Химическая кастрация котов: суть метода, препараты, плюсы и минусы

Желание к размножению заложено природой у всех животных. Но зачастую период половой охоты у кота приносит немало хлопот не только владельцу, но и самому питомцу. Животное становится беспокойным, агрессивным, оставляет дурно пахнущие метки. А что уж говорить о постоянно увеличивающейся численности кошек в городах!

Именно поэтому нередко приходится прибегать к кастрации (или стерилизации, если речь идет о кошках). Если владелец не желает подвергать любимца хирургическому вмешательству, в таком случае поможет химический метод кастрации. Благодаря ему можно остановить все позывы к размножению у своего питомца.

Химическую кастрацию котов считают более гуманным вариантом по сравнению с хирургическим вмешательством, ведь операция под общей анестезией всегда сопряжена с высоким риском. Да и полноценный послеоперационный уход питомцу просто необходим. Но есть недостатки и у химической кастрации котов.

Плюсы и минусы метода

Во время медикаментозной кастрации в организм животного вводят гормональный препарат, угнетающий половое влечение. В итоге у питомца угасают все функции, связанные с размножением.

При этом химическая кастрация котов и химическая стерилизация кошек очень похожи между собой.

Кот у ветеринара

Существует несколько способов процедуры:

  • контрацепция с помощью медикаментов (в уколах или таблетках);
  • имплантатный — под кожу вводятся специальные вещества;
  • радиационное облучение.

Плюсами процедуры являются:

  1. Обратимость. Процесс можно остановить в любой момент. Если владелец животного решит, что хотел бы котенка от своего питомца, достаточно перестать вводить препарат. Часто так поступают хозяева котов преклонного возраста, когда хотят облегчить предстоящую утрату.
  2. Отсутствие рисков хирургического вмешательства — инфекций, аллергии на препараты анестезии, сложностей с заживлением швов.
  3. Безболезненность. Несомненно, химический метод доставляет коту меньше боли и страданий, нежели операционный.

Минусы процедуры:

  1. Основой метода являются гормональные препараты, влияние которых на организм, как правило, еще не изучено в полной мере. Кроме того, они обладают побочным действием и нередко приводят к онкологии, с которой справиться можно будет только хирургически.
  2. Длительность по времени. Выбирая химический метод кастрации, нужно понимать, что его проведение будет длиться весь период фертильности животного.
  3. Препараты для химической кастрации нередко приводят к набору лишнего веса и выпадению шерсти, в отличие от классического способа кастрации.
  4. Стоимость химической кастрации получится выше, чем однократная операция, поскольку придется постоянно покупать лекарства.

Чтобы выбрать конкретный вид процедуры, необходимо проанализировать преимущества и недостатки каждого метода. Стоит также понимать, что химический способ пока недостаточно изучен, а потому нет информации о его возможных последствиях.

Контрацепция с помощью препаратов

Медикаментозная кастрация подразумевает под собой:

  1. Принятие таблеток или капель.
  2. Уколы животному.
Коту дают таблетки

В качестве таблеток используются «Секс-барьер», «Контра-Секс», «Кот Баюн», «Сексконтроль» и прочие. Это самый экономичный метод контрацепции. И он приходит на помощь в тех ситуациях, когда половое влечение питомца необходимо приостановить лишь на время. Но постоянное применение гормональных средств приводит к развитию раковых опухолей, а тем котам, у которых диагностированы проблемы с печенью, вообще нельзя их употреблять. Не зря подобные препараты («Секс-барьер» и прочие) запрещены во многих странах, а в некоторых даже предусмотрено уголовное преследование за их использование для снижения репродуктивной функции домашних питомцев. К сожалению, в нашей стране упаковки этих средств не содержат достоверной информации о побочных действиях входящих в их состав веществ.

"Секс-барьер" для котов

Побочные эффекты

В качестве инъекций применяется лекарство «Ковинан», но оно используется для кошек. Согласно научным исследованиям, опухоль в ответ на введение подобных препаратов может образоваться в любом органе животного, деятельность которого регулируют гормоны. Что касается препаратов для котов, они способны вызывать развитие сахарного диабета и ухудшать работу эндокринной системы. Как повлияет то или иное лекарство, предугадать невозможно, а вот лечиться от патологий придется потом всю жизнь.

