Святой Вячеслав: молитва, фото иконы, в чем помогает

Вера - это убежище, которое помогает не падать духом даже в самые тяжелые времена. Это единственное утешение, которое мы находим порой среди неприятностей, несправедливости и боли. Мы молимся святым и Господу, надеясь на помощь и успокоение. И каждый из нас обращаемся к определенному святому-покровителю. Например, тому, имя которого нам дали во время крещения.

Те, кто хотя бы однажды побывал в Чехии, наверняка знают о том, что покровителем этой страны считается святой Вячеслав (Вацлав).

Почитаемый святой

В 2000 году, 28 сентября, Чехия отметила впервые День государственной независимости. Дата была выбрана не случайно, ведь именно 28 сентября (по католическому календарю) отмечают день памяти святого. Он был убит собственным братом в далеком 10-м веке.

скульптура Вацлава

В Праге на главной площади Вацлавак наверняка каждый турист имел возможность полюбоваться конной скульптурой Святого, которая расположена у Национального музея. Это говорит о том, насколько почитаем небесный покровитель чешских земель среди местного населения. Даже прославленный старочешский гимн державы начинается со слов: "Святой Вацлав, князь земли чешской..."

Примечательно, что почитают его не только католики, но и христиане. Ведь он активно распространял христианское учение, стараясь заменить язычество истинной верой. Им были построены многочисленные храмы, организованы православные школы. Судя по сохранившимся источникам, это был чистый и глубоко верующий человек. Святой Вячеслав в православии и католицизме остается одним из самых почитаемых святых.

святой вячеслав в православии

При жизни правителя

Вацлав являлся чешским князем, жившим в 10-м веке. Примечательно, что матерью его была язычница Драгомира, отцом - чешский князь Вратислав, который был христианином. Последний был убит, когда Вацлав был еще совсем юным. Гипотезы о вероисповедании Драгомиры все еще остаются лишь теориями, так как многие историки утверждают, что она также была христианкой. Впрочем, немногочисленные источники, повествующие о тех смутных временах, настолько противоречивы, что утверждать о каких-либо фактах с уверенностью нельзя.

Так как мальчик рано остался сиротой, он воспитывался бабушкой Людмилой, которую ныне также причислили к лику святых. Людмила тоже приняла насильственную смерть - она была задушена собственной вуалью предположительно по приказу Драгомиры. Так ли это? На этот вопрос уже никто не может ответить с уверенностью.

Когда Вацлав стал князем, он приложил много усилий, для того чтобы распространить христианство среди языческого населения. С этой целью он построил величественную церковь святого Вита, которую многие туристы с удовольствием посещают. Историки рассказывают, что правил он мудро и справедливо, отличался милосердием и человеколюбием. Но, увы, жизнь его оборвалась очень рано.

Причинами смерти князя стали политика и религия. Большинство его подданных оставались язычниками, как и младший брат Болеслав. Последнего чешские вельможи, недовольные политикой князя, подговорили убить старшего брата и занять его трон.

Замысел удался: Болеслав пригласил Вацлава на освящение церкви, где прямо у ступеней храма тот был убит. История повествует о том, что князь на самом деле знал о готовящемся покушении, однако вверил себя Господу, говоря, что на все воля Его.

Примечательно, что на ступенях храма перед лицом смерти Вацлав все-таки повел себя не как святой, а как рыцарь. И даже сумел обезоружить брата, но тут подоспели его приспешники, и один из них нанес роковой удар копьем. По легенде, кровь, брызнувшую на двери храма, 3 дня не могли отмыть. После чего она исчезла сама.

Позже Болеслав раскаялся в содеянном, и перенес мощи убиенного в храм Святого Вита. Они хранятся там и сегодня.

О чем молят святого?

икона святого вячеслава

Каждый из нас молит о своем, сокровенном. Однако традиционно к иконе святого Вячеслава обращаются в следующих случаях:

  1. Молитва о благополучии государства и нерушимости его границ. Ведь князь был прекрасным правителем, который заботился о державе и ее жителях.
  2. Просьба ниспослать терпение и разрешить конфликты с родными людьми. Особенно это касается братьев. Ведь Вячеслав любил брата и считал его неспособным на убийство. Он даже в последние минуты своей жизни пощадил его. Хотя и понимал, что тот пригласил его в храм с целью убийства.
  3. Обращаются к иконе святого Вячеслава и с просьбой уберечь от опасностей.
  4. Также считается, что он может помочь вернуть веру людям, отказавшимся от Церкви.
  5. Покровительствует великомученик и военным. Рекомендуется молиться ему за тех, кто находится в местах военных действий.
  6. Молитва помогает обрести внутреннюю гармонию, мудрость и любовь к окружающим, так как исторические источники свидетельствуют о том, что именно этими качествами славился чешский князь.
  7. Просьба ниспослать силы на учение и обретение знаний. При жизни Вячеслав Чешский был человеком образованным. Он знал несколько языков, открывал христианские школы. Если вам тяжело дается учеба, непременно помолитесь святому великомученику.
  8. Рекомендуется покупать икону обладателям имени Вячеслав. Считается, что она будет помогать им и способствовать укреплению их веры.

