Первый прикорм при грудном и искусственном вскармливании. Каши для первого прикорма

Идеальной пищей для только что родившегося малыша становится материнское молоко. Оно для этого и предназначено, поэтому в данном чудесном напитке собраны все необходимые белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. В пищеварительном тракте новорожденного выделяются те же самые соки и ферменты, что у взрослых, однако их количество и активность очень малы, а соотношение отличается от взрослого организма. Именно поэтому лучшее питание для малыша жидкое – молоко или, при его отсутствии, детское питание.

малыш с ложкой во рту

Но время идет, и наступает момент, когда молока становится малышу недостаточно. Новорожденный не слишком подвижен – он постоянно лежит и большую часть времени погружен в сон. Калорий он тратит немного, поэтому молока отлично хватает для того, чтобы дать самый интенсивный прирост веса за младенческий период. Так продолжается до полугода. К 6 месяцам активность малыша заметно увеличивается. Он садится, проявляет интерес к окружающему миру. О том, что ребенок постоянно голоден, говорит не только резкое снижение прибавки в весе, но и все более частые кормления по требованию. Малыш все чаще просит грудь! Все это говорит о том, что пора расширять его рацион и вводить первый прикорм.

Когда вводить прикорм

В настоящее время большинство педиатров сходятся на том, что лучшее время для первого прикорма при грудном вскармливании – 6 месяцев. Именно к этому времени организм ребенка готов усваивать питательные вещества в новой пище. А вот при искусственном вскармливании первый прикорм может вводиться и раньше, например, в 4 месяца. То же самое – при недостатке молока у матери.

А вот раньше 3 месяцев вводить прикорм ни в коем случае не нужно. Адаптация организма к окружающей среде продолжается, микрофлора кишечника формируется, новая пища может легко спровоцировать сбой. Это вызовет диатез или нарушения пищеварения – понос, запор, газообразование. Активность ферментов желудочного сока и поджелудочной железы повышается к 3 месяцам, а к 4 месяцам она практически соответствует взрослой. Почему же при грудном вскармливании не надо торопиться с началом прикорма грудничка? Новая пища будет вытеснять из рациона малыша грудное молоко. Наедаясь, он будет гораздо меньше сосать. А молоко полезно для формирования иммунитета и легко усваивается.

я поел!

Существуют признаки готовности к прикорму. В первую очередь это касается нюансов, указанных ниже в статье. Молодым родителям необходимо отнестись к ним с особым вниманием. Рассмотрим особенности первого прикорма при грудном вскармливании.

Когда уже пора?

  1. Затухание выталкивающего рефлекса. До этого времени малыш обычно выталкивает новую еду языком изо рта, так что покормить его с ложки будет проблематично.
  2. Сидячая поза при кормлении. Если ребенок уже умеет сидеть, то во-первых, уменьшится вероятность поперхнуться новой едой. Лежа есть с ложки пюре или кашу не так уж и удобно. Во-вторых, малыш может принимать активное участие в приеме пищи и показывать свою реакцию. Если ему нравится еда - он склоняется к ложке. Если он уже наелся или кушанье ему не по вкусу - он может слегка отодвинуть голову назад.
  3. Потребность в калориях. Малыш стал активнее, к тому же он уже заметно крупнее, чем новорожденный. Еды ему нужно больше. Как известно, твердая пища гораздо калорийнее жидкой. Ведь молоко по своей сути - раствор питательных веществ. Наесться кашей гораздо проще, чем молоком.
  4. Интерес к еде. Дети любят подражать взрослым, и когда они видят, что те едят, им тоже хочется попробовать. Правда, у малыша может быть не только пищевой интерес к еде. Ребенок может воспринимать еду как игрушку, например, повертеть в руках фрукт, раздавить его.

Если ребенку исполнилось 6 месяцев, а эти признаки не наблюдаются, подождите 2-3 недели. Если так же происходит и позже, лучше обсудить вопрос введения первого прикорма с врачом. Это может говорить о каких-либо серьезных отклонениях. При искусственном вскармливании первый прикорм приходится вводить раньше этого срока, потому что никакая смесь не обеспечивает такого полноценного питания, как грудное молоко, и организм ребенка начинает требовать расширения рациона раньше.

