Что такое ларингит, чем его лечат? Симптомы и лечение ларингита в домашних условиях

Ларингит - поражение гортани, которое вызвано нарушениями в слизистой оболочке под воздействием инфекции или бактерий. Если болезнь не начать вовремя лечить, то она быстро перейдет в хроническую форму. Развитию ларингита способствуют переохлаждение, дыхание ртом во время пребывания на улице, сильно загрязненный воздух, напряжение гортани и, конечно же, вредные привычки. Что такое ларингит и чем его лечат? В этом следует разобраться подробнее, тем более что это заболевание может быть не таким и безобидным, как кажется на первый взгляд.

Этиология ларингита

Ларингит – это болезнь верхних дыхательных путей, при которой в первую очередь поражается слизистая оболочка гортани. Взрослые смогут заметить, что при болезни у них значительно может измениться голос, иногда он совсем исчезает. Естественно, что у этого заболевания имеется и множество других симптомов, на которые не обратить внимания просто невозможно. Чаще всего ларингит не возникает сам по себе, а является осложнением после перенесенных перед этим различных респираторных заболеваний.

ларингит мкб 10

По МКБ-10 ларингиту присвоен код J04, недуг включен в пятую группу (болезни органов дыхания). Если больной человек не будет правильно лечиться, то он может промучиться от неприятных симптомов долгое время.

Виды ларингита

В основном врачи выделяют две формы болезни: острую и хроническую. Рассмотрим каждую из них по отдельности:

  1. Острый ларингит практически не может развиваться как самостоятельное заболевание. Часто он является следствием гриппа или ОРВИ, при которых не только появляется воспалительный процесс, но и отекает слизистая оболочка носа и гортани, иногда страдают и дыхательные пути. Такой вид ларингита возникает при сильном напряжении голосовых связок, например, при крике, пении или произнесении долгих речей.
  2. Хронический ларингит может начать развиваться после того, как острая его форма была не до конца излечена. Бывает и такое, что болезнь развивается именно у курильщиков, так как табачный дым плохо влияет на эпителиальный слой, что приводит к его истощению. Голос при ларингите этой формы становиться грубым и сиплым, а полного выздоровления не удается достичь.

Специалисты кроме вышеперечисленных форм выделяют еще несколько:

  • Катаральный ларингит сопровождается першение в горле, появляется ощущение, что что-то саднит внутри гортани. Неприятные ощущения сопровождает постоянный кашель. В таком случае прогнозы на выздоровления будут наиболее благоприятными.
  • Атрофическая разновидность заболевания характеризуется тем, что слизистая оболочка уменьшается в размерах, поэтому из-за ее повреждения при кашле могут выделяться небольшие прожилки крови.
что такое ларингит и чем его лечат
  • Бывает и такое, что ларингит возникает на фоне аллергии у пациента.
  • Гипертрофический ларингит характеризуется сильным утолщением слизистой гортани, такие изменения мешают смыканию связок, и человек может полностью потерять способность говорить.
  • Опасная форма – дифтерийная. В таком случае инфекция начинает распространяться в гортань с миндалин. Вся слизистая оболочка может покрыться мембраной, что приведет в дальнейшем к закупорке дыхательных путей на уровне связок.

Какой вид ларингита развивается у конкретного пациента, сможет определить врач, но только после того, как назначит все необходимые анализы.

Причины для развития ларингита

Что такое ларингит и чем его лечат? Это вопрос, который интересует многих людей, так как само по себе заболевание не является редкостью. Прежде чем будет назначено лечение, стоит обратить внимание на причины, которые могут спровоцировать заболевание. Дело в том, что устранение причины может помочь не только излечить болезнь, но и в дальнейшем больше никогда с ней не сталкиваться.

Наиболее распространены случаи, когда ларингит начинает развиваться после сильного переохлаждения организма. Местные системы защиты выходят из строя, клеточные структуры слизистой оболочки повреждаются, провоцируется воспалительный процесс. Далее начинает еще развиваться и инфекция. Она может распространяться и при синуситах.

