Ирвин Шоу, «Молодые львы»: краткое содержание и отзывы

Многие писатели рассказывают в своих произведениях о событиях, очевидцами и непосредственными участниками которых им довелось стать. Именно так появился на свет и роман Ирвина Шоу «Молодые львы». В своей книге автор повествует о событиях, случившихся во время Второй мировой войны. Известно, что он сам принимал в ней участие в роли военного корреспондента.

О чем роман «Молодые львы» Ирвина Шоу

Итак, о чем же это произведение? Вниманию читателей представлены взаимосвязанные истории людей, молодость которых пришлась на период Второй мировой войны. Роман «Молодые львы» Ирвина Шоу рассказывает о злоключениях еврея Ноя Аккермана, немца Христиана Дистля и американца Майкла Уайтэкра. Судьбы персонажей переплетаются, и происходит это самым причудливым образом.

роман "Молодые львы"

Все события, о которых рассказывает автор, он увидел и пережил сам. Роман был закончен в 1948 году.

Главные герои

Произведение «Молодые львы» Ирвина Шоу представляет читателям следующих ключевых персонажей.

писатель Ирвин Шоу
  • Христиан Дистль. Так зовут молодого немца, который вначале вызывает лишь симпатию. Герой проходит почти всю войну. Он не сомневается в победе Германии, убежден в том, что обязан служить в армии и сражаться во имя величия родной страны. Постепенно герой меняется, его жизненные установки становятся все менее симпатичными.
  • Ной Аккерман. Такое имя носит молодой еврей, родившийся и выросший в Соединенных Штатах. Отец персонажа был непутевым человеком, рано ушел из жизни. Ной постоянно подвергается унижению из-за своей национальности. Однако его характер лишь закаляется, он становится сильнее.
  • Майкл Уайтэкр. Еще один важный персонаж – американский актер и драматург. Он ведет роскошную жизнь, тратит свое время на развлечения. Все меняется, когда Майкл против своей воли оказывается в армии. Сначала он усиленно сопротивляется переменам, но со временем превращается в настоящего солдата.

До начала Второй мировой войны

Стоит или не стоит читать роман «Молодые львы» Ирвина Шоу? Краткое содержание поможет это понять. Первые страницы произведения посвящены событиям, которые происходят за несколько лет до Второй мировой. Христиан Дистль еще трудится лыжным инструктором. Он знакомится с молодой американкой Маргаритой и делится с ней своим мнением о курсе Гитлера. Христиан в разговоре полностью поддерживает идеи диктатора, в том числе допускает и возможное притеснение евреев. Он полагает, что каждый житель его страны должен сделать все возможное ради величия Германии.

кадр из фильма "Молодые львы"

Отец Ноя Аккермана умирает на его руках. Эмигрант из Одессы оставляет своего юного сына в нищете. В поисках лучшей жизни Ной перебирается из небольшого городка в Нью-Йорк. Там он знакомится с парнем по имени Роджер, который становится для него близким другом. Приятель помогает Аккерману найти работу и знакомит его с девушкой по имени Хоуп.

Майкл Уайтэкр ведет роскошную жизнь в Голливуде. Высокие заработки позволяют ему удовлетворять любые свои желания. Но у героя давно уже нет цели в жизни. Когда жена уходит от него, он заводит роман с Маргаритой.

После начала Второй мировой войны

Что происходит в книге «Молодые львы» Ирвина Шоу, когда начинается Вторая мировая война? Христиан принимает участие в оккупации Парижа. Германские войска овладевают столицей Франции легко и почти бескровно, что заставляет их мечтать о «настоящей» войне. Дистль размышляет о том, как отличиться и принести пользу родной стране. Во время поездки в Берлин он знакомится с молодой красавицей Гретхен, женой его командира. Христиан влюбляется в нее, а она подчиняет его своей воле, вынуждает делать ей дорогие подарки. Затем Дистль возвращается в Париж, а затем отправляется со своим подразделением в Африку. Герой попадает в самое пекло, получает тяжелое ранение и осознает, насколько мала цена человеческой жизни.

