Ст. 134 УК РФ с комментариями

В наше время ужасающую актуальность приобретает вопрос физической близости не только до достижения совершеннолетия (восемнадцать лет по законодательству Российской Федерации), но и до момента, пока человек станет более-менее осознанно совершать те или иные деяния, то есть достигнет шестнадцати лет. В случае с мальчиками начало сексуальной жизни в столь раннем возрасте может и не оказать решающего влияния на дальнейшую жизнь - серьезнее дело обстоит, когда на это решаются девочки. Какими бы свободными в нравах ни были современные тинейджеры, каждому уважающему себя мужчине (молодому человеку) хочется быть тем самым первым и единственным, а раскрытие тайн о многочисленном количестве предыдущих партнеров и первом сексуальном опыте в раннем возрасте и вовсе может поставить крест на отношениях. Именно поэтому как детям, так и их родителям необходимо лучше познакомиться со статьей 134 Уголовного кодекса Российской Федерации под названием "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста". Отношения отношениями, а ведь за такое и за решетку попасть - дело нехитрое.

Ст. 134 УК РФ с комментариями

Подробно рассмотрим неизвестные юридические термины, встречающиеся в статье.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 № 380-ФЗ), наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В ч. 1 ст. 134 УК РФ мы встречаемся с такими понятиями, как «обязательные и принудительные работы», «ограничение и лишение свободы». С двумя последними юридическими терминами все более-менее понятно, а вот с первыми нужно разобраться подробнее.

Обязательные работы выполняются осужденным в свободное от основной трудовой деятельности или учебы время, вид работ и объект определяют органы местного самоуправления. Для осуществления принудительных гражданин может быть направлен и в другой субъект РФ - в этом основное их отличие от обязательных работ. Оба вида применяются как основное наказание. Принудительные работы - альтернатива лишению свободы.

Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 № 380-ФЗ), наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Далее рассмотрим понятия, применяемые во 2-й части ст. 134 УК РФ. Под половым сношением понимается непосредственный сексуальный контакт лиц разных полов, мужеложство и лесбиянство - связь между мужчинами (мужчиной и мальчиком в нашем случае) и женщинами (женщиной и девочкой относительно ст. 134) соответственно.

Ст 134 УК РФ. Состав преступления

Обозначим несколько признаков, без которых деяние нельзя квалифицировать как преступление по ст. 134 УК РФ:

  1. Объектом преступного деяния является несовершеннолетний гражданин, не достигший шестнадцатилетнего возраста, его половая неприкосновенность и нормальное психическое состояние. Причем потерпевшими могут быть как мужчины, так и женщины.
  2. Половое сношение, являющееся предметом расследования, происходит между лицом 18 лет и старше и гражданином (гражданкой) моложе 16.
  3. Как преступление квалифицируется каждый сексуальный контакт, а не только насилие. Причем для рассмотрения последнего вида правонарушений и вовсе существует отдельная статья (131). Добровольность - одно из главных условий фиксации состава преступления по ст. 134 УК РФ.
  4. Деяние, в соответствии с Уголовным кодексом, должно совершаться осознанно, т.е. совершеннолетнее лицо должно отдавать себе отчет в том, что возраст партнера недопустим для сексуальных отношений между ними.
  5. Субъектом совершения преступления, так же как и объектом, может быть мужчина или женщина.
  6. Ст. 134 УК РФ не охватывает оральный и анальный секс мужчины с девочкой, оральный секс с мальчиком.
    Судебное разбирательство

Судебное наказание

К сожалению, в судебной практике в последнее время увеличивается количество дел, рассматриваемых в связи со 134-й статьей Уголовного кодекса. Необходимо лучше познакомиться со всеми вариантами наказания и обстоятельствами, так или иначе влияющими на решение суда. Рассмотрим этот момент подробнее.

В качестве наказания, как уже говорилось выше, могут быть назначены исправительные работы (обязательные - до 480 часов, принудительные - до 4 лет), ограничение или лишение свободы, лишение права на определенную деятельность, а также возможности занимать установленные должности. Об этом говорится в ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Степень наказания дифференцируется в зависимости от возраста потерпевшего. Первая категория - лица от 14 до 16 лет (ч. 2 ст. 134 УК РФ). Вторая включает детей от 12 до 14 лет (ч. 3 ст. 134 УК РФ).

Остановимся отдельно на обстоятельствах, отягчающих вину:

  • потерпевшие - 2 и более лиц;
  • групповое сношение;
  • совершение данного преступления не в первый раз.

В случае если разница между преступником и потерпевшим - менее 4 лет, деяния первого могут квалифицироваться как развратные действия, а наказание - устанавливаться по ст. 135 УК РФ.

У совершившего преступление есть одна-единственная возможность избежать уголовного наказания - жениться (выйти замуж) за потерпевшего. Тогда суд может постановить, что данный гражданин перестал был общественно опасен.

Судебная практика по ст. 134 УК РФ, или Самые известные маньяки-педофилы

Конечно, не все лица, осужденные в совершении преступления по ст. 134, обладают маниакальными наклонностями. Однако стоит задуматься о психическом здоровье действительно взрослых людей, которых дети привлекают не в традиционном смысле, а как объект сексуального вожделения.

