Как лечить цистит в домашних условиях: препараты, народные средства

Тянущие боли, тяжесть в животе, дискомфорт, рези при мочеиспускании – симптомы, которые указывают на воспаление слизистой мочевого пузыря. С этой проблемой сталкиваются многие мужчины и женщины. Как лечить цистит, если нет возможности обратиться к специалисту? Ответ на этот вопрос содержится в статье.

Как лечить цистит дома

Прежде всего, следует понять, что неприятные симптомы не исчезнут сами собой. Игнорировать их ни в коем случае не стоит. Как лечить цистит в домашних условиях? Справиться с болезнью помогут:

цистит у женщин
  • антибиотики, уроантисептики, противовоспалительные препараты;
  • обильное питье жидкости;
  • диета;
  • народные рецепты.

Хроническая форма

Как лечить цистит в домашних условиях, если речь идет о хронической форме? Воспаление протекает длительное время, вызывает изменение стенок мочевого пузыря. Болезнь может никак не заявлять о себе, также возможно чередование периодов обострения и ремиссии. Больному требуется комплексное лечение, которое включает в себя:

  • противовоспалительные препараты;
  • антибиотики для уничтожения патогенных микроорганизмов;
  • антигистаминные средства;
  • лекарства для стимуляции иммунитета;
  • диету;
  • отказ от интимной близости.

Острая форма

Если речь идет об острой форме, как лечить цистит в домашних условиях? Быстро справиться с этой проблемой поможет комплекс мер. Данная форма заболевания часто имеет инфекционный генез, возникает внезапно. Она не приводит к структурным изменениям в мочевыводящих путях, почках.

лечение цистита

Лечение может включать в себя:

  • антимикробные, противовоспалительные препараты;
  • спазмолитики;
  • иммунотерапию;
  • диету;
  • щадящий режим;
  • соблюдение правил личной гигиены.

У женщин

С воспалением слизистой мочевого пузыря чаще всего сталкивается именно прекрасный пол. Чем лечить цистит у женщин? В первую очередь важно понять, что неадекватная терапия может негативно сказаться на состоянии больной. С циститом бороться можно дома, но лишь после консультации и обследования уролога, сдачи необходимых анализов.

Лекарственные средства

Какие существуют препараты, лечащие цистит? В комплексе лечебных мероприятий часто используются средства, в составе которых присутствуют растительные компоненты. Это могут быть экстракты листьев толокнянки, плодов клюквы, хвоща полевого. К примеру, противовоспалительное, противомикробное и спазмолитическое действие оказывает «Уропрофит». Этот препарат оказывает благотворное воздействие на состояние мочевых путей и почек, нормализует мочеиспускание, сокращает риск повторных обострений.

монурал от цистита

В рамках лечения цистита могут применяться таблетки, которые рассматриваются ниже:

  • "Монурал". Этот препарат эффективно борется со всем спектром патогенных микроорганизмов. Средство могут применять беременные женщины.
  • "Нолицин". Эти таблетки характеризуются широким спектром действия, производят антибактериальный эффект. Принимать их необходимо натощак, запивая большим количеством воды.
  • "Нитроксолин". Этот препарат имеет широкий спектр действия, эффективно справляется с патогенными микроорганизмами. Таблетки хорошо изучены, существуют достаточно давно. Курс лечения в среднем составляет примерно две-три недели.

Какие еще существуют лекарства? Чем лечить цистит у женщин? В комплекс мер входит прием противовоспалительных препаратов ("Диклофенак", "Нурофен") и спазмолитиков ("Кеторол", "Но-шпа"). Противомикробные средства ("Флуконазол", "Ламизил") назначаются, если анализ выявляет наличие грибка. Также при воспалении пользу приносят препараты природного происхождения, скажем, "Канефрон".