На второе место выходит еще один раздражающий фактор – это загрязненный пылью воздух, который вдыхается вместе с ней.

Ларингитам подвержены люди, которым приходится по каким-то причинам часто напрягать голосовые связки.

ларингит симптомы и лечение в домашних условиях

Болезнь может быть последствием хирургического вмешательства на слизистой оболочке гортани.

Нельзя исключать и разные вредные привычки, которые также пагубно влияют на работу организма.

Сколько длится ларингит, ответить сложно, так как многое зависит именно от тяжести заболевания и правильного лечения. Однако то, что предотвратить появление недуга под силу каждому человеку, является неопровержимым фактом.

Симптомы болезни

Распознать признаки ларингита у взрослых людей намного проще, чем у маленьких детей. Достаточно просто обратить внимание на такие симптомы, чтобы диагностировать болезнь самостоятельно:

  • В первую очередь может появиться кашель. Он является характерным для этого заболевания в случае, если будет сухим и не давящим.
  • Горло при ларингите сильно отекает, именно за счет этого голос становиться сиплым, а иногда и совсем может пропасть.
  • Горло не будет сильно болеть, но оно будет першить, поэтому возникает потребность его прочистить с помощью кашля.
  • Иногда острая боль возникает только при сглатывании, что доставляет множество неприятных ощущений.
симптомы ларингита у взрослых
  • При сдаче анализа крови врач может диагностировать повышенное количество лейкоцитов, которые в первую очередь укажут на воспалительный процесс.
  • Нередко поднимается температура при ларингите до высоких отметок.

Если ларингит протекает в острой форме, то излечиться полностью можно будет только через три недели, а вот когда болезнь не проходит в течение двух месяцев, тогда будет правильнее говорить о хроническом ее течении.

Осложнения при неправильном лечении

Если заболевание не лечить, то могут возникнуть осложнения; заболевание постепенно перейдет в хронический бронхит или тонзиллит. Острая фаза болезни может спровоцировать развитие отека гортани и возникновение крупа. В таком состоянии человек может задыхаться. Важно как можно быстрее оказать первую медицинскую помощь, иначе есть риск летального исхода.

Согласно МКБ-10, ларингит имеет код J 05.0. В таком случае ставится диагноз "острый обструктивный ларингит", по-другому болезнь может называться крупом. Он часто регистрируется у маленьких детей, а это означает, что должна быть оказана неотложная медицинская помощь. Когда лечение не начинается своевременно, то существуют риски, что в гортани начнет образовываться опухоль доброкачественного характера, которая может потом перейти в злокачественную.

Диагностика

Точно определить симптомы и назначить правильное лечение сможет только опытный врач, поэтому терапия в сложных случаях обязательно должна проходить под контролем специалиста. В процессе диагностики врач должен провести сбор анамнеза, осуществить физическое исследование и представить полную картину о заболевании. Если у врача возникнут подозрения о более сложных формах заболевания, и симптомы ларингита у взрослых или детей будут отличаться от общепринятых, тогда он может назначить дополнительные виды исследований, такие как:

  1. Ларингоскопия.
  2. Анализ крови.
  3. Флюорография.
  4. Исследование мазков из гортани.
голос при ларингите

Обратиться к отоларингологу необходимо в тех случаях, если симптомы заболевания не проходят в течение двух недель, часто появляется сильная боль в гортани, которая может даже отдавать в ухо, и отхаркивается кровь.

