"Увидел" или "увидил"? Правило спряжения усекаемых глаголов с исключениями

"Увидел" или "увидил"? Правило, которое отвечает на этот вопрос, входит в школьную программу. Однако при написании одного из самых часто употребляемых глаголов в третьем лице в прошедшем времени даже у людей не самых безграмотных возникают сомнения. Для того чтобы эти сомнения раз и навсегда развеять, обратимся к правилам русского языка, разберемся, почему, собственно, иногда так хочется написать это слово с ошибкой.

Вводящая в заблуждение фонетика

Когда в слове ударение падает на слог с буквой "и", а он предшествует безударному с "е", тогда и возникают сомнения. Потому что в этом случае в безударном слоге всегда произносится звук "и". Например, сиквел, кисел, чисел, выстрел. Впрочем, эти существительные мало кто додумается написать через два "и", чего не скажешь о глаголе, который мы разбираем.

Увидел или увидил?

Правильный вариант, разумеется, первый. В глаголах прошедшего времени перед суффиксом "л" пишется та же буква, что и в инфинитиве перед "ть".

Глаголы, прошедшее время, гласная перед суффиксом-л.

В прошедшем времени перед суффиксом-л-пишется та же гласная, что и в неопределенной форме.

Пример: посеял (посеять).
Обиделся (обидеться).

Как правильно - увидел или увидил? Человеку, который полагает, что в неопределенной форме этот глагол пишется так - "видить" - традиционное правило из школьной программы не поможет.

Усекаемые глаголы

Это глаголы с окончанием в инфинитиве на гласную, которая в форме настоящего времени "отбрасывается". Например, курить, купить, тушить, жарит, варить, коптить, грабить, насытить, обидеть, похитить. И конечно, видеть, увидеть, ненавидеть.

Стоит помнить, что это правило применимо не для всех гласных, а лишь для Е, И, Я и А после шипящих.

Усекаемые глаголы в третьем лице прошедшего времени, как и в инфинитиве, пишутся с "и" (курил, купил, тушил, жарил, варил, коптил, грабил) и с "я" после ай, ей, уй. Однако, как известно, неизменный спутник правила - исключение. Есть усекаемые глаголы, которые и в инфинитиве, и в прошедшем времени в третьем лице пишутся через "е": видеть - видел, зависеть - зависел, ненавидеть - ненавидел, обидеть - обидел. К ним же следует отнести образованные от "видеть" путем добавления приставки.

Спряжение усекаемых глаголов

Спряжение

Нужно просто запомнить, как пишется - "увидел". "Увидил" - такого слова в русском языке нет, как нет, например, глагола "зависить".

Сложности в написании этих слов возникают еще и потому, что в некоторых формах в суффиксе все же появляется буква "и". А именно в третьем лице единственного числа в настоящем времени и в первом и во втором лице множественного числа в настоящем времени.

Как писать - увидел или увидил? Увидел. Но при этом - видит. Как писать - увидела или увидила? Увидела. Но при этом "она видела".

Ниже приведена таблица спряжения глагола.

Спряжение увидеть

А это небольшое стихотворение многим помогло еще в школьные годы запомнить правило написания глаголов-исключений в спряжении:

Гнать, держать, терпеть, обидеть,

Слышать, видеть, ненавидеть.

И зависеть, и вертеть,

А еще - дышать, смотреть!

Как неправильно писать?

Неправильным считается написание глагола «увидел» через букву «и» в его суффиксе. Это нарушение правил орфографии.

Примеры неправильного написания:

  • Уставший путник увидил небольшое дерево на краю дороги. Недолго думая, он решил отдохнуть в тени его листьев;
  • Ученик не знал правил русского языка, поэтому ошибочно написал глагол «увидил».

И напоследок маленький текст с набором непроверяемых слов, в том числе глагола "увидеть", написание которых нужно запомнить намертво:

«Оказавшись на дощатой террасе, Агриппина увидела в тени пышного конопляника восседающего на малахитовой скамейке коллежского асессора Викентия Аполлоновича. Викентий весело поедал винегрет с ватрушками, потчуя соседскую собаку породы преса канарио блинами с икрой, а Агриппининого рыжего кота - сельдереем и прочими вегетарианскими яствами. Занимался закат»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.