Нефтедобывающие страны, которые являются лидерами в данной отрасли

В связи с тем, что мировые запасы нефти не относятся к тем природным ресурсам, которые являются неиссякаемыми, цены на данный продукт регулярно растут. Исходя из этого, легко можно предположить, что нефтедобывающие страны мира имеют свой основной доход именно из-за данных продаж.

В тех государствах, где нефть добывается в больших количествах, по статистике, проживает огромное количество олигархов, большинство из которых заняты именно в этой индустрии. Если посмотреть на Российскую Федерацию, которая является рекордсменом по количеству людей, которые входят в десятку самых богатых представителей планеты, все становится на свои места.

Только на территории РФ расположено тридцать два завода, которые занимаются добычей нефти. Владельцами данных предприятий считаются люди, которые в свое время приобрели земельные участки на той территории, которая превратилась для них в настоящую золотую жилу.

Нефтедобывающие страны всего мира каждый день налаживают проверенные каналы по перегону нефти. Также они занимаются подписанием новых договоров с другими государствами, территории которых не слишком богаты данным продуктом. Цена таких сделок очень высока, потому что мировые природные ресурсы не вечны. Особенно это касается нефти и газа. На данный момент еще не найдено тех мест, которые будут способны в дальнейшем обеспечивать подобным сырьем всю планету постоянно. А ведь без нефти все сферы деятельности нашего мира остановятся. Что уже говорить об индустрии, если даже автомобили перестанут передвигаться без топлива. Да, научно-технический прогресс продолжает открывать альтернативные методы заправки транспортных средств. Одним из последних новшеств стали автомобили, которые заряжаются от солнечных лучей. Мало кто верит в то, что данный метод идеально подходит для человечества, однако, поживем и увидим.

Удивительно, но если бы не производство нефти, то некоторые государства планеты в наше время были бы далеко не самыми развитыми. Например, по данным на сегодняшний день, самые большие запасы нефтепродуктов находятся в Саудовской Аравии. Абсолютно все нефтедобывающие страны планеты хотели бы иметь аналогичные ресурсы. Ведь на сегодняшний день на данных территориях находится почти двадцать процентов всего мирового запаса нефти. Можете сами представить, какие это деньги.

На втором месте по данному показателю находится Венесуэла, у нее пятнадцать процентов. Дальше располагаются такие нефтедобывающие страны, как Иран, Ирак, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и другие. Наверное, каждый заметил, что в данном списке не имеется ни Соединенных Штатов Америки, ни Великобритании с Германией. В этом списке нет даже Китая. А ведь все эти государства считаются наиболее развитыми странами мира. К сожалению для них, запасов нефти на их территориях хватает только на то, чтобы обеспечить себя и немного отправить на экспорт. Например, в том же США располагается всего два процента от мирового запаса нефти.

Есть и те страны, которые из-за своей неправильной политики сами загоняют себя в экономические долги. Взять, к примеру, Украину. На территории данного государства располагается такое количество нефти и газа, которое способно удовлетворить потребности всего населения. Но украинские политики продают свои запасы за границу, а местное население покупает эти природные ресурсы у других государств по более дорогой стоимости. Действительно, продажи приносят хорошие деньги. Но они и не думают о том, что их люди просто-напросто переплачивают. Бюджет вроде бы и пополняется, а население беднеет. Вот такой парадокс, который замечает весь мир, но только не сами политики Украины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.