Лечение ларингита

Симптомы ларингита у взрослых проявляются наиболее ярко, поэтому в некоторых случаях определить заболевание получается самостоятельно. Больному необходим будет щадящий режим, поэтому потребуется покой и создание условий для выздоровления. В первую очередь надо удалить все факторы, которые могут усиливать воспаление в гортани. Если на начальных стадиях избавиться от заболевания не получается, и общее состояние только ухудшается, тогда без медикаментозной помощи не обойтись. Как правило, учитывая всю серьезность заболевания, врач назначает терапию по такой схеме:

  • В первую очередь необходимо будет снизить нагрузку на гортань и голосовые связки. Врачи в таком случае рекомендуют меньше разговаривать.
  • В некоторых случаях полезно будет придерживаться диеты и не употреблять в пищу продукты, которые могут раздражать слизистую оболочку.
  • Если имеются такие вредные привычки, как курение и употребление алкоголя, то от них придется отказаться.
препараты для ингаляции
  • Больному нужен не только покой. Следует обеспечить его теплым питьем, отварами трав и натуральными соками.

Если поставили диагноз "ларингит", клинические рекомендации не стоит игнорировать. Лечиться только домашними методами - неправильно, поэтому важно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Часто прописываются медикаментозные препараты в виде аэрозолей, такие как «Камфомен», «Ингалипт». Можно рассасывать специальные таблетки.
  2. Учитывая, что кашель бывает сухой, следует обеспечить отхаркивание с помощью таких препаратов, как «Муколтин» или «Гербион».
  3. Облегчить кашель помогут «Кофекс» и «Синекод».
  4. Если ларингит возник как следствие аллергии, то обязательно надо принимать противоаллергические препараты - «Лоратадин», «Супрастин».
  5. Специалисты прописывают противобактериальные антибиотики в особо серьезных случаях. Это могут быть «Биопарокс», «Ампициллин», «Оксациллин».
  6. Дополнительно для укрепления организма могут прописываться составы на основе радиолы, аралии и пантокрина.

Хорошие результаты могут принести и другие физиотерапевтические методы, например, такие как:

  1. Электрофорез с новокаином.
  2. УВЧ.
  3. Терапия с помощью микроволн.
  4. УФО.

Что такое ларингит и чем его лечат, понять не сложно, но при тяжелой и среднетяжелой формах необходимо больному оказать медицинскую помощь, иначе есть риск серьезных осложнений, которые могут привести к летальному исходу. Специалисты советуют использовать для смазки горла люголь. Именно это средство помогает понизить воздействие патогенной флоры. Опасно, когда ларингит переходит в хроническую форму, избавиться от него практически невозможно. При таком протекании болезни нарушается голосовая функция, и голос больного меняется полностью. Люди, которые страдают от постоянного обострения хронического ларингита, относятся к группе риска по раку гортани. В таком случае необходимо добиваться с помощью лекарственных препаратов стойкой ремиссии, принимать витамины, делать щелочные и антибиотические ингаляции, применять методы народной медицины.

Ингаляции при ларингите

Специалисты утверждают, что эффективным способом борьбы с ларингитом считаются ингаляции. Часто для таких мероприятий используется ультразвуковой ингалятор, который помогает больному правильно дышать настоем целебной травы. Например, активно используется для таких случаев ромашка, которая обладает антибактериальным действием. Существуют специальные препараты для ингаляции, которые без всяких проблем можно приобрести в аптеке. Это позволяет проводить терапию дома, например, использовать паровые ингаляции с разными травами или даже сделать щелочную ингаляцию. Врачи могут прописывать специальные препараты и антигистаминные средства. Чтобы достичь полного выздоровления, иногда требуется делать процедуры не реже 3-7 раз в сутки. Нередко пациенты используют именно небулайзер при ларингите. Небулайзер может заправляться минеральной водой и лекарственными препаратами, которые прописал врач. Но не рекомендуется делать паровые ингаляции в таких случаях:

  1. Если у больного человека сильно повышается температура тела.
  2. Если в носоглотке были обнаружены гнойные выделения.
  3. В ингалятор нельзя класть лекарства, которые пациент может не переносить.
  4. Не допускается бесконтрольное применение ингалятора людьми с бронхиальной астмой и другими нарушениями дыхания.
  5. Если есть склонность к постоянным кровотечениям из носа.

