Причины немецкого экономического чуда

После Второй мировой войны Германия была разрушенным государством с невероятно мрачным будущим. Страна была оккупирована четырьмя нациями, и вскоре она будет разделена на две части Берлинской стеной. Но к 1989 году, когда пала Берлинская стена, и Германия вновь воссоединилась, это стало предметом зависти для большей части мира. Германия имела третью по величине экономику в мире, уступая по ВВП только Японии и США.

Подъем Германии стал известен во всем мире как немецкое экономическое чудо. Здесь его также окрестили Wirtscaftswunder. Как же это произошло?

Предыстория

В конце Второй мировой войны большая часть Германии была в руинах. Большая часть инфраструктуры страны была уничтожена. Город Дрезден был полностью разрушен. Население Кельна сократилось с 750 000 до 32 000 человек. Жилищный фонд сократился на 20 %. Производство продуктов питания было вдвое меньше, чем до начала войны; объем промышленного производства сократился на треть. Большая часть населения в возрасте от 18 до 35 лет, те, кто мог выполнять тяжелую работу, чтобы восстановить страну, были либо убиты, либо искалечены.

Во время войны Гитлер ввел продовольственные пайки, ограничивая свое гражданское население, вынудив потреблять не более 2000 калорий в день. После войны союзники продолжили эту политику продовольственного нормирования и ограничили потребление населения еще больше: от 1000 до 1500 калорий. Контроль цен на товары и услуги привел к дефициту и огромному черному рынку. Немецкая валюта, рейхсмарка, стала абсолютно бесполезной, в результате чего население вынуждено было прибегнуть к обмену товаров и услуг.

Германия после войны

Вальтер Ойкен

Пожалуй, самым важным человеком в ошеломляющем возрождении Германии был Вальтер Ойкен. Сын лауреата Нобелевской премии по литературе, он изучал экономику в Боннском университете. После окончания Первой мировой войны Ойкен начал преподавать в своей альма-матер. В конце концов он перешел в университет Фрайбурга.

Он приобрел последователей в школе, которая стала одним из немногих мест в Германии, где противники Гитлера могли выражать свои взгляды. Но, что более важно, именно здесь он начал разрабатывать свои экономические теории, которые стали известны как Фрайбургская школа, ордолиберализм или «социальный свободный рынок».

Вальтер Ойкен

Концепция

Идеи Ойкена прочно укоренились в лагере рыночного капитализма, а также позволили правительству участвовать в обеспечении того, чтобы эта система была эффективной для максимально возможного числа людей. Например, благодаря введению строгих правил, препятствующих формированию картелей или монополий.

Он также поддержал создание сильного независимого от правительства центрального банка, который сосредоточился на использовании денежно-кредитной политики для поддержания стабильности цен, во многом отражая те же мысли, которыми прославился Милтон Фридман.

Этот тип системы кажется совершенно нормальным сегодня, но в то время он выглядел довольно радикальным. Нужно учитывать условия эпохи, в которую Ойкен развивал свои идеи. Великая депрессия, которая поглотила весь земной шар, особенно тяжело ударила по Германии; гиперинфляция существенно разрушила экономику и привела к росту влияния Гитлера. Многие считали, что социализм - это экономическая теория, которая охватит весь мир.

Влияние Эрхарда

В то время, как экономика Западной Германии была в зачаточном состоянии, начались острые дебаты о направлении фискальной политики нового государства. Многие, в том числе профсоюзные лидеры и члены Социал-демократической партии, хотели иметь систему, которая все еще сохраняла бы государственный контроль. Но протеже Ойкена, человека по имени Людвиг Эрхард, начал завоевывать популярность среди американских войск, которые все еще фактически контролировали Германию.

Эрхард, ветеран Первой мировой войны, который посещал бизнес-школу, был в значительной степени незаметным человеком, работавшим исследователем в организации, которая занималась экономикой ресторанной индустрии. Но в 1944 году, когда нацистская партия все еще контролировала Германию, Эрхард написал эссе, в котором обсуждалось финансовое положение Германии, где уже предполагалось, что нацисты проиграли войну. Его работа в конечном итоге достигла разведывательных сил США, которые вскоре разыскали его. И как только Германия сдалась, его назначили на должность министра финансов Баварии, а затем он стал директором экономического совета все еще оккупированной западной части Германии.