Итак, следует признать, что простота метода химической кастрации котов нивелируется серьезными побочными эффектами, наступление которых чаще всего сложно предвидеть.

Беспокойство кота

Радиационное облучение

Эту методику применяют нечасто из-за того, что радиационному воздействию подвергаются не только репродуктивные органы, но и весь организм животного. Суть этого вида кастрации котов состоит в облучении семенников, в результате чего приостанавливается их деятельность. Остальные части тела закрываются фартуком. Дозировку при облучении определяет ветеринар, предварительно осмотрев животное.

Плюсы метода

В качестве преимуществ специалисты отмечают:

  1. Безболезненность. Животное во время процедуры не испытывает никаких страданий.
  2. Некоторые врачи говорят об относительной безвредности метода, однако другие с ними спорят. Но если анализировать прочие способы, то, возможно, радиационное облучение и будет самым безвредным из них.

Процедура эта довольно дорогостоящая, оборудования в нашей стране для нее не так много.

Индийский эксперимент

В 2011 году ветеринары Индии сделали удивительное открытие. Решая задачу ограничения численности бездомных животных, они обнаружили «чудодейственное» средство, обладающее контрацептивным эффектом. Им оказался хлорид кальция, активно до этого используемый в медицине и ветеринарии для других целей.

Это вещество стали вводить в семенники животным. Идеальной была признана дозировка 0,25 хлорида кальция в концентрации 10 %. Через пять минут после введения вещества животные демонстрировали незначительные признаки дискомфорта, у некоторых семенники набухали. Но через некоторое время все нежелательные реакции прекращались.

В итоге у животных снижалась выработка спермы, таким образом удалось снизить поголовье бродячих котов и кошек. Однако метод требует еще дальнейшего изучения.

Имплантатный метод

Наиболее щадящим способом химической кастрации котов является вживление чипа под кожу животного на холке. Сам чип представляет собой цилиндр небольшого размера примерно с рисовое зерно, лекарство рассасывается с течением времени.

Инъекция коту

Препарат в имплантате начинает работать примерно через полгода, действие его продолжается до полутора лет. В этом состоит основной недостаток средства. Спаривание кота в полугодовой период после введения препарата приведет к появлению потомства.

«Супрелорин» — препарат для безоперационной кастрации

В настоящее время для медикаментозной кастрации котов применяется препарат «Супрелорин». Его вводят под кожу животному в виде имплантата. Действующим веществом является деслорелин. Препарат производит французская компания Virbac. В Россию поставляется «Супрелорин» для котов в дозировке 4,7 мг.

"Супрелорин" для котов

Деслорелин в имплантате совмещен с жировой основой, благодаря чему достигается эффект медленного высвобождения действующего вещества. Таким образом, деслорелин постепенно всасывается в кровь. Действие препарата заключается в том, что под его воздействием прекращается выработка половых гормонов, причем как мужских у котов, так и женских у кошек.

Специалисты, отмечая преимущества деслорелина, говорят об отсутствии у него побочных эффектов, в отличие от других веществ с подобным действием.

Кот издает звуки

Особенности применения «Супрелорина»

Поскольку изначально препарат выпускался для стерилизации собак, использование его для химической кастрации котов имеет свои особенности. Действующее вещество проявляет свою активность через 14-30 дней после введения. Количество тестостерона у животного снижается, половая функция угнетается полностью. Кот перестает метить территорию, проявлять агрессию, издавать призывные звуки. Но невозможно назвать точный срок действия имплантата. Обычно это период от 6 до 37 месяцев. После изъятия имплантата половая функция восстанавливается в течение 3 месяцев.

Среди побочных действий можно назвать отек на месте вживления чипа, а также уменьшение семенников. Могут также опухать яички.

Ветеринары советуют применять этот метод кастрации на взрослых животных. Исследования влияния препаратов на молодых особей не проводились. Какой способ кастрации выбрать, каждый владелец животного решает самостоятельно. Перед принятием решения важно взвесить все плюсы и минусы каждого метода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.