Приспособления и аппараты от храпа: обзор, советы по выбору

Такая проблема, как храп, всегда затрагивает не только человека, которому свойственно указанное состояние, но и близких его людей. А в некоторых случаях человек может даже и не подозревать о том, что беспокоит по ночам и не дает спать своим близким и родным людям. Сегодня справиться с возникшей ситуацией позволит аппарат от храпа. Ассортимент подобных товаров на рынке довольно широк. Тем не менее не стоит забывать о том, что самым правильным решением станет лечение заболевания, которое спровоцировало храп.

Факторы, провоцирующие храп у детей и взрослых

Как в случае с детьми, так и у взрослых людей, обозначенная проблема провоцируется нарушением процесса дыхания. Когда речь идет о провисании мягких тканей глотки, развивается легкая форма храпа. Обусловлено это тем, что во время сна вдыхаемый воздушный поток приводит к соприкосновению мягких тканей между собой и их вибрации, в результате чего и возникает тот самый ненавистный звук.

Тем не менее спровоцировать обозначенную проблему способны и следующие факторы:

  1. Анатомическая специфика организма, включая удлиненный язык неба, узость носовых проходов, а также другие характерные черты, передающиеся генетически.
  2. Перенесенные травмы, в том числе, перелом костей либо повреждение носовых тканей.
  3. Патологии верхних дыхательных путей, что приводит к затрудненному поступлению воздуха по причине увеличенного лимфаденоидного аппарата.
  4. Излишняя масса тела, которая способствует накоплению жировых тканей в области шеи, что существенно затрудняет процесс дыхания.
  5. Вредные привычки, включая алкогольные напитки и употребление табачных изделий, не самым лучшим образом отражаются на состоянии мышц гортани да и здоровья в целом.

СИПАП-приборы для устранения храпа

аппарат от храпа

Учеными уже давно доказано, что такая проблема, как храп, может весьма негативным образом отразиться на здоровье пациента. К огромному облегчению можно утверждать, что сегодня фармацевтическая промышленность предлагает выбрать своим потребителям с обозначенной проблемой тот самый, наиболее подходящий аппарат от храпа.

В качестве наиболее эффективных средств подобного рода специалистами признаны СИПАП-приборы. Именно они на настоящий момент пользуются популярностью у широкого круга потребителей.

Под термином СИПАП следует понимать искусственную вентиляцию легких под регулярным положительным давлением. Подобная терапия была впервые применена в клинической практике в 1981 году с целью устранения обструктивного апноэ сна.

Аппарат от храпа СИПАП работает по принципу некоего компрессора и состоит из трубки и маски, которая должна быть надета на нос. Посредством указанного прибора обеспечивается подача отфильтрованного воздуха в каналы дыхания. Благодаря этому удается предотвратить слипание мягких тканей глотки, в результате чего дыхание становится непрерывистым, ровным и спокойным.

Такое устройство весьма удобно в применении и работает абсолютно бесшумно.

Устройство Somnobalance

prisma 20a

Одним из примеров СИПАП-устройств является аппарат Somnobalance от немецкого производителя. Указанное приспособление отличается легкостью и компактностью. Благодаря ему обеспечивается адекватное давление и температура подаваемого в дыхательные пути воздуха в период сна.

Somnobalance изготавливается из экологически чистых комплектующих. Как утверждает производитель, устройство отличается надежностью. Приобрести его можно как в белом, так и в черном цветах.

Prisma 20A от немецких производителей

аппарат somnobalance

Еще одной разновидностью инновационного СИПАП-устройства является аппарат Prisma 20A, также впускаемый в Германии. Указанный прибор призван решать проблему нарушенного дыхания во время сна, а также апноэ.

В Prisma 20A используются передовые технологии, что позволяет настраивать автоматически необходимое терапевтическое давление с учетом разных фаз дыхания больного в процессе сна.

Применяемая в устройстве программа дает возможность получать такие сведения, как:

  • результаты лечения в выбранный период времени;
  • число ночей, в течение которых больной проходил терапию;
  • среднюю длительность каждого такого терапевтического сеанса;
  • охват применяемого лечебного давления;
  • сведения об утечке подаваемых аппаратом воздушных масс;
  • и, наконец, процент храпа.

Альтернативные аппараты

клипса антихрап

Помимо того, что пациент может использовать традиционный аппарат от храпа, у него есть возможность прибегнуть и к альтернативным устройствам, которые отличаются более доступным ценовым диапазоном и миниатюрными размерами. Однако важно понимать, что такие приборы обладают куда меньшей эффективностью. Примером альтернативных устройств, позволяющих победить храп, являются клипса от храпа, экстра-лор, а также браслет.

Браслет для борьбы с храпом

браслет против храпа

В этом уникальном устройстве слились воедино познания в области медицины древних ученых и современные военные разработки. В браслет против храпа встроен микрочип, в котором присутствует информация обо всех существующих тональностях храпа. Иначе говоря, этот микрочип способен различить даже самое специфическое проявление нарушенного дыхания во сне.

Устройство следует надевать на руку, и проблема будет разрешена посредством воздействия на нервные окончания, влияющие на мышечные ткани гортани. Частота таких импульсов поддается регулировке. При наличии легкой формы нарушения сна вполне достаточно будет низкочастотных импульсов. Это позволяет побороть нарушение дыхания наиболее безболезненным путем. При выявлении тяжелых нарушений потребуются импульсы высокого уровня.

Среди преимуществ такого браслета можно выделить:

  1. Его невысокую стоимость. Максимальная цена на такое устройство достигает 1,5 тысяч рублей.
  2. Небольшие размеры браслета, которые, по сути, не сильно превышают размеры наручных часов.
  3. Для ухода за браслетом нет необходимости в каких-то специальных навыках и средствах ухода.

Клипса против храпа

клипса от храпа

Клипса "Антихрап" относится к числу альтернативных устройств, направленных на борьбу с проблемой, речь о которой идет в статье. На концах такого устройства есть два магнита, которые оказывают воздействие на определенные точки в носу, связанные с центрами, отвечающими за рефлексы. Клипсы необходимо прикрепить на перегородку носа на время сна. Изготавливается прибор из гипоаллергенного силикона.

Стоимость такого устройства будет зависеть от его сорта. Соответственно, цена первого сорта, при изготовлении которого применяются самые качественные материалы, будет наиболее высокой.

Профилактика

Профилактические мероприятия сводятся к восстановлению ослабленных тканей верхних дыхательных путей.

  • Выполнение дыхательной гимнастики.
  • Использование ортопедических предметов специального назначения.
  • Сон на боку на удобной подушке.
  • Здоровый образ жизни.

Меры профилактики не будут эффективны в случае наличия хирургических проблем.

Таким образом, справиться с таким состоянием, как храп, вполне возможно, не прибегая к хирургическому вмешательству. В настоящее время существует масса разработок, которые дают возможность справиться с обозначенным диагнозом. При этом приобретать такие приспособления можно в зависимости от бюджета, которым располагает семья пациента. Здесь важно не пускать ситуацию на самотек и своевременно заняться устранением возникшей проблемы. В противном случае можно столкнуться с самыми нежелательными последствиями, включая смертельный исход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.