Людвиг Эрхард

Первые шаги

Получив политическое влияние, фактически вызвав к жизни немецкое экономическое чудо, Эрхард начал прилагать усилия по возвращению экономики Западной Германии к жизни. Во-первых, он сыграл большую роль в формировании новой валюты. Кроме того, были предприняты значительные сокращения налогов в попытке стимулировать расходы и инвестиции.

Валюту планировалось ввести 21 июня 1948 года. Эрхард также решил провести крайне противоречивый ход в тот же день. Он был почти повсеместно раскритикован за это решение.

Причины немецкого экономического чуда

Исследователи выделяют следующие:

  1. Страна согласно плана Моргентау была демилитаризована, соответственно, не тратились деньги на вооружение и содержание армии.
  2. Сохранились значительные производственные мощности.
  3. Внедрение новейших технологий обусловило быстрый рост производительности труда, что было одной из основ немецкого экономического чуда.
  4. В условиях роста спроса на продовольствие и товары широкого потребления развивалась легкая промышленность.
  5. Перемещенные лица обеспечили страну относительно дешевой рабочей силой.
  6. Приток капиталовложений, в том числе и по плану Маршалла, способствовал развитию экономики.
компания «Сименс» после войны

Основные мероприятия

С точки зрения исторического развития на одну ступень можно поставить немецкое и японское экономическое чудо. После того, как закончилась Вторая мировая война, обе страны оказались проигравшей стороной, с сильно пострадавшей экономикой, оккупированные союзниками. При этом они смогли восстановиться, обойдя многие страны-победительницы.

Рассматривая кратко немецкое экономическое чудо, следует отметить, что оно представляет собой особый тип экономической системы, эффективность которой обеспечило сочетание либеральных рыночных механизмов и целенаправленной кредитной и налоговой политики.

Эта система включала целый комплекс мер.

  1. 1949-1950 гг. были шоковым периодом: сократилась денежная масса, были либерализированы цены, что привело к их росту и некоторому увеличению безработицы. Реформы сопровождались некоторыми жесткими мерами со стороны правительства. Стал увеличиваться объем сельскохозяйственной продукции, возрастала роль животноводства.
  2. С 1951 г. начинается оживление экономики. Рост ВВП составил 9-10 % (1953-1956 гг. – 15 %). Благодаря росту экспорта шло формирование золотого запаса.

Фактически немецкое экономическое чудо связано с правлением блока ХДС/ХСС, который представлял после провозглашения ФРГ возглавивший правительство Конрад Аденауэр. В 1963 году этот пост занял Людвиг Эрхард.

За первые пять лет национальный доход страны был удвоен, за последующие семь (к 1961 г.) – утроен. За это время доходы населения утроились, значительно сократилась безработица (с 8,5 % в 1949 г. до 0,7 % в 1962 г.).

Конрад Аденауэр

Результаты

Почти за одну ночь Западная Германия ожила. Магазины сразу же были заполнены товарами, так как люди поняли, что новая валюта имеет ценность. Бартер быстро прекратился; черный рынок прекратил свое существование. У людей снова появился стимул работать, вернулось прославленное трудолюбие немцев.

В мае 1948 года немцы пропускали примерно 9,5 часов работы в неделю, отчаянно тратя свое время на поиски еды и других предметов первой необходимости. Но в октябре, всего через несколько недель после введения новой валюты и отмены контроля над ценами, это число сократилось до 4,2 часа в неделю. В июне промышленное производство страны составляло около половины своего уровня в 1936 году. К концу года оно было близко к 80 %.

производство машин «Фольксваген»

Также возрождению Германии и развитию немецкого экономического чуда способствовала Европейская программа восстановления, более известная как План Маршалла. Этот акт, разработанный госсекретарем США Джорджем Маршаллом, позволил Соединенным Штатам выделить 13 миллиардов долларов европейским странам, пострадавшим от Второй мировой войны, причем значительная часть этих денег пошла в Германию.

Немецкое экономическое чудо продолжалось в течение многих лет. К 1958 году промышленное производство страны было в четыре раза выше, чем всего десять лет назад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.