мама кормит ребенка

Дискуссия о фруктах

Долгое время было принято начинать прикорм с фруктовых пюре. Дети едят их с удовольствием и быстро привыкают. Однако современная наука и практика выступают против. Фрукты оказывают большую нагрузку на поджелудочную железу, чем овощи, из-за своей сладости. И кроме того, их главный плюс оказывается и главным минусом. Привыкшему ко вкусным и сладким фруктовым пюре малышу перейти на овощи оказывается трудно.

Поэтому самыми подходящими для первого прикорма продуктами оказываются овощи или каши.

Овощи или каши

Итак, с чего лучше всего начинать? Обычно первый прикорм – овощной. Овощи имеют много плюсов. Они во многом сходны по составу с фруктами, но имеют ряд преимуществ. Как и фрукты, они нормализуют пищеварение. Однако они содержат в разы меньше фруктозы и не оказывают такой нагрузки на поджелудочную железу ребенка. Они легче усваиваются, чем фрукты, и менее аллергенны. Если ребенок здоров и у него нормальный вес, прикорм рекомендуется начинать с овощей. Также они полезны, если малыш склонен к запорам или имеет большой вес, потому что овощи менее калорийны, чем каши, и лучше стимулируют перистальтику кишечника.

Каши рекомендуют тем детям, которые медленно набирают вес. Они очень питательны. Для первого прикорма готовят каши из злаков, лишенных глютена. Это рис, гречка и кукуруза. В качестве первой каши советуют рисовую или гречневую – они легко усваиваются и не аллергенны. Гречка очень полезна и содержит незаменимые аминокислоты, богата железом.

малыш ест

Овощи

Прикорм начинается с наименее аллергенных и наиболее легкоусвояемых овощей. Это кабачок, цветная капуста, брокколи, а чуть позже – тыква и морковь. Морковь уже считается сравнительно аллергенной, как и все фрукты и овощи с яркой оранжевой или красной окраской. Они неслучайно имеют такой цвет. Его придают каротиноиды. Это - один из видов витаминов, и позже они будут приносить огромную пользу растущему организму, но пока торопиться не стоит. Овощи вводятся в рацион ребенка в виде пюре. У малыша только появляются зубки, и он еще не может жевать.

Рецепт пюре из кабачка

Обычно пюре для первого прикорма готовится из кабачка. Этот овощ не отличается ярким вкусом, но малыш пока еще ни с чем другим не знаком. Зато кабачок не вызывает аллергии и легко усваивается детским организмом. Готовить пюре из овощей несложно. Нужно почистить кабачок или любой другой овощ. Семена нужно удалить. Мякоть порезать небольшими кубиками или кольцами. Варятся овощи в пароварке или в кастрюле. Можно сделать импровизированную пароварку из кастрюли с водой и расположенного на ней сита с кусочками кабачка. Так овощ теряет меньше витаминов, которые при варке в воде могут в воду и перейти. Варится кабачок недолго – от 7 до 10 минут. Зато сделать из него однородное пюре может быть немного сложнее из-за его волокнистой структуры. Можно провернуть вареный кабачок блендером, а затем протереть через сито. Остужать пюре лучше в холодильнике – из-за низкой температуры там меньше размножаются бактерии. Лучше всего есть пюре сразу. Но разрешается и хранить его до 4 дней в холодильнике, разогревать перед каждым употреблением. Перед едой туда можно добавить немного грудного молока, чтобы ребенок ощутил привычный вкус. А вот соль и масло класть не нужно.

миска с пюре

Пюре из других овощей

Пюре из любых других овощей готовится аналогично. Различаются лишь время или способ варки. Тыкву можно испечь в духовке, слегка залив водой. Но ее вводят позже других овощей – она может вызывать аллергию. Картофель тоже можно ввести в рацион ребенка, но он тяжел для пищеварения малыша, поэтому применяется в смешанных пюре. Например, можно соединить 1 картофелину и несколько соцветий брокколи, причем брокколи брать чуть больше. С морковкой поступают аналогично – в чистом виде морковное пюре давать рискованно из-за возможной аллергии, но добавить ее в качестве компонента в смешанное пюре не помешает. Морковное пюре готовится по-другому: свежую очищенную морковь трут на терке, затем варят на пару или в кастрюле. После этого она без проблем протирается через сито.

