"Стопгрипан Форте": инструкция по применению, побочные действия, аналоги, отзывы

Относящийся к комбинированным препаратам, "Стопгрипан Форте" сейчас активно используется при различных заболеваниях, имеющих острую респираторную природу. Столь большая популярность средства вполне объяснима: в нем в качестве активных компонентов используется сразу четыре активных вещества, которые непосредственно воздействуют на имеющуюся проблему. В этой статье будет рассказано о том, что же собой представляет лекарственное средство "Стопгрипан Форте" и как именно его необходимо использовать для получения наилучшего результата.

Состав препарата

Стопгрипан Форте с лимоном

Как уже упоминалось ранее, в состав препарата "Стопгрипан Форте" входит сразу четыре активных вещества, которые при взаимодействии помогают излечить респираторное заболевание. Среди них есть парацетамол в количестве 650 мг, фенирамин малеат — 20 мг и гидрохлорид фенилэфрина — 10 мг. Последним — но не по значению — компонентом является обычная аскорбиновая кислота, которой в одной упаковке порошка содержится около 50 мг.

Помимо непосредственно активных компонентов, в составе "Стопгрипан Форте" имеются и дополнительные вещества вроде сахарозы, яблочной кислоты, цитрата дигидрата натрия, фосфата кальция, диоксида титана, ароматизатора и хинолинового красителя. Как можно увидеть, препарат многокомпонентный, а потому может воздействовать и подавлять большинство имеющихся симптомов.

Внешний вид

На данный момент лекарственное средство "Стопгрипан Форте" продается только в виде мелкокристаллического порошка, упакованного в небольшие саше, в каждом из которых находится по 21,5 грамма. Всего в белой картонной упаковке содержится 10 пакетиков, содержимое которых необходимо развести в воде перед использованием. Сейчас в аптеках можно встретить две формы препарата "Стопгрипан Форте": с лимоном или черной смородиной, которые можно приобрести без предварительного получения рецепта у врача.

Эти два препарата отличаются по цвету из-за красителей. У средства с лимонным вкусом окраска порошка светло-желтая. А вот у смородинового цвет может варьироваться от светло-розового до более темных оттенков с вкраплениями синих кристалликов.

Фармакология

Теперь, когда был изучен состав препарата "Стопгрипан Форте", можно понять, какие именно фармакологические свойства он имеет. В первую очередь активные вещества, содержащиеся в порошке, направлены на получение эффекта понижения жара, обезболивания, сосудосужения. Однако в некоторых случаях средство также может выступить в качестве эффективного антигистаминного лекарства. Все приведенные выше свойства помогают одновременно справиться с самой основной симптоматикой, которая характерна для заболеваний с острой респираторной природой — это снятие заложенности носа, лихорадки, головной боли, слабости в теле и так далее. А теперь поговорим о каждом из компонентов более подробно.

Действие активных веществ на организм

Именно парацетамола в данном средстве содержится самое большое количество, поэтому стоит начать с него. На данный момент это вещество признается мощным анальгетиком, который не причисляется к наркотическим препаратам. Его действие направлено на подавление процессов синтезирования при воспалительных реакциях, а потому все воспалительные процессы, происходящие в теле во время заболевания, становятся менее выраженными. Это приводит к подавлению болей и ломоты в костях и суставах, а также к понижению температуры.

Относящийся к альфа-адреномиметикам, фенилэфрин помогает устранить любые признаки отечности в слизистых оболочках носоглотки и пазух. Его присутствие в препарате направлено на устранение насморка.

Блокатор гистаминовых рецепторов фенирамин часто также можно встретить в противоаллергических препаратах, поскольку он подавляет симптомы чиханья, ринореи и неосознанного слезотечения, которые также характерны для аллергии.

А вот аскорбиновая кислота — благодаря содержанию большого количества витамина С — оказывает на организм укрепляющее действие. Это позволяет ему нормализовать происходящие в теле процессы, а также в целом повысить естественные защитные функции.

Показания к применению

Показания к применению

На данный момент среди показаний к применению "Стопгрипан Форте" числятся следующие заболевания:

  • грипп и простуда;
  • острый ринит и ринофарингит;
  • артралгия, невралгия, мигрень, альгодисменорея;
  • синусит и появление воспаления в околоносовой пазухе, которая сопровождается сильно повышенной температурой, насморком, ознобом и головными болями;
  • зубная и головная боль.

