Желтый кал у новорожденного. Какой должен быть стул у новорожденных при грудном и искусственном вскармливании

У детей на протяжении первых месяцев жизни после появления на свет пищеварительная система не работает должным образом. У них только начинает формироваться микрофлора и двигательная активность кишечника. При возникновении каких-либо проблем испражнения меняют свою консистенцию, цвет и запах, на основании чего можно вовремя их выявить. Например, очень распространенным явлением считается желтый кал у новорожденного. Многие родители считают, что это ненормально и является признаком какого-либо заболевания. Однако далеко не всегда желтые испражнения связаны с проблемами со здоровьем. Давайте разберемся в их основных причинах и узнаем, стоит ли паниковать или нет особых поводов для беспокойства.

Общая информация

желтый кал у новорожденного

Если у новорожденного желтый кал, то это еще не повод бить тревогу, поскольку он может говорить не только о наличии каких-либо патологий, но и о нормальной работе желудочно-кишечного тракта. Чтобы поставить правильный диагноз, необходимо учитывать сопутствующие симптомы. Среди основных, которые могут быть вызваны заболеванием, можно выделить следующие:

  • Белые включения связаны с перекармливанием малыша. Если при этом он не набирает в весе, то подобное говорит о ферментативной недостаточности.
  • Примеси слизи в кале являются следствием воспалительных процессов в кишечнике или синдрома атопической экземы.
  • Пена в составе испражнений, как правило, вызвана повышенным газообразованием или дисбактериозом. Если при этом у ребенка наблюдаются рвотные позывы, колики и увеличенное слюноотделение, то, вероятнее всего, у крохи кишечная инфекция.
  • Желтый стул со сгустками крови может говорить как о неправильном переводе с грудного на естественное вскармливание, так и о повреждении стенок кишечника.

Если кроме изменения цвета больше нет никаких симптомов, то ничего страшного в этом нет. Но вот если у ребенка наблюдаются ярко выраженные клинические проявления, то это весомый повод для того, чтобы обратиться в больницу.

Что влияет на характер испражнений

Давайте на этом остановимся более подробно. Цвет и консистенция кала может меняться в зависимости от типа вскармливания малыша. Помимо этого, существенную роль играет прикорм. Перевод грудничков на "взрослые" продукты — это очень важный процесс, поскольку никогда нет уверенности, что детский организм нормально отреагирует на них. Давайте более подробно остановимся на каждом типе вскармливания и выясним, какой цвет испражнений будет считаться нормальным. Подобные знания позволят вам своевременно выявить наличие каких-либо проблем со здоровьем и быстро начать подходящее лечение.

Грудное вскармливание

стул у новорожденных при грудном вскармливании

Итак, что об этом необходимо знать? Известный педиатр Комаровский утверждает, что при ГВ испражнения у детей должны быть однородной консистенции с характерным кисломолочным запахом. При этом если малыш на протяжении нескольких дней не ходит в туалет, то это не считается запором. Что касается цвета, то стул у новорожденных при грудном вскармливании преимущественно желтый. При этом не должно быть никаких тревожных симптомов — коликов и болей в животике, повышенной температуры, диареи и сторонних примесей в кале.

Изменение характеристик стула может быть вызвано неправильным питанием матери. Если она начнет употреблять новые продукты, то это непременно отразится на малыше. При соблюдении диеты испражнения у крохи будут слегка водянистыми, без сторонних примесей. Частота стула на протяжении первых 6 месяцев жизни должна быть от 2 до 4 раз в сутки.

Искусственное вскармливание

стул у новорожденного в месяц

При переводе грудничка с материнского молока на детские смеси меняется состав и характеристики кала. Он становится более плотным и приобретает неприятный кислый запах. Если питание подобрано правильно, то стул у новорожденных при искусственном вскармливании будет желтым. Но частота испражнений уменьшается до двух раз в сутки. Если при этом в них присутствуют белые крупинки, то это свидетельствует о перекармливании малыша. В этом случае частоту приема пищи оставляют, а объем порции уменьшают.

Смешанное вскармливание

Врачи не рекомендуют совмещать материнское молоко с искусственными смесями. Из-за различной консистенции, питательного состава и времени переваривания создается большая нагрузка на пищеварительную систему малыша, что, в свою очередь, может повлечь за собой развитие различных проблем со здоровьем.

Какой должен быть кал у новорожденного при смешанном вскармливании? Нормальными считаются испражнения плотной консистенции и желтого цвета без резкого неприятного запаха. Но очень часто организм крохи не способен нормально адаптироваться под покупные смеси, поэтому у него развивается запор или диарея, а также малыша мучают постоянные колики.