Каши

Обычно каши для первого прикорма – безмолочные. Коровье молоко войдет в рацион ребенка лишь в год, да и то осторожно и постепенно. Правда, добавлять немного грудного молока или адаптированной смеси не возбраняется. Несмотря на то, что обычно приготовленное дома – значит полезное, врачи выступают за использование готовых каш для прикорма. Они адаптированы для детей именно этого возраста, их структура более нежная и однородная, состав сбалансирован, они гипоаллергенны, к тому же быстро и легко завариваются. Но и каши домашнего приготовления популярны. Если есть время и возможность, можно немного повозиться.

рисовая каша

Как готовить кашу для прикорма

Для того чтобы получить безмолочную кашу для первого прикорма, нужно сначала изготовить муку из крупы. Крупу нужно промыть несколько раз, пока вода не станет прозрачной. Затем она просушивается естественным образом на салфетке, или побыстрее - в духовке. Высушенную крупу нужно размолоть в муку в кофемолке или подходящем для этого блендере. Муки обычно делают достаточно много, так что большую часть можно убрать на хранение в темное сухое место. Понадобится всего лишь столовая ложка. В маленькой кастрюле нагревают 100 мл воды. Затем ложка муки кладется в воду и варится 15 минут. Первая каша должна быть жидкой – ее можно разбавить до консистенции грудного молока. Как и в случае с пюре, первые каши должны включать в себя только одну крупу. Когда ребенок уже привыкнет к каждой каше, можно иногда их смешивать, но лучше придерживаться однокомпонентных блюд.

Выбираем готовую кашу

Если вы все же доверились совету врачей или решили сэкономить время и выбираете покупку быстрорастворимой каши, к этому выбору следует подойти внимательно. Что важно учитывать? Каша для первого прикорма должна быть безмолочной, безглютеновой и содержать только один компонент. Конечно же, в пище младенцев не должно быть никакого сахара или подсластителей, а тем более ароматизаторов и иных искусственных добавок. На упаковке обычно указывается возраст ребенка, с которого можно употреблять такую кашу. Кроме того, как и при выборе любого продукта питания, важно обращать внимание на срок годности и целостность упаковки.

Мясо

Для первого прикорма мясо не используют. Ведь оно усваивается труднее, и его пора приходит в 8 месяцев. Мясо важно для грудничков, потому что является лучшим источником железа. Этот элемент содержится и в других продуктах, но в меньшем количестве. К тому же только в мясе содержится гемовое железо – такое же, как у нас в крови, в составе гемоглобина. Оно усваивается гораздо лучше. Мясо также богато витаминами группы B, цинком. Все это помогает малышу быть активным и иметь хороший иммунитет.

Какое мясо полезнее?

Наиболее безопасные и легкоусвояемые виды мяса – это крольчатина и индейка. Многие врачи советуют начинать введение мясных продуктов с пюре или фарша из кролика. Есть и другие сорта мяса, которые подходят малышам. Говядина очень питательна, а курица легко усваивается, однако нужно быть внимательным – эти продукты могут вызвать аллергию. Особенно сильна аллергия на говядину у детей, у которых имеется аллергия на белок коровьего молока. В качестве замены можно предложить и свинину, но это жирный и тяжелый сорт мяса, и увлекаться ею не стоит.

пюре из мяса

Мясное пюре

Мясное пюре также можно купить в магазине, где для самого младшего возраста оно будет измельчено практически до гомогенного состояния, или приготовить самостоятельно. Если вы решили самостоятельно его делать, важно тщательно выбирать мясо и быть уверенными в его соответствии санитарным нормам. Нужно удалить все сухожилия, положить мясо в холодную воду, довести до кипения, варить 5 минут, после чего слить воду, залить холодную и варить второй раз уже до готовности. При первой варке из мяса выйдут все вредные вещества. Вареное мясо можно провернуть 2 раза в мясорубке или блендере, стараясь достичь как можно более однородной консистенции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.