Лазерное отбеливание зубов: отзывы, плюсы и минусы процедуры

На данный момент найдено множество различных способов отбеливания зубов, однако использование лазерного оборудования позволяет произвести необходимые манипуляции без вреда для эмали и безболезненно для пациента. При этом эффект от процедуры остается неизменным многие годы.

лазерное отбеливание зубов отзывы

Описание процедуры

Лазерное отбеливание зубов приобретает все большую популярность. Процедура это довольно дорогостоящая, однако ею пользуются и люди среднего достатка. Ниже рассмотрим все преимущества и недостатки этого метода отбеливания, так как прежде чем соглашаться на подобную процедуру, следует тщательно взвесить все за и против. Отзывы о лазерном отбеливании зубов также будут представлены.

Отбеливание с использованием лазерного оборудования происходит в несколько этапов.

Подготовительный этап

Стоматолог проводит осмотр полости рта, проверяя наличие проблем с зубами и деснами. Дело в том, что перед началом обработки лазером необходимо все эти проблемы устранить, на зубах не должно быть налета или камня, а также кариеса. Установленные ранее пломбы из темного материала необходимо заменить более светлыми современными. На подготовительном этапе стоматолог также принимает решение о том, можно ли проводить процедуру данному пациенту. Для этого собирается анамнез. Даже слишком тонкая от природы эмаль зубов может стать противопоказанием, так как существует риск повреждения верхнего слоя лазером. Об этом существуют многочисленные отзывы. Лазерное отбеливание зубов на фото представлено в статье.

Предварительная чистка

На втором этапе проводятся предварительная чистка зубов и необходимое лечение. Объем мероприятий, которые следует провести, определяет стоматолог при осмотре и опросе. Продолжительность данного этапа, а также его стоимость и сложность определяются индивидуально, в зависимости от масштаба проблем.

лазерное отбеливание зубов москва отзывы

Непосредственно отбеливание

После всех подготовительных мероприятий на эмаль наносится специальный гель. Далее он активируется посредством воздействия лазером. Каждому зубу уделяется примерно одна минута. В итоге вся процедура продолжается примерно 20 минут, однако в некоторых случаях может продлиться до часа. Как правило, для всех зубов требуется провести несколько процедур. Отзывы о лазерном отбеливании зубов в СПб и других городах это подтверждают.

Закрепление результата

Если вы хотите, чтобы эффект от проведенного отбеливания сохранялся максимально долго, необходимо неукоснительно соблюдать все рекомендации стоматолога. Это касается бережной чистки зубов, применения специальных паст. Самое главное правило — не употреблять в пищу продуктов, способных окрасить эмаль сразу после процедуры. То есть нужно придерживаться определенной диеты первое время после отбеливания. Даже кофе и чай придется исключить. Отзывы о лазерном отбеливании зубов, в основном, положительные.

Многие ошибочно считают, что воздействие лазером происходит на поверхности зуба. Однако это распространенное заблуждение. Нанесенный на поверхность зуба гель оказывает влияние на дентин, а точнее его белковые соединения, благодаря чему и достигается нужный эффект отбеливания. То, насколько изменится оттенок эмали и как длительно он сохранится, напрямую зависит от квалификации специалиста и выбранного оборудования. Использование разных насадок во время отбеливания может влиять на интенсивность преобразований цвета эмали. Это можно наблюдать по фото лазерного отбеливания зубов - до и после.

Стоматолог всегда предупреждает пациента, что первое время после отбеливания лазером может проявляться повышенная чувствительность зубов, даже если раньше подобный симптом раньше не беспокоил. Иногда возможно развитие болевого синдрома. В этом случае допустимо использование препаратов из разряда анальгетиков. Если в области эмали возникают неприятные ощущения, то можно воспользоваться гелем с эффектом реминерализации, причем сделать это несложно даже в домашних условиях. Фото лазерного отбеливания зубов расположено в данном материале.

лазерное отбеливание зубов отзывы фото

Показания и противопоказания

Нет определенных показаний для проведения отбеливания зубов. Речь идет об эстетической косметологии, поэтому главным поводом для обращения к стоматологу в данном случае является желание получить белоснежную улыбку. Недовольство желтизной зубов, налетом и видом улыбки наиболее часто приводит человека в кабинет стоматолога с целью отбеливания. Однако очень важно при этом найти причину пожелтения. Иногда это может быть прием некоторых лекарственных средств. В этом случае от лазерного отбеливания эффекта не будет.