У мужчин

Сильный пол с этим заболеванием сталкивается нечасто, симптомы те же, что и у женщин. Победить болезнь помогут лекарства, лечащие цистит, которые применяются в сочетании с другими методами. Неадекватная терапия представляет опасность для организма, подходящие методы назначаются после диагностики. Оставлять симптомы без внимания также нельзя, это может привести к тяжелым последствиям.

обильное питье при цистите

Как лечить цистит у мужчин? Применяются следующие методы:

  • обезболивающие препараты;
  • антибиотики (фторхинолоны, нитрофураны);
  • диета;
  • щадящий режим;
  • народные средства.

Правильное питание

Правильное питание во время болезни также важно. Соблюдение диеты позволит предотвратить размножение бактерий, избежать ненужного раздражения слизистой мочевого пузыря. Проявления интоксикации сократятся.

питание при цистите

Как лечить цистит с помощью диеты? Нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Упор следует делать на вегетарианскую пищу. В меню необходимо включить свежие и вареные овощи, фрукты.
  • Разрешается употреблять в пищу нежирные сорта мяса и рыбы.
  • Также больному показаны кисломолочные продукты, фруктовые и овощные соки, морсы (брусничные, черничные, клюквенные), кедровые орехи.
  • При цистите следует воздерживаться от продуктов, которые приведут к раздражению слизистой. В этот список входят острые приправы, пряности, зеленый лук, чеснок. Также не стоит добавлять в меню мясные и рыбные бульоны. Вред организму причинят и кислые ягоды, к примеру, вишня.
  • Жидкости следует употреблять как можно больше. Упор необходимо делать на обычную воду, чай с молоком. Кофе противопоказано при воспалении слизистой мочевого пузыря. Также отказаться необходимо от алкогольных напитков.

Народные рецепты

Как лечить цистит народными средствами? С их помощью можно уничтожить бактерии, остановить воспаление, повысить местный иммунитет. Конечно же, лечение не должно ограничиваться применением таких средств, они могут использоваться лишь в комплексе.

ягоды в борьбе с циститом

Брусника или клюква

Брусника и клюква – природные лекарства, лечащие цистит. Обе эти ягоды обязательно следует добавить в рацион при воспалении слизистой мочевого пузыря. Брусника и клюква способствуют:

  • уничтожению патогенных организмов;
  • снятию воспаления;
  • усилению мочеотделения;
  • восстановлению микрофлоры.

Из клюквы и брусники можно приготовить компот или морс. Существуют простые рецепты, о которых рассказывается ниже.

  • Морс. Для его приготовления потребуются ягоды в количестве 0.5 кг. Их необходимо тщательно отжать, сок при этом сливается в отдельную емкость. Выжимки заливаются тремя литрами воды, по вкусу добавляется сахар. Этот состав необходимо довести до кипения, затем остудить и добавить сок.
  • Компот. Этот рецепт подразумевает использования 250-300 г чистых ягод. Необходимо поставить на огонь воду (примерно один литр), добавить две-три столовые ложки сахара. Когда жидкость закипит, можно добавлять ягоды. Пять минут спустя компот снимается с плиты. Его обязательно следует остудить перед употреблением.

Как лечить цистит с помощью брусники и клюквы? Эти ягоды можно применять как по отдельности, так и в тандеме. Морсы и компоты, сваренные на их основе, необходимо пить в течение дня. Листья растений также принесут пользу при воспалении слизистой пузыря. Их можно заваривать как обычный чай, добавлять мед для улучшения вкуса.

Если у человека нет времени для того, чтобы сварить компот или морс, он может просто есть свежие ягоды. Это помогает сгладить проявления болезни, способствует излечению.

Пшено

Чем лечить цистит у женщин и мужчин? Прекрасно зарекомендовало себя еще одно народное средство – пшено. Эта крупа успешно борется с воспалительным процессом, а также выводит токсины и шлаки из организма. Пшено лучше всего применять в виде настоя.

