Когда читают Псалтырь: особенности и правила чтения

Псалтырь - сильнейшее оружие православного христианина. Согласно преданиям, бесы боятся Псалтыря, как огня. Книга состоит из 151 псалма. Они разделены на 20 кафизм, в каждой из которых по три славы. Автором Псалтыря является царь Давид. Многие спорят, какого рода слово "псалтырь", точнее, как правильно его изменять по падежам. Об этом мы расскажем ниже. Служители церкви считают, что не столь важно, как человек произнесет это слово, главное, чтобы он понимал его значение.

Что такое Псалтырь

Ответ на поставленный вопрос частично дан выше. Как говорят батюшки, Псалтырь - это Священное Писание в сокращении. Данное выражение несколько утрировано, книга написана по вдохновению Духа Святого, используется в церковном Богослужении.

Как читать Псалтырь о здравии дома правильно

Откуда пошло название

Когда читают Псалтырь, расскажем несколько позже. Свое название книга получила от струнного музыкального инструмента, на котором играли во время пения псалмов.

Мужской или женский род

Название этой уникальной книги можно писать двумя способами: Псалтырь и Псалтирь. Второе считается устаревшим и сейчас используется крайне редко. Некоторые люди и даже солидные издания полагают, что слово "псалтырь" женского рода. Они правы, но только по отношению к музыкальному инструменту. Книге царя Давида "присвоили" (если можно так выразиться) мужской род. Именно так нужно слово "псалтырь", если речь идет о сборнике псалмов.

Зачем читать Псалтырь

Интересные факты

Когда читают Псалтырь? Наберитесь терпения, скоро мы дойдем до этого вопроса. Пока поговорим об интересных моментах, связанных с ветхозаветной книгой:

  • В многочисленных русских монастырях читается Неусыпаемый Псалтырь. Это означает, что перерыва в чтении нет, оно круглосуточное. Насельники или насельницы обители имеют свои часы для чтения Псалтыря. Сменяя друг друга, они вычитывают в течении суток все псалмы.
  • С полуночи до трех часов ночи - особое время. Считается, что Небеса открыты для молитвы, но и нечистая сила не дремлет. Эти часы наиболее опасные, так как бесы могут явиться воочию. Псалтырь читается схимонахами, монахами или ревностными иноками. Послушники не допускаются до его действа в данный временной промежуток.
  • Мирянам не рекомендуют читать Псалтырь после полуночи. Для этого нужно взять благословение у духовника.
Как читать Псалтырь дома

Зачем читать

Зачем читать Псалтырь, когда есть молитвы и акафисты? Дело в том, что они - наше обращение к Богу, а Псалтырь - Его слово к нам. Читая эту книгу, человек присоединяется к своду ангелов, славящих Бога. Он телом на земле, духом - на небесах, рядом с ними. Книга состоит из молитв благодарственных, покаянных и просительных. Она - помощник в борьбе с нечистыми духами. Достаточно читать Псалтырь ежедневно, чтобы избежать многочисленных искушений.

Читаем в домашних условиях

Как читать Псалтырь дома? Это абсолютно несложно. Подробная инструкция перед вами:

  • Женщина покрывает голову платком, надевает юбку. Мужчина остается с непокрытой головой, в брюках и рубашке.
  • Перед иконами зажигается лампада или свеча.
  • Трижды перекрестившись, христианин приступает к чтению Псалтыря.
  • После каждой славы нужно перекреститься и перечислить имена своих живых родственников, усопших, а также, православных друзей и знакомых.
  • По окончании чтения требуется поблагодарить Господа и закрыть книгу.
Как правильно читать Псалтырь

За кого нельзя читать

Как правильно читать Псалтырь дома о здравии и упокоении, рассказано выше. Отметим, что упоминать можно не всех родных и знакомых. Исключаются такие категории людей:

  • Некрещеные и самоубийцы.
  • Экстрасенсы, маги, эзотерики.
  • Бесноватые.
  • Воинствующие атеисты.

О здравии

Когда читают Псалтырь обычные люди? Желательно, чтобы благочестивый христианин вычитывал по одной кафизме ежедневно. Первую и третью славу читают, поминая за здравие родных, друзей, знакомых и близких людей. Это делается так:

  • После первой славы трижды произносят: "Аллилуйя! Аллилуйя! Аллилуйя! Слава Тебе, Боже!". После этого перечисляют имена всех крещеных родственников.
  • Такая же ситуация с третьей славой. Только идет перечисление крещеных друзей, знакомых, благодетелей, тех, кто когда-то помог чтецу.
Когда читают Псалтырь

Об упокоении

Усопшим очень нужна молитва. Живые могут самостоятельно помолиться за себя, мертвые такой возможности лишены. Им остается надеяться только на молитвы тех, кто остался на земле. Когда читают Псалтырь за покойников:

  • В первую ночь после смерти.
  • На протяжении 40 дней, пока усопший является новоприставленным.
  • Ежедневно за всех умерших родных, близких и знакомых (крещеных).