Рассмотрим несколько эффективных молитв святому Вячеславу на старославянском языке, которые имеют особую силу.

Молитвы святому покровителю

Если хотите, чтобы святой защитил от опасности, читайте следующую молитву:

Днесь Ангели с человеки радуются вкупе общим веселием, Небо и земля светло ликуют в память твою, святе. И мы, грешнии, прилежно ти вопием: помолися к Владыце о нас, избавити ны от напасти видимых и невидимых враг, чтущих пресветлую память твою.

Ниже приведена молитва об обращении неверующих в лоно Церкви.

Благочестиваго корене отрасль пречестная, святый благоверный великий княже Вячеславе, поборник быв Восточныя в Чехах Церкве и прибежище теплое убогим и сирым, яко вторый Авель, незлобиве претерпел еси смерть, во главу усечен рукою брата пред враты церковными. Темже и всели тя Христос/ яко исповедника правыя веры во обители Небесныя, прослави всечестную память твою в словенских языцех и дарова тя скораго помощника всем, почитающим тя. Молися о людех твоих ко Господу, да обратит их в лоно Православный Церкве и спасет души наша.

Далее можно прочеть молитву к Святому Вячеславу о мудрости.

О, святый княже Вячеславе! Усердно просим тя молитися за ны (имена), да простит Господь Бог наши согрешения вольная и невольная, и очистит нас от всякия скверны плоти и духа, да избавит нас от козней диавола и сохранит от клеветы людския, да утвердит нас в истинной вере и благочестии, да соблюдет от суемудрых и душетленных учений, да сохранит сердца наша от соблазнов мира сего и да научит огребатися от плотских страстей и похотей, да тако горняя мудрствовати, а не земная, прославляя Единосущную Троицу во веки и в век века. Аминь.

Молитва о прощении приведена ниже.

О, великий воине Христов, святый мучениче княже Вячеславе! Призри от Горния славы на нас грешных, яда теплохладности вкусивщих. Молися о нас, святче Божий! Да сподобит нас Господь во дни апостасии благодать для покаяния стяжати, с состраданием на брата и с любовию на врагов взирати, без злобы святую веру в оправдание себе пред Богом в чистоте содержати. Да сподобимся твоими молитвами последняго Царя на Святей Руси от Господа прияти, с тобою наследниками Царствия Небеснаго стати: вечнаго познания творений Божиих и благостнаго славословия Пресвятой Троицы: Отца и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Простая молитва

Впрочем, необязательно изучать молитвы, достаточно говорить своими словами. Главное, чтобы их диктовало сердце. Например, обратиться с просьбой сохранить отношения в семье можно такими словами:

"Святой мученик Вячеслав, молю тебя даровать мне (имя) мудрость и терпение. Помоги мне сохранить семью мою, вернуть любовь и уважение. Направь моего супруга (имя) на путь истинный. Уповаю на заступничество твое. Аминь".

Молиться рекомендуется в тишине, утром или поздно вечером. Для того чтобы создать соответствующую атмосферу в комнате и приблизиться к Господу, можете зажечь свечу. Ведь представители всех религией считают огонь символом святости и очищения от скверны.

молитва святому

День святого Вячеслава

Празднуется по старому стилю в день смерти князя - 28 сентября, а также 4 марта. Именно в этот день были перенесены мощи святого в храм. Согласно новому стилю - 11 октября и 17 марта. Молитва ему в этот период обладает особой силой, и будет непременно услышана.

Иконы святого Вячеслава

святой вячеслав

Традиционно на иконах великомученик изображается либо по пояс, либо в полный рост. Богатые одежды, корона на голове и меч говорят о высоком положении его при жизни. Правая рука святого занята крестом, который является символом неиссякаемой веры.

Иконы великомученика можно приобрести в любой лавке при храме и церкви. Он одинаково почитаем как католиками, так и православными христианами. Выбор материалов, из которых изготавливают иконы, достаточно велик - от пластмассы до дорогих пород дерева. Любительницы рукоделия на просторах интернета могут также отыскать вышитые бисером иконы. Такое изделие вполне реально также изготовить самостоятельно при наличии желания и некоторых навыков. Однако помните, что собственноручно вышитый образ нужно обязательно освятить в церкви.

вячеслав тулупов чудо святого причащения

Заключение

Дабы быть услышанными Богом и святыми, мы должны не забывать причащаться. О таинстве этом можно прочитать в книге Вячеслава Тулупова "Чудо Святого Причащения". Автор рассказывает, для чего нужен этот церковный ритуал, как правильно вести себя во время его проведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Яна девушка одна имя тоже у меня Вячеслав зовут меня.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.