Как хранить креатин? Срок годности после вскрытия

Креатин – азотсодержащее органическое соединение карбоксильной группы. С помощью него осуществляется энергетический обмен в нервных и клетках мускул. Карбоновая кислота широко применяется у спортсменов для увеличения эффективности нагрузок и мышечной массы. Для удобства бодибилдеры закупают спортивное питание в относительно больших количествах. При этом многие даже не задумываются о сроке годности креатина. Длительность хранения зависит от формы продукта.

Формы креатина

креатин креалкалин

У бодибилдеров и пауэрлифтеров во время тренировок расходуется очень много энергии. Для восполнения запасов они принимают спортивное питание с креатином. Существует несколько форм креатина. Все они немного отличаются по свойствам, какой из них лучше определяет для себя каждый спортсмен. Наиболее популярные формы:

  1. Креалкалин (Kre-Alkalyn) – запатентованная кампанией Geff Golini формула (2002 г). Повышает силу, мышечную выносливость, улучшает показатели тренировок.
  2. Креатин ангедроус (безводный). Концентрация вещества в одной порции примерно на 6% больше, чем у других форм, но это не влияет на эффективность.
  3. Тартрат. Форму применяют для изготовления спортивного питания в виде таблеток, капсул, жевательных пластинок.
  4. Цитрат. Вследствие присоединения молекулы лимонной кислоты, креатин данной формы легче растворяется в воде. Цитрат используют для приготовления шипучих таблеток.
  5. Гидрохлорид. Форма отличается более высокой биодоступностью.
  6. Моногидрат. «Классическая» форма, по мнению специалистов, на сегодняшний день лучшая, ну или, по крайней мере, клинически исследована.

Последние две формы наиболее распространенные. Поэтому не лишним будет знать, какой срок годности у креатина моногидрата и гидрохлорида. Это позволит избежать неприятностей.

В чем разница между моногидратом креатином и гидрохлоридом?

креатин гидрохлорид

Многие производители путем внедрения различных усовершенствований постоянно пытаются улучшить свойства креатина. Попыток было немало, но неизменным лидером по-прежнему остается моногидрат. Не так давно была выпущена в продажу новая форма креатина – гидрохлорид. На самом деле технология давно известна и позаимствована из медицины. Суть технологии – при присоединении к основному веществу молекул гидрохлорида улучшается его растворимость в воде и, как следствие, биодоступность.

Срок годности у креатина моногидрата и гидрохлорида одинаковый, как, впрочем, и свойства. Единственная разница – гидрохлорид начинает действовать немного быстрее. Но этого свойства было достаточно, чтобы занять вторые позиции среди продуктов спортивного питания на основе азотсодержащей карбоновой кислоты.

А есть ли вообще срок годности у креатина?

креатина моногидрат

Для того чтобы получить возможность продавать товары для красоты и здоровья, необходимо получить сертификат соответствия. Согласно установленным правилам, срок его действия не устанавливается. Сертификат действителен при продаже в течение срока годности средства, которое подлежит этой самой сертификации. Следовательно, производитель не сможет реализовывать товар без установленного срока хранения.

Креатин, по сути, – кислота, которая по истечении определенного периода меняет свои свойства. Спортивное питание, в основном производится в порошкообразных или твердых форма и могут храниться долго. На упаковках указывают время хранения, отсчет которого ведется от даты изготовления.

После вскрытия креатина срок годности все равно отсчитывается от даты производства. Длительность хранения зависит от дополнительных компонентов в составе спортивного питания.

Срок годности креатина моногидрата

добавка креатин

Данный вид спортивного питания наиболее востребованный и производится большинством профильных компаний. Выпускается в капсулах или порошке, который разводят перед применением в воде.

Производство спортивного питания в России развито плохо, поэтому рынок уверенно занимают европейские и американские компании. Наиболее популярные креатиновые добавки и их срок годности:

  1. Один из лидеров спортивного питания «Мускултеч». Добавка в виде порошка расфасована в банки разного объема. Хранить MyscleTech можно не более 3 лет.
  2. Срок годности креатина в порошке от компании Universal Nutrition также 3 года.
  3. Еще одна популярная добавка Pure Creatine. Срок ее хранения 3 года.
  4. Креатин в капсулах Kre-Alkalyn EFX имеет срок годности 5-6 лет, в зависимости от наименования продукта.
  5. Спортивное питание в порошке от Weider может храниться 2 года.

При производстве добавок применяются одни и те же формулы, поэтому срок годности спортивного питания на основе креатина в среднем составляет 3 года.

Сколько хранится разведенный креатин?

разведенный креатин

Перед применением креатин в порошке разводят в воде или соке. Обычно смесь готовят непосредственно перед употреблением, так как карбоновая кислота, попадая в жидкую среду, вступает в химическую реакцию и начинает менять свойства.

Реакция протекает медленно, поэтому так называемый срок годности креатина в разведенном виде не более 3 часов при t +2…+8 °C.

Оптимальная жидкость для разведения добавки – вода. Она не разрушает структуры и свойств креатина, не вызывает аллергии у человека и всегда доступна. Креатин всегда можно развести непосредственно перед применением.

Правила хранения креатина в порошке

порошок креатин

Особых условий спортивное питание на основе креатина не требует. Если в доме есть маленькие дети, следует убрать упаковки в недоступное для них место. Температурный режим соблюдать не нужно, креатин хранится при обычной комнатной температуре.

Значение имеет лишь влажность. Вскрытую банку следует хранить в сухом месте, хорошим место считается полка, расположенная на стене. Емкость следует плотно закрывать, а перед применением периодически можно трясти во избежание кристаллизации порошка.

Если порошок стал коксоваться, его следует разминать пальцами. После вскрытия срок годности креатина моногидрата не уменьшается. Он зависит от даты изготовления. Вообще условия хранения подробно прописаны на каждой упаковке. Их соблюдение гарантирует длительную сохранность продукта.

Опасен ли просроченный креатин?

Бывают случаи, когда спортивное питание не успевают употребить до истечения срока хранения. Добавки дорогие и выкидывать жалко.

На всех упаковках производитель указывает срок годности креатина, после истечения которого применение продукта небезопасно. В большинстве случаев компании страхуются. Считается, что добавка не только безопасна к применению, но также эффективна в течение полугода после истечения срока. Правда есть одно но: порошок в банке должен остаться неизменным по консистенции и цвету.

Если креатин испорчен (в аннотации подробно описано, что подразумевается под этим понятием) или срок годности закончился более 6 месяцев назад, принимать такую добавку не рекомендуется. Употребление такого продукта может вызвать расстройство желудка или даже пищевое отравление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.