Как можно понять, прием данного средства помогает справиться не только с респираторными заболеваниями, но и с болевыми синдромами.

Правила применения лекарства

Разведение порошка

Если следовать инструкции по применению порошка "Стопгрипан Форте", то для достижения наилучшего эффекта один пакетик нужно высыпать в стакан, а затем залить его горячей водой. Затем следует помешивать содержимое стакана до тех пор, пока порошок полностью не растворится. После этого раствор готов ко внутреннему приему.

Врачи рекомендуют употреблять в день по 1 пакетику примерно 3 или 4 раза. Облегчение симптомов можно ожидать со следующего дня, однако если никаких признаков нормализации здоровья не видится, то необходимо обратиться к врачу для консультации и изменения препарата.

Противопоказания

Период беременности

Применение "Стопгрипана Форте", как и любого иного препарата, имеет ряд своих ограничений. Ни в коем случае нельзя использовать его для лечения при наличии следующих противопоказаний:

  • возраст меньше 15 лет;
  • период беременности и лактации;
  • сахарный диабет;
  • алкоголизм в хронической стадии;
  • одновременный прием с лекарственным средством трициклических антидепрессантов, а также ингибиторов МАО.

Помимо этого, ни в коем случае нельзя употреблять препарат в тех случаях, когда имеется индивидуальная непереносимость или гиперчувствительность к какому-либо компоненту лекарственного средства.

Стоит заметить, что все ранее приведенные противопоказания являются обязательными, однако имеются еще и относительные, которые разрешают прием лекарства, но с большой осторожностью и только после того, как врач взвесит все плюсы и минусы. К ним относятся заболевания крови, тяжелые патологии печени или почечная недостаточность, аденома простаты, бронхиальная астма, атеросклероз в поздних стадиях, феохромоцитома и гипертиреоз.

Побочные эффекты

Ощущение тошноты

Прием препарата "Стопгрипан Форте" может сопровождаться рядом весьма неприятных побочных эффектов, поэтому перед его приемом лучше всего предварительно обратиться к лечащему врачу. Среди них могут иметься проявления аллергической реакции на коже конечностей, перевозбуждение или чувство заторможенности, задержка мочи, рвота, диарея, боли в области желудка, артериальная гипертензия, повышенное давление внутри глаз.

Также очень внимательно следует относиться к следующим симптомам: сухости во рту, эмоциональному возбуждению, бледности, тошноте или рвоте, спутанности сознания или коме. Все это говорит о том, что произошла передозировка препаратом, а потому следует немедленно отказаться от приема лекарства и промыть желудок. После промывания необходимо выпить активированный уголь или иной другой энтеросорбент, а затем начать симптоматическое лечение.

Аналоги

Аналоги Стопгрипана

Стоит заметить, что аналоги "Стопгрипан Форте" достаточно обширны, а потому при отсутствии его в аптеке совершить замену будет довольно просто. В первую очередь стоит обратить на порошок "ГриппоФлю", который отлично показывает себя при простуде или гриппе. Также в продаже имеются препараты "Максиколд Рино", "Стопгрипан" и "ТераФлю", которые имеют аналогичное действие. Приведенные аналоги немного различаются по ценовой категории, так что при желании можно найти наиболее оптимальный.

Отзывы

Если ориентироваться на отзывы, "Стопгрипан Форте" признается людьми, лечившимися им, весьма эффективным средством, с помощью которого можно быстро избавиться от симптомов заболевания. К тому же его цена по сравнению с подобными препаратами достаточно низка, а потому не нанесет большого ущерба кошельку. Однако перед приемом следует обязательно обращаться к врачу, поскольку риск получения вместе с лечением побочных эффектов очень высок.

Заключение

Лечение гриппа

Острые респираторные заболевания всегда сопровождаются многочисленными симптомами, а потому лечение лучше всего проводить комплексно, чтобы устранить их все. Однако помимо приема лекарств лучше всего также соблюдать положенные меры, которые помогут улучшить состояние здоровья. К ним относится полноценное питание, терапия и улучшение иммунитета, обильное питье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.