Как читать в первую ночь

Были времена, когда покойников не отдавали в морг. Они оставались дома. Возле них всю ночь читали Псалтырь. Сейчас времена изменились, родственники заняты похоронными хлопотами, мертвец находится в морге, о чтении Псалтыря позабыто.

Отдав тело умершего родственника в морг, православный человек обязан читать по нему Псалтырь заочно. За ночь необходимо прочитать книгу полностью. Разумеется, усопший должен быть крещеным человеком, не увлекавшимся при жизни магией, эзотерикой, еретическими учениями.

Можно ли читать Псалтырь сидя

Кафизма №17

На протяжении 40 дней после смерти родственника христиане читают по нему 17-тую кафизму. Она очень длинная, но вычитывать необходимо полностью. Это несложно, по времени занимает 20 минут. Чтобы читателю было проще ориентироваться, дадим подсказку. Это псалом 118, один из самых длинных.

Ежедневное поминовение

Когда читают Псалтырь ежедневно, то вторая слава отводится для поминовения усопших. Родственники, друзья, знакомые, благодетели - все те, кто был крещен в православии, с уважением относился к учению Господа и к церкви Его.

Молитвы перед чтением

Когда читают Псалтырь, мы выяснили. Перед тем, как приступать к этому действу, необходимо вознести молитвы Богу. Их тексты приведены ниже. Молитвы предлагаются без искажения тех или иных слов, поэтому могут показаться сложными. Однако именно так их произносят служители церкви.

Молитвы перед началом чтения Псалтыря

Моли́твами святы́х оте́ц на́ших, Го́споди Иису́се Христе́, Бо́же наш, поми́луй нас. Ами́нь.

Сла́ва Тебе́, Бо́же наш, сла́ва Тебе́.

Царю́ Небе́сный, Уте́шителю, Ду́ше и́стины, И́же везде́ сый и вся исполня́й, Сокро́вище благи́х и жи́зни Пода́телю, прииди́ и всели́ся в ны, и очи́сти ны от вся́кия скве́рны, и спаси́, Бла́же, ду́ши на́ша.

Святы́й Бо́же, Святы́й Кре́пкий, Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас (Трижды)

Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Пресвята́я Тро́ице, поми́луй нас, Го́споди, очи́сти грехи́ на́ша, Влады́ко, прости́ беззако́ния на́ша, Святы́й, посети́ и исцели́ не́мощи на́ша, и́мене Твоего́ ра́ди.

Го́споди, поми́луй.(Трижды)

Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

О́тче наш, И́же еси́ на небесе́х! Да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на небеси́ и на земли́. Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь, и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м на́шим; и не введи́ нас во искуше́ние, но изба́ви нас от лука́ваго.

Тропарь:

Поми́луй нас, Го́споди, поми́луй нас, вся́каго бо отве́та недоуме́юще, сию́ Ти моли́тву я́ко Влады́це гре́шнии прино́сим. Поми́луй нас.

Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.

Честно́е проро́ка Твоего́, Го́споди, торжество́, не́бо Це́рковь показа́, с челове́ки лику́ют а́нгелы, того́ моли́твами, Христе́ Бо́же, в ми́ре упра́ви живо́т наш, да пое́м Ти. Аллилу́иа!

И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Мно́гая мно́жества мои́х, Богоро́дице, прегреше́ний, к Тебе́ прибего́х, Чи́стая, спасе́ния тре́буя, посети́ немощству́ющую мою́ ду́шу, и моли́ Сы́на Твоего́ и Бо́га на́шего дать ми оставле́ние, я́же соде́ях лю́тых, Еди́на Благослове́нная.

Го́споди, поми́луй(40 раз). И поклоны по силе.

Молитва Святей Живоначальней Троице

Всесвята́я Тро́ице, Бо́же и Соде́телю всего́ ми́ра, поспеши́ и напра́ви се́рдце мое́, нача́ти с ра́зумом и конча́ти де́лы благи́ми богодухнове́нныя сия́ кни́ги, я́же Святы́й Дух усты́ Дави́довы отры́гну, и́хже ны́не хощу́ глаго́лати аз, недосто́йный, разуме́я же свое́ неве́жество, припа́дая молю́ся Ти, и е́же от Тебе́ по́мощи прося́: Го́споди, упра́ви ум мой и утверди́ се́рдце мое́, не о глаго́лании усте́н стужа́ти си, но о ра́зуме глаго́лемых весели́тися, и пригото́витися на творе́ние до́брых дел, я́же учу́ся, и глаго́лю. Да до́брыми де́лы просвеще́н, на суди́щи десны́я Ти страны́ прича́стник бу́ду со все́ми избра́нными Твои́ми. И ны́не, Влады́ко, благослови́, да, воздохну́в от се́рдца, и язы́ком воспою́, глаго́ля си́це.