Приготовить целебное средство легко. Необходимо промыть стакан крупы, высыпать его в горячую воду (приблизительно три литра). Пшено должно настаиваться в течение получаса, затем продукт следует растереть до получения мутной жидкости. Она и используется в лечении.

Травы

Как лечить цистит в домашних условиях у женщин и мужчин? Крупный вклад в устранение симптомов способны сделать травы, наделенные целебными свойствами. Много полезных веществ содержится в ромашке. Это растение оказывает успокаивающее воздействие на воспалительный процесс, борется с патогенной микрофлорой, устраняет болевые ощущения. Для приготовления отвара необходимо залить две ложки ромашки литром горячей воды, вскипятить и остудить.

Укроп – еще одна целебная трава, способная прийти на помощь при цистите. Он славится своими обезболивающими и бактерицидными свойствами. Лучше всего приготовить на основе этого лекарственного продукта отвар. Для этого необходимо измельчить укроп, а затем добавить столовую ложку средства в 200 мл кипятка. Отвар готовится на водяной бане около 15 минут, затем его следует процедить и охладить. Аналогичным образом осуществляется приготовление толокнянки, которая также поможет при воспалении слизистой пузыря.

Тепло

Чем лечить цистит быстро в домашних условиях? Тепло – средство, которое издавна применяется при воспалении слизистой мочевого пузыря. С его помощью устраняются спазмы, расширяются кровеносные сосуды. Благодаря этому состояние больного улучшается. Конечно же, одно только тепло не поможет избавиться от цистита. Однако в комплексе с другими мерами оно обеспечит быстрое достижение необходимого результата. Итак, что же нужно делать?

что делать при цистите
  • При борьбе с циститом рекомендуется прикладывать что-нибудь горячее к области мочевого пузыря. К примеру, это может быть тканевый мешочек, наполненный разогретой солью или песком, бутылка с подогретой водой, обыкновенная грелка и так далее.
  • Также полезно держать ноги в тепле. Можно использовать ванночки с горячим молоком, травяными отварами, водой.
  • Дома обязательно следует надевать шерстяные носки. Этой мерой не рекомендуется пренебрегать, даже если пол достаточно теплый.
  • Также можно сидеть над раскаленным кирпичом, который кладется в металлическое ведро.

Потребуется не более 10-15 минут, чтобы прогревающая процедура принесла долгожданное облегчение. Однако злоупотреблять теплом категорически запрещается. Это средство не только сглаживает симптомы болезни, но и может поспособствовать распространению инфекции.

Существуют ситуации, в которых тепло использовать нельзя. Применение этого метода категорически противопоказано в случаях, которые рассматриваются ниже:

  • Во время менструации. Нельзя забывать о том, что тепло способно усилить кровотечение.
  • При беременности. Пренебрежение этим советом может привести к выкидышу.
  • Тепло противопоказано людям, которые страдают от гематурии, сопровождающейся выделением крови вместе с мочой.
  • Такое лечение не подходит и пациентам, которые тяжело переносят болезнь. Речь идет о таких проявлениях, как головные боли, скачки температуры, плохое самочувствие.

Тепло действительно лечит, однако прибегать к этому средству необходимо с максимальной осторожностью.

Гигиенические процедуры

Чем лечить цистит быстро у женщин? Больной следует помнить о пользе гигиенических процедур. Женщина может проводить подмывания, используя травяные отвары. К примеру, ускорить выздоровление помогут шалфей, ромашка лекарственная, чабрец. Показаны и спринцевания, благодаря которым можно предотвратить распространение инфекции. Однако проводить эту процедуру необходимо не чаще раза в день. Лучше всего делать это с применением отвара ромашки.

Принимать горячую ванну при цистите не рекомендуется. Эта процедура негативно скажется на общем состоянии. Также следует временно отказаться от посещения сауны и бани, так как это лишь усилит симптомы болезни.