Прикорм

норма стула у новорожденного

При переводе грудничка на обычную пищу необходимо пристально следить за его стулом. Если какие-либо продукты не подойдут ему, то вы сможете узнать об этом по характеристикам кала. В нем не должно быть остатков непереваренной пищи. Но как показывает практика, многие родители начинают давать своему малышу продукты раньше разрешенного срока, а также не пюрируют их. Поэтому вполне нормально, что они полностью не усваиваются в пищеварительной системе. Но в некоторых случаях проблема может быть связана с ферментной недостаточностью.

Стоит отметить, что во время прикорма характеристики испражнений зависят от продуктов, даваемых малышу. При соблюдении всех рекомендаций врача у новорожденных желтый кал плотной консистенции и с кисловатым запахом. Частота стула – 2-3 раза в день.

Показатели нормы

Они меняются по мере взросления ребенка и разнообразия повседневного рациона. Норма стула у новорожденного в возрасте до 12 месяцев соответствует следующим критериям:

  • цвет — желтый, коричневый или зеленоватый;
  • объем — от 20 до 60 грамм в сутки;
  • запах — кислый;
  • консистенция — вязкая и кашеобразная.

После года суточный объем увеличивается до 300 грамм в день, а кал становится более плотным. Также меняется и цвет испражнений. При отсутствии проблем со здоровьем и нормальном функционировании пищеварительной системы он будет желтым или светло-коричневым.

Когда стоит беспокоиться

на приеме у доктора

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Стул у новорожденного в месяц может обладать различными характеристиками. Это касается не только цвета, но и консистенции, частоты испражнений, а также наличия различных включений. Поэтому при любых изменениях не стоит паниковать. Поводом для беспокойства являются следующие симптомы:

  • повышенная температура тела;
  • высыпания на кожном покрове;
  • рвотные позывы;
  • повышенное слюноотделение;
  • колики.

Также поводом насторожиться будет бесцветный кал. Он может свидетельствовать о нарушении функционирования печени, а еще о таких серьезных заболеваниях, как гепатит и желтуха. Пенистые испражнения чаще всего возникают при лактазной недостаточности и повышенном метеоризме.

Кал зеленого цвета при отсутствии перечисленных выше симптомов может быть нормальным. Как утверждают специалисты, он приобретает этот оттенок во время перевода грудничка на "взрослую" пищу или в результате кормления искусственными смесями. Как только детский организм адаптируется под новый рацион, то характеристики стула нормализуются.

Расстройство желудка

Каждый родитель должен знать, как помочь новорожденному сходить в туалет. Это обусловлено тем, что запоры у грудничков очень распространены. Среди основных причин можно выделить следующие:

  • смена режима кормления;
  • неправильный подбор искусственных смесей;
  • недостаточно обильное питье;
  • некачественное питание матери;
  • недостаточная двигательная активность.
стул у новорожденных при искусственном вскармливании

Независимо от причины решить проблему можно самостоятельно в домашних условиях. Как помочь новорожденному сходить в туалет без приема медикаментозных препаратов? Хорошо зарекомендовали себя следующие средства:

  • отваренная курага;
  • компот из чернослива;
  • отвар из овсянки, приготовленный на молоке;
  • изюм.

Также на стимулирование туалета хорошо влияет выкладывание малыша на животик и легкий массах. Что касается слабительных, то маленьким деткам давать их противопоказано. На крайний случай можно сделать клизмочку, но лучше всего, чтобы грудничок сходит в туалет естественным путем. Поэтому если проблема с запорами не исчезает на протяжении длительного периода времени, стоит проконсультироваться с профилированным специалистом. Ведь она может быть вызвана не только неправильным питанием, но и различными проблемами со здоровьем.

Причины изменения цвета

Характеристики кала зависят от множества критериев. Основным является питание. Если детская смесь подобрана правильно, то желтый кал у новорожденного будет лучшим доказательством этого. Однако его цвет может меняться по следующим причинам:

  • грипп;
  • ротавирусная инфекция;
  • последствия прима каких-либо медикаментозных препаратов;
  • прорезывание зубов;
  • нарушение микрофлоры кишечника;
  • гепатит;
  • воспаление желчного пузыря или поджелудочной железы;
  • дисфункция желчного пузыря;
  • патологии желчевыводящих путей.

При любой из этих проблем не рекомендуется заниматься самолечением, поскольку оно может быть опасно. При возникновении первых тревожных симптомов нужно сразу обращаться за квалифицированной медицинской помощью в больницу.

Заключение

какой должен быть стул у новорожденного

В этой статье мы подробно рассмотрели, кал какого цвета и консистенции у грудничков считается нормальным, а в каких случаях возникает повод для беспокойства. Чтобы у маленьких детей не было никаких проблем со стулом, необходимо очень серьезно подходить к выбору искусственных смесей, а также правильно осуществлять прикорм. При соблюдении всех советов и рекомендаций врача организм малыша нормально перестроится под новый режим питания и он будет хорошо ходить в туалет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.