Альберт Фиш

Маньяк-каннибал, орудовавший в Нью-Йорке 20-30-х годов. Фиш был задержан после убийства Грейс Будд (девочки 10 лет), которую маньяк подверг насилию, затем убил и съел. Фиш раскрыл себя сам, отправив родителям Грейс письмо с описанием того, как прекратилась жизнь их дочери. Преступник был признана вменяемым и казнен на электрическом стуле.

Albert Fish

Генри Ли Лукас

Вместе с соучастником О. Тулом этот маньяк орудовал на протяжении более чем тридцати лет в середине прошлого столетия. «Партнеров» обвиняют в убийстве более чем 500 людей. Вместе с этим маньяки совращали малолетних, являлись сатанистами и страдали каннибализмом. Лукаса убили в камере.

Henry Lee Lucas

Анатолий Сливко

Маньяк-педофил, «специализировавшийся» на маленьких мальчиках. Целью Сливко было не убийство детей, но их мучения, в процессе которых он испытывал сексуальное возбуждение. Однако иногда мальчики все же умирали: маньяком было убито семь человек до 16 лет. Расстрелян.

Анатолий Сливко

Андрей Чикатило

Главный герой дела «Лесополоса» и, пожалуй, самый знаменитый маньяк СССР. Чикатило убивал молодых девушек и детей на сексуальной почве. До сих пор неизвестно, имело ли место насилие со стороны преступника (зачастую это невозможно было установить из-за сильных повреждений тела жертвы). Однако при обыске личных вещей в сумке Чикатило вместе с ножом и веревкой была найдена банка вазелина. Был приговорен к расстрелу.

Андрей Чикатило

Олег Рыльков

Маньяк, изнасиловавший 37 мальчиков и девочек на территории Тольятти, четырех детей Рыльков убил. Преступник по настоящий момент отбывает пожизненный срок в колонии «Черный дельфин».

Олег Рыльков

Игорь Иртышов

Педофил конца 20-го века. Совершил 8 нападений на детей 9-15 лет в Санкт-Петербурге. Некоторые из жертв погибли или остались инвалидами на всю жизнь. Иртышов был приговорен к смертной казни, но позднее это наказание заменили пожизненным заключением. В детстве Игорь Иртышов перенес травму головы, возможно, это и явилось причиной психических нарушений.

Кирилл Ресин

Лифтер - маньяк из Петербурга и один из самых знаменитых маньяков-педофилов 21-го века. Шесть лет он не давал свободно вздохнуть городу на Неве. Своих жертв, мальчиков и девочек от 7 до 15 лет, Ресин ловил в лифте и представлялся техническим работником. Маньяк был приговорен к 20 годам заключения (10 - в тюрьме и еще 10 - в колонии строгого режима). В содеянном Ресин так и не признался, заявив в зале суда, что его «дело полностью сфабриковано».

Ларри Нассара

Одно из самых свежих дел, связанных с педофилией, - расследование совращения несовершеннолетних гимнасток сборной США. Бывший врач команды обвиняется в осуществлении развратных действий в отношении спортсменок разных возрастов. Первой в сексуальном насилии Ларри Нассара обвинила Маккайла Марони, вслед за ней с заявлениями выступили Александра Райсман и сильнейшая в мире спортивной гимнастики на сегодня Симона Байлз. Суд приговорил Нассара к 175 годам тюремного заключения. Примерное количество жертв врача достигает 150 спортсменок.

Larry Nassar

Заключение

Как бы то ни было, в настоящее время особенно высока роль ближайшего окружения в формировании личности ребенка. Постарайтесь вложить в свое чадо нравственные принципы еще в раннем возрасте, дабы у вас никогда не возникало поводов столкнуться со статьей номер 134 Уголовного кодекса Российской Федерации в реальной жизни. Но ни в коем случае не устраивайте шпионаж, поймите, что так вы лишь пытаетесь исправить то, что не получилось дать ребенку в раннем детстве. Однако такими методами вы можете не просто ничего не добиться, но и потерять доверие, пожалуй, самого близкого и родного человека. Просто постарайтесь сделать так, чтобы дети оставались детьми максимально долго, не стремились вступать в бесконечное множество половых контактов в возрасте, когда и сама жизнь еще кажется игрой. Зачастую они еще не могут в полной мере оценить возможные последствия этой "игры". К сожалению, жизнь не прощает ошибок. Даже тот, кто оступился лишь раз, может навсегда перечеркнуть свое будущее. Пусть дети влюбляются в своих сверстников, встречаются с ними. Дайте им возможность наиграться, но не упускайте из виду, что взрослая жизнь требует опыта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как можно оправдать ??? если ей 13 а она говорила что 17 а ему 19 лет и сама хотела ...в итоге залёт и родила в 13 лет .и всё по обаютки и до следственного камитета дашло но молчал уже почти год не дают не чего знать если будет суд могут вообще оправдать или все бесполезно??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.