Цитаты про тишину и покой. Счастье любит тишину

Тишина - это отсутствие звуков. Равно как и темнота является лишь отсутствием света. Однако на самом деле тишина таит в себе множество загадок, которые до сих пор человечество не может разгадать. В данной статье мы рассмотрим цитаты про тишину и покой, которые актуальны всегда и во все времена.

Глубокое значение

Феномен тишины - это целый комплекс философских, этнических и религиозных представлений. Она является одной из важнейших антиномий: статика - динамика, свет - тьма. Слова Ш. Гуно о том, что "добро не производит шума, а шум – добра" в том или ином варианте актуальны для всей истории человечества. Тишина является символом внутренней гармонии, целостности, красоты как в людях, так и в событиях.

тишина и спокойствие

В мифологии и религии тишина (цитаты рассмотрим далее) является символом Абсолюта. Она связана с Богом, духовной жизнью, потусторонним миром. Тишина наполнена сакральным смыслом, который может познать далеко не каждый.

Джалаладдин Руми (персидский поэт-суфий) писал:

Тишина - язык Бога, все остальное - плохой перевод.

Тишина и гармония души

гармония внутри

Умение находить и сохранять внутри себя покой - величайший навык, которому очень трудно научиться. Ошо в произведении "Будда: Пустота Сердца" писал:

Если вы сидите где-нибудь в Гималаях, и тишина окружает вас – это тишина Гималаев, но не ваша. Вы должны найти собственные Гималаи внутри себя.

Эта фраза вобрала в себя величайшую мудрость мира. Тот, кто чувствует спокойствие внутри, абсолютно гармоничен. Внутренняя тревога и напряжение стали постоянными спутниками современной жизни. Они мешают нам обрести счастье. А ведь нам всего лишь нужно научиться слушать тишину внутри себя - и тогда мы обретем гармонию. Цитаты про тишину мы рассмотрим далее.

Признак человека, обретшего себя, — исходящие из него тишина и покой.

Эти слова принадлежа монаху Силуану Афонскому, из-под пера которого вышло множество мудрых цитат. Про тишину в том числе.

Научись видеть, где все темно, и слышать, где все тихо. Во тьме увидишь свет, в тишине услышишь гармонию (Чжуан-цзы).

И вовсе не обязательно для этого сидеть где-нибудь в пещерах Тибета, повторять мантры и впадать в медитативное состояние. Достаточно просто научиться слушать себя. Внутреннее спокойствие - это мир с собой. Каждый из нас способен обрести его.

Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными. Только спокойное сознание пригодно для восприятия мира (Ганс Марголиус).

Писательница Энн Уилсон Шеф однажды сказала:

Уметь слушать тишину — значит быть способным услышать бесконечность.

Не менее важна для людей творческих тишина. Цитата Антуана де Сент-Экзюпери, талантливейшего писателя и поэта, подтверждает это:

Тишина - единственный простор, где Дух расправляет крылья.

Она является источником вдохновения, духовного роста, самосовершенствования. Тишина позволяет осмотреть себя изнутри, отыскать потаенные чувства и эмоции, которые прятали шумы и суета. Познать себя. Она муза поэтов, писателей, музыкантов. Она незрима, но присутствует в любом произведении, в каждом звуке и слове.

Соотношение тишины и звука - вот основные задачи, решением которых я занят постоянно... сама тишина превращается в музыку... достижение такой тишины - моя мечта (Г. Канчели).

Пожалуй, лишь великие творцы, талантливые гении принимали и понимали эту простую истину.

В музыке тишина - это тоника, не важно, как она выражена. К ней устремлено все произведение (С. Губайдулина).

Счастье любит тишину

гармония и тишина

Писатель Марк Твен с присущей ему прямотой однажды сказал:

Не многие из нас могут вынести счастье — имеется в виду счастье ближнего.

Все мы слышали фразу: "Счастье любит тишину". Однако наверняка мало кто задумывался над ее значением всерьез. На самом деле истинное счастье заключено в тишине. И мудрый человек понимает это.

Вы встретили человека, которого полюбили всем сердцем? Не стоит радостно делиться этим событием с подругами и соседкой. Вам повысили зарплату? Уступили место в транспорте? Все положительные эмоции, которые вы испытываете, - только ваши. И никто не разделит их с вами. Но однозначно позавидует.

Счастье любит тишину. Потому что зависть ходит под окнами.

Научитесь держать свое счастье внутри. И тогда оно никуда не денется от вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.