Прииди́те, поклони́мся Царе́ви на́шему Бо́гу.(Поклон)

Прииди́те, поклони́мся и припаде́м Христу́, Царе́ви на́шему Бо́гу.(Поклон)

Прииди́те, поклони́мся и припаде́м Самому́ Христу́, Царе́ви и Бо́гу на́шему.(Поклон)

Молитвы после чтения

Когда читают Псалтырь, не забывают благодарить Бога после этого. Тексты молитв выглядят так:

Досто́йно е́сть я́ко вои́стинну блажи́ти Тя, Богоро́дицу, Присноблаже́нную и Пренепоро́чную и Ма́терь Бо́га на́шего. Честне́йшую Херуви́м и сла́внейшую без сравне́ния Серафи́м, без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждшую, су́щую Богоро́дицу Тя велича́ем.

Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Го́споди, поми́луй.(Трижды)

Моли́твами святы́х оте́ц на́ших, Го́споди Иису́се Христе́, Бо́же наш, поми́луй нас. Ами́нь.

Го́споди Иису́се Христе́, Сы́не Бо́жий, моли́тв ра́ди Пречи́стыя Твоея́ Ма́тери, си́лою Честна́го и Животворя́щаго Креста́, и святы́х небе́сных сил безпло́тных, и преподо́бных и богоно́сных оте́ц на́ших, и свята́го проро́ка Дави́да, и всех святы́х, поми́луй и спаси́ мя гре́шнаго, я́ко Благ и Человеколю́бец, ами́нь.

Можно ли читать Псалтырь сидя

Некоторые особо рьяные верующие осуждают тех, кто читает эту священную книгу сидя. Однако строгих правил на этот счет нет. Псалтырь разрешено читать сидя. Об этом вам скажет любой священник. В монастырях, будучи на послушании по чтению Неусыпаемого Псалтыря, насельники сидят перед иконами. Читают в таком положении эту книгу и помянники. Они молятся Богу и не задумываются о том, что ведут себя недостаточно благоговейно.

Чтобы убедиться в этом, достаточно побывать на Богослужении. Когда читают Псалтырь, люди садятся на стулья и лавочки, стоящие в храме.

Где читают Псалтырь

Как читать Псалтырь в церкви

Допускают ли мирян до чтения Псалтыря в храме? Да, но только по благословению священника или игумена, в зависимости от местонахождения человека. Если мирянин находится в обычной церкви, то его может благословить священник, а в монастыре - игумен.

Самостоятельное чтение Псалтыря в храме недопустимо. Для этого существуют алтарники, послушники, иноки и монахи.

Частые вопросы

Становясь членом церкви Христовой, неофиты жадно поглощают информацию, связанную с ней. Они задают наивные вопросы, стараясь стать православным христианином и вникнуть в церковную жизнь. В этом подразделе мы приведем наиболее распространенные вопросы:

  • Можно ли читать Псалтырь на русском языке? Иерей Владимир (Шлыков) говорит, что в русском переводе его читают только для того чтобы понять смысл написанного. Молиться нужно на церковно-славянском языке.
  • Что делать, если не понимаешь написанное? Как читать Псалтырь, если желание к этому пропадает? Иеромонах Викторин советует читать книгу с переводом на русский язык. Так будет понятен смысл написанного, легче потом перейти на церковно-славянский язык. Добавим, что пожилые священники рекомендуют не бросать чтение Псалтыря на церковно-славянском языке, когда непонятен ее смысл. Если человек что-то не понимает, но произносит, бесы все равно бегут от него прочь. Им хорошо известно написанное и без перевода (согласно учению священников).
  • Где можно купить Псалтырь? В любой церковной лавке.
  • Можно ли слушать Псалтырь, если нет возможности к прочтению? Да, это не запрещено в отдельных случаях, например, когда речь идет о тяжело болящем, обессиленном человеке.

Заключение

Теперь мы имеем представление о книге, которую когда-то написал царь Давид. В статье подробно рассказано, когда читают Псалтырь. Мы указали, кого можно и нельзя упоминать во время чтения, познакомили вас с тем, как нужно готовиться к процессу. Вы узнали, где читают Псалтырь, какие псалмы нужно произносить в том или ином случае. Если вы решили приобрести и изучить эту книгу, чтобы с ее помощью обращаться к Богу, то должны понимать главное - не столь важно, сидя или стоя вы будете читать псалмы. Гораздо важнее, чтобы вы делали это по велению вашей души.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Очень люблю псалтирь , на церковно - славянском . У меня есть дореволюционный псалтирь , там написано нужно читать каждый день начиная с воскресенья по три кафизмы , только в субботу 16 м 17 .
Копировать ссылку
Можете мне прислать в вк. Иван-Соло Иванов
Копировать ссылку
0
Все написано правильно, есть нюансы.Например: о здравии после 1 и 2 Славы, о усопших 3 Слава; в других монастырях о здравии 1 Слава, о усопших 2 Слава, 3 Слава как обычно. Про время когда нельзя читать Псалтырь - первый раз слышу. В Псково-Печерском монастыре привратник на Святых вратах читал Псалтырь с 2 часов ночи до 3 часов.
Копировать ссылку
0
Там написано , что можно читать после 24 часов по благословении батюшки . Я читала в ночь смерти матери , ничего не случилось .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.