случае, когда кирпичная кладка дома начала заваливаться (при этом теряя вертикальность), то выходом из сложившегося положения станет усиление кирпичных стен путем возведения опорной конструкции. Перпендикулярно кладке пристраивается одна опорная стенка или несколько в зависимости от конкретной ситуации.

Правильная технология строительства

Опорная конструкция может иметь разную форму (треугольник или трапеция). Что касается основания дополнительной укрепляющей конструкции, то оно должно соответствовать параметрам основного фундамента. При этом сами основания следует связать между собой анкерами.

Композитное укрепление

Это можно считать инновационным способом укрепления кирпичной кладки. На разрушающейся поверхности крепятся холсты, ленты, сетки, которые изготавливаются с применением высокопрочных материалов на основе стекловолокна либо углерода. В качестве клея используют эпоксидные либо цементные адгезионные составы.

Главная особенность композитных полотен заключается в том, что они во много раз легче и прочнее стали! Однако на территории Российской Федерации использование такого материала не так распространено, как в западных странах. Там такая технология уже давно в почете.

Суть и роль композитов в усилении кирпичных стен

Композитным материалом не просто проклеивается разрушенный участок – он окольцовывается. Таким образом, возникает необходимость штробить отверстия для углеволокна. После этого концы материала соединяются на внутренней стороне стены. Да, такая методика не так проста в реализации. К тому же без привлечения специального мощного строительного штробореза просто не обойтись. Это можно считать основным недостатком данного способа усиления кирпичной кладки.

Заделка трещин в кирпичной кладке

Другой минус использования угле- или стекловолокна – это дороговизна материала. Вдобавок трудоемкость метода довольно велика. Тем не менее есть один существенный довод в пользу того, чтобы применить его на практике с целью долгосрочного восстановления разрушающейся кирпичной стены. При использовании углеволокна предельно допустимая нагрузка на сжатие увеличивается в 2-2,5 раза от норм, предусмотренных СНиПом.

Помимо этого, стоит отметить еще один не менее важный момент, который почему-то не принимается всерьез многими жителями, а между тем от этого никто не застрахован. Речь идет о сейсмоустойчивости. По этому параметру композитные материалы ничуть не уступают прочим способам усиления стен и скорее даже дадут им фору.

Проведение внутренних работ

При наличии сквозной щели усиление кирпичных стен необходимо проводить и с внутренней стороны помещения. Следует заняться очисткой трещины, после чего ее нужно расширить и смочить. Далее весь объем дефекта необходимо заполнить цементной смесью.

Если в этом будет необходимость (в случае риска расползания трещины), следует укрепить стену изнутри накладкой (металлическая лента), а то и не одной. Они крепятся на стене анкерами или дюбелями.

После того как основной фронт восстановительных работ будет завершен, стоит отштукатурить поверхность.

Заключение

Главная цель, которую преследуют работы по усилению кирпичной кладки, – это профилактика дальнейшей деформации стен. Здесь важно своевременно принимать меры, в противном случае часть здания со временем начнет проседать, а то и вовсе упадет.

Усиление кирпичной кладки пластинами

Если стали появляться трещины, это первый сигнал о том, что прочность утеряна. Один и тот же дефект можно исправить разными способами.

  • Благодаря железобетонным обоймам значительно восстанавливается несущая способность.
  • Усиление проема можно выполнить стальными тяжами.
  • Пристрой легко выполняется при помощи армирования.

Какой из них выбирать, зависит от каждой конкретной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.