Комплекс мер для быстрого выздоровления

Чем лечить цистит? Быстро справиться с этой задачей поможет комплекс мер, который рассматривается ниже:

  • Следует выпить раствор на основе соды. Для приготовления этого лекарственного средства необходимо в стакане теплой воды растворить одну столовую ложку порошка. Следующие полчаса рекомендуется провести в постели. Затем необходимо принять обезболивающий препарат, к примеру, но-шпу или анальгин.
  • В течение двух часов нужно прикладывать наполненную горячей водой бутылку к животу. Вместо бутылки можно использовать тканевый мешок, наполненный раскаленной солью, грелку. Во время этой процедуры запрещается вставать. Замена остывшего предмета должна осуществляться кем-то из домочадцев.
  • Лимонный сок, слегка разбавленный водой, необходимо пить на протяжении всего дня. Время от времени можно заменять его морсом или компотом, приготовленным из брусники, клюквы.
  • Обязательно стоит включить в меню свежие ягоды. Также поспособствовать победе над циститом может добавление в меню дыни, арбуза и других мочегонных продуктов.
  • При воспалении слизистой мочевого пузыря непременно следует использовать в пищу супы или каши, приготовленные на основе пшена. Также приветствуется добавление в рацион фруктовых и овощных пюре.
  • Существуют продукты, от употребления которых следует отказаться хотя бы в качестве временной меры. В этот список попадают соленые, копченые, маринованные, жареные блюда. Также не рекомендуется увлекаться кислой и чересчур сладкой пищей.
  • Из жидкостей человеку, страдающему циститом, противопоказаны газированные напитки и кофе. Также категорически не рекомендуется употреблять спиртные напитки.
  • Соблюдение постельного режима – залог успешного выздоровления. В кровати следует проводить большую часть дня, накрывшись одеялом и надев теплые носки. Вставать стоит лишь ради посещения туалета.

Что еще необходимо знать о том, как лечить цистит? Момент выздоровления способны отсрочить переживания, стрессы. Очень важно избегать неприятных эмоций.

Причины

Что может привести к воспалению слизистой мочевого пузыря? Возможны следующие варианты:

  • бактериальные или вирусные инфекции;
  • аллергическая реакция;
  • переохлаждение;
  • изменение гормонального фона (это случается при беременности, менструации, менопаузе);
  • приобретенные заболевания (к примеру, сахарный диабет), травмы позвоночника, опухолевые образования, эндокринные и неврологические патологии;
  • лекарственные препараты;
  • аномалия развития органов мочеполовой системы;
  • пренебрежение правилами гигиены;
  • снижение иммунитета;
  • нарушение кровообращения (к примеру, оно может быть вызвано ношением тесного белья, малоподвижностью);
  • слишком пряная и острая пища.

Прежде чем пытаться победить цистит в домашних условиях, непременно следует выяснить причину его появления. В противном случае едва ли удастся избавиться от этой болезни.

Меры профилактики

В этой статье рассказывается о том, как лечить цистит. Однако предотвратить болезнь всегда проще, чем бороться с ней. Какие же профилактические меры позволяют избежать воспаления слизистой пузыря?

  • Ни в коем случае нельзя пренебрегать правилами личной гигиены.
  • Для гигиенических процедур следует выбирать щадящие моющие средства.
  • Важно избегать переохлаждения.
  • Необходимо своевременно менять прокладки и тампоны во время менструации.
  • От чрезмерно обтягивающей одежды желательно отказаться. Ее длительное ношение способно привести к застойным процессам в области таза.
  • Людям, у которых сидячая работа, обязательно следует позаботиться о том, чтобы больше двигаться. К примеру, можно посещать фитнес-центр, устраивать длительные пешие прогулки.
  • Мочевой пузырь необходимо своевременно опорожнять.
  • Следует употреблять достаточное количество жидкости – от двух литров в сутки.
  • Нельзя оставлять без внимания функционирование кишечника. Если присутствует склонность к запорам, нужно максимально насытить рацион свежими фруктами и овощами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.