Активное избирательное право: кому положено и как им воспользоваться

Активное избирательное право - одно из фундаментальных прав гражданина, от реализации которого зависит будущее страны. Давайте разберемся, что это такое, кому оно положено и как правильно им воспользоваться.

Что такое активное избирательное право

Активное избирательное право - это конституционное право граждан участвовать в выборах в качестве избирателя. Оно позволяет голосовать за кандидатов или партии на выборах главы государства, в органы законодательной и местной власти.

Активное избирательное право отличается от пассивного. Последнее предполагает возможность самому баллотироваться на выборные должности.

В Конституции РФ активное избирательное право закреплено в статьях 32, 96, 130 и 131. Согласно международным нормам, оно должно предоставляться на основе всеобщего и равного избирательного права.

Кто обладает активным избирательным правом

В России активным избирательным правом на выборах всех уровней обладают граждане, достигшие 18 лет. Исключения составляют недееспособные по решению суда и отбывающие наказание в местах лишения свободы.

Возрастной ценз в разных странах варьируется от 16 до 21 года. Например, на Кубе и в Австрии голосовать можно с 16 лет, а в Японии - только после 203.

Согласно общемировой практике, активным избирательным правом обладают только граждане конкретного государства. Исключения есть, но они носят ограниченный характер.

Так, в России иностранцам разрешено участвовать в муниципальных выборах, если это прямо предусмотрено международным договором.

Девушка опускает бюллетень в урну

Активное избирательное право

Для реализации активного избирательного права гражданин должен быть включен в списки избирателей на конкретном участке. Это можно сделать заблаговременно или непосредственно в день голосования.

Порядок голосования строго регламентирован. Сначала необходимо предъявить паспорт члену участковой комиссии и расписаться напротив своих данных в списке избирателей. Затем в специальной кабинке выбрать нужного кандидата или партию, поставив любой знак в квадрате напротив. После этого опустить заполненный бюллетень в урну для голосования.

Существуют и другие способы реализации активного избирательного права. Это досрочное голосование, голосование вне помещения для голосования, а также электронное и дистанционное голосование. Последние два варианта пока не получили широкого распространения в России, хотя в некоторых странах активно применяются.

Досрочное голосование

Досрочное голосование позволяет проголосовать до официального дня выборов. Эта процедура доступна для тех, кто не сможет прийти на свой участок в воскресенье. Например, жителям отдаленных районов, командировочным, военнослужащим и другим категориям граждан.

Чтобы проголосовать досрочно, нужно подать соответствующее заявление в ТИК или УИК и получить открепительное удостоверение. С ним уже можно будет прийти на любой удобный избирательный участок за несколько дней до основного дня голосования.

Наблюдатель контролирует подсчет голосов

Голосование вне помещения

Если по состоянию здоровья или инвалидности гражданин не может самостоятельно прийти на избирательный участок, он имеет право проголосовать на дому. Для этого соответствующее заявление необходимо подать в участковую избирательную комиссию.

В назначенный день к избирателю приедут члены УИК с переносным ящиком для голосования. Процедура аналогична стандартной, просто проводится вне помещения участка непосредственно по месту пребывания гражданина.

Электронное голосование

Электронное или online-голосование подразумевает отдачу голоса с использованием выделенных для этого технических средств, в том числе через Интернет. Это позволяет сделать процесс голосования более доступным и удобным для значительной части населения.

Однако в России электронное голосование пока применяется только на выборах отдельных уровней и не получило повсеместного распространения. Среди опасений - возможные кибератаки и другие нарушения безопасности.

Голосование россиян за рубежом

Российские граждане, находящиеся за пределами страны в день выборов, также имеют возможность реализовать свое активное избирательное право. Для этого за рубежом организуются специальные избирательные участки.

Их количество и места расположения определяются исходя из численности россиян в конкретном государстве. Как правило, это посольства, консульства или официальные представительства РФ за рубежом.

Наблюдение за выборами

Активное избирательное право включает не только сам процесс голосования, но и возможность осуществлять общественный контроль на всех этапах избирательной кампании.

Любой гражданин может стать наблюдателем на своем или любом другом участке, подав соответствующее заявление в избирком. Это позволяет гарантировать честность и открытость выборов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.