"Молодые львы" Ирвина Шоу

Ной женится на девушке по имени Хоуп, с которой его познакомил друг Роджер. Затем он пытается записаться в армию, но не проходит медкомиссию. Аккерман осваивает гражданскую специальность, трудится в области кораблестроения. Его жизнь начинает налаживаться, но тут его призывают в армию, где над ним принимаются издеваться сослуживцы. Ной, устав от нападок своих противников, вызывает их на кулачную дуэль. С большим ущербом для себя ему удается победить, что вынуждает других относиться к нему с уважением.

Третий ключевой персонаж книги «Молодые львы» Майкл отправляется в армию не по своей воле. Он попадает в одно подразделение с Аккерманом, сближается с ним. Уайтэкр жалеет Ноя, но не может оказать ему реальной помощи.

Дальнейшее развитие событий

Христиан постепенно превращается в опытного солдата, способного справиться с любым заданием. Он с легкостью отнимает человеческие жизни, совершает преступления против морали. Убийства, доносы, лжесвидетельство – герой готов на все, чтобы оставаться целым и невредимым.

девушка читает книгу

Майклу удается добиться перевода в Лондон, где берет на себя организацию развлечений в войсках. Герою так и не удается понять смысл войны и свою роль в ней. Ной взрослеет, учится выживать, хорошо выполняет приказы начальства. Он высаживается вместе с сослуживцами в Нормандии, проходит тяжелые испытания и получает ранение. Затем Аккерман встречается с Майклом, после чего они вместе присоединяются к старой роте и воюют в ее составе до весны 1945 года.

Из трех главных героев книги «Молодые львы» лишь одному удается пережить все ужасы войны. Майкл остается в живых, тогда как Ной и Христиан погибают в самом конце. Перед этим судьба сводит героев вместе. Дистль находится в лагере для заключенных, в освобождении которого участвуют Аккерман и Уайтэкр. Христиан убивает Ноя в перестрелке, а затем сам погибает от руки Майкла.

Критика

Как приняла общественность книгу «Молодые львы»? Отзывы профессиональных критиков оказались в целом положительными. Были отмечены правдоподобие и размах романа. Также многие обратили внимание на блестящий стиль письма Ирвина Шоу. Авторитетные издания включили произведение в список американских бестселлеров 1948 года.

экранизация "Молодых львов"

Критик Джонатан Ярдли пришел в восторг от романа. В 2009 году он опубликовал заметку, в которой включил «Молодых львов» в список четырех самых эпичных американских произведений о войне, созданных в послевоенную эпоху. Рядом он поставил «Отныне и во веки веков», «Бунт на «Кейне» и «Нагие и мертвые».

Также произведение вошло в список 1000 книг, которые необходимо прочесть каждому, составляемый британским изданием The Guardian.

Мнение читателей

Понравилось ли читателям произведение «Молодые львы» Ирвина Шоу? Отзывы свидетельствуют о том, что оно чаще оставляет положительное впечатление, чем отрицательное. Многие находят книгу неординарной, реалистичной, правдоподобной и захватывающей. Читателей не оставляют равнодушными драматичные судьбы героев, они наслаждаются великолепным стилем автора.

Ирвин Шоу с Марлоном Брандо

В отзывах часто встречаются также мнения об основном смысле романа. По мнению многих читателей, Ирвин Шоу показывает три разных истории войны. Герои меняются по мере развития событий. Христиан Дистль в самом начале производит приятное впечатление, но затем теряет человеческий облик. Слабый и застенчивый Ной Аккерман постепенно превращается в сильного и мужественного человека. Майкл, единственный выживший герой, лишь в самом конце понимает, что означает быть солдатом.

Ирвин Шоу также уделяет много внимания истинному лицу войны. Одни наживают состояния и ломают чужие судьбы, другие же готовы принести себя в жертву ради человечества.

Экранизация

Роман «Молодые львы» Шоу оказался настолько успешным, что не мог не встать вопрос о его экранизации. В 1958 году за эту задачу взялся Эдвард Дмитрык. Ключевые роли режиссер поручил Марлону Брандо, Дину Мартину и Монтгомери Клифту. Картина трижды была номинирована на премию «Оскар». Также фильм удостоился ряда других престижных наград.

Интересно, что самому писателю экранизация его произведения по душе не пришлась. В первую очередь, Ирвину Шоу не понравилось то, что в сценарий фильма были внесены значительные изменения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.