Необходимо следовать всем рекомендациям и использовать препараты для ингаляции очень осторожно, чтобы не усугубить общее состояние больного.

Лечение в домашних условиях и диета

Прежде чем начинать лечение в домашних условиях, стоит в первую очередь проконсультироваться с лечащим врачом. Существуют определенные советы, которых необходимо придерживаться:

  1. Как только начинает развиваться ларингит, больной должен больше пить теплого чая, при этом важно обратить внимание на то, чтобы напиток был без кофеина, так как именно это вещество вызывает обезвоживание.
  2. Полоскание при ларингите только приветствуется. По отзывам, нет ничего лучше, чем аир. Следует взять две чайные ложки этого растения, залить кипятком, настоять в течение пяти часов и использовать для полоскания горла.
  3. Отличным вариантом для полоскания горла будет луковая шелуха. Достаточно залить половиной литра воды три чайные ложки шелухи, закипятить и настоять в течение шести часов, а потом таким отваром полоскать гортань.
  4. Лечение ларингита у взрослых в домашних условиях может проходить с использованием отвара черники и яблочного уксуса.
  5. Многие пациенты любят делать при ларингите гоголь-моголь. Желток взбивается с ложкой сахара, туда добавляется столовая ложка топленного масла и все тщательно перемешивается. Если это средство употреблять на протяжении пяти дней, то можно восстановить голос.
  6. Отличным средством в борьбе с ларингитом считается и растительное масло, перемешанное с белком куриного яйца. Пить полученное средство надо небольшими глотками на протяжении дня.
  7. Для повышения иммунитета можно использовать и разные травы, например, отличным средством будут питательные чаи из липы, мяты. Их можно пить в неограниченном количестве.
  8. Лечение ларингита у взрослых в домашних условиях может производиться с помощью моркови, варенной в молоке. Этот отвар можно не только пить, но и использовать для полоскания горла.
  9. Отличным народным методом в борьбе с болями в горле считается чай с тертым имбирем и медом. На пол-литра кипятка надо взять 5 чайных ложек имбиря, мед употребляется вприкуску.
лечение ларингита у взрослых в домашних условиях

Народные методы могут быть отличным способом на пути к выздоровлению, но только в том случае, если их рекомендовал врач. Нельзя полностью исключать медикаментозное лечение, так как это, вполне вероятно, приведет к ухудшению самочувствия и серьезным осложнениям. Также люди, которые часто страдают от хронического ларингита, должны придерживаться особой диеты и следить за своим здоровьем. При заболевании не стоит ни в коем случае злоупотреблять газированными или алкогольными напитками, курить, есть острую пищу, семечки и орехи, а также не рекомендуется употреблять чеснок и горчицу. Диета должна включать жидкую и не слишком горячую пищу.

Профилактика

Что такое ларингит и чем его лечат, понятно, но существуют и меры профилактики, которые помогут избежать этого заболевания. Рассмотрим их подробнее:

  1. Употребляя любое лекарство, следует внимательно читать аннотацию. Это поможет не использовать препараты, которые приводят к пересыханию слизистой оболочки.
  2. Если возникает простудное заболевание, то его стоит как можно быстрее вылечить и не допустить развития ларингита.
  3. Когда человек заболел ОРВИ, то следует тут же соблюдать домашний режим, пить теплое питье, при проблемах с голосом стараться говорить тихо, чтобы не напрягать лишний раз голосовые связки.
  4. В комнате должна производиться влажная уборка.

Люди, которые занимаются спортом и закаляются, реже подвергаются этому заболеванию.

В статье были представлены симптомы ларингита. Лечение в домашних условиях можно осуществлять только после консультации со специалистом. Недуг требует незамедлительного лечения, чтобы заблаговременно можно было предупредить обострение. Желательно, чтобы оно проходило под наблюдением врача, иначе достичь полного выздоровления не получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.