Очень важно понимать состояния, когда отбеливание зубов лазером противопоказано. В большинстве случаев данная процедура абсолютно безопасна, запрещено проводить подобное воздействие на дентин в следующих ситуациях:

  1. Детский возраст до 18 лет. Это связано с тем, что эмаль у детей более тонкая и пребывает в стадии формирования, поэтому лазерная обработка может пагубно повлиять на зубную структуру.
  2. Период беременности и лактации.
  3. Повышенная чувствительность эмали. Это является признаком слишком тонкой или даже разрушенной эмали. Как было сказано выше, чувствительность после процедуры может повыситься, то есть уже имеющаяся ситуация рискует усугубиться.
  4. Аллергическая реакция. Речь идет об индивидуальной непереносимости компонентов геля, который применяется при отбеливании лазером. С целью выявления аллергии специалист проводит специальный тест на чувствительность.
  5. Острая стадия заболевания десен и зубов. Перед процедурой отбеливания необходимо пролечить больные зубы.
  6. Старые материалы на установленных пломбах более темного оттенка. Их необходимо будет заменить на более современные перед отбеливанием. То же касается протезов, коронок и иных зубных конструкций.
  7. Если имеются какие-то повреждения или истончение эмали зубов, проводить процедуру категорически не рекомендуется. Это связано с тем, что лазерное воздействие может разрушить дентин.
  8. Брекеты также являются препятствием для проведения процедуры отбеливания.

Квалифицированный и опытный специалист не назначит отбеливание без предварительного осмотра и проведения подготовительных мероприятий.

лазерное отбеливание зубов фото

Преимущества

Вопреки тому, что лазерное отбеливание стоит довольно дорого и связано с определенными неудобствами, оно все же пользуется большим спросом. Преимущества данной процедуры:

  1. Непродолжительный сеанс отбеливания. Так как не все зубы обрабатываются за одно посещение, процедура длится до 20 минут. Однако потребуется несколько сеансов.
  2. Отсутствие болезненных ощущений во время проведения процедуры. Отбеливание лазером не доставит каких-либо неприятных ощущений по сравнению с другими стоматологическими процедурами.
  3. Отбеливающий гель не имеет вкуса и запаха, что также обеспечивает хорошую переносимость отбеливания. По текстуре гель мягкий и легко наносится на зубы.
  4. Дополнительный оздоровительный эффект от отбеливания. Обработка лазером укрепляет эмаль и делает ее более стойкой к внешнему воздействию.
  5. Отбеливающий гель обладает антибактериальным эффектом. Таким образом, во время процедуры происходит дезинфекция ротовой полости.
  6. Срок действия отбеливания довольно велик, несмотря на то что этот показатель зависит от многих факторов. Гарантия, которую дают стоматологи, может составлять до пяти лет.
  7. Отбеливание посредством лазера исключает повреждение слизистой оболочки и десен. Неизменным остается также кислотно-щелочной баланс.

Недостатки

По отзывам, лазерное отбеливание зубов преимуществами не ограничивается. Некоторые пациенты находят и недостатки. Они приводятся ниже:

лазерное отбеливание зубов
  1. Иногда пациенту бывает сложно просидеть даже 20 минут с широко открытым ртом. Это приводит к тому, что челюсть начинает ныть и затекает. Однако в сравнении с другими стоматологическими манипуляциями это недолго.
  2. У пациентов с повышенной чувствительностью может возникать неприятное ощущение во время процедуры.
  3. Неаккуратное нанесение геля может привести к его попаданию на десны. Это способно вызвать ощущение жжения.
  4. Процедура отбеливания лазером очень дорогостоящая, позволить ее может себе не каждый.
  5. Запрет на употребление чая и кофе, а также различных красящих продуктов является недопустимым для некоторых пациентов.

Минусы лазерного отбеливания зубов очень субъективны, поскольку здесь все индивидуально. Кому-то нравится данная процедура, кому-то нет.

Безопасность и эффективность

Отбеливание лазером является безопасной процедурой, что обусловлено направленным воздействием лучей лазера на ткани зубов. Во время манипуляции с лазером не происходит нагревание или структурное изменение эмали. При этом интенсивность, с которой будет работать лазер, настраивается под каждого пациента индивидуально с учетом состояния его полости рта. В основе специального геля, который перед процедурой наносится на зубы, лежит кислород. Сам по себе он абсолютно безвреден, однако встречаются случаи индивидуальной непереносимости. Отзывы о лазерном отбеливании зубов в Москве это подтверждают.

Если подобное случается, стоматолог порекомендует другие способы проведения процедуры. Лазерное отбеливание зубов, по отзывам, снижает прочность пломб, поэтому через какое-то время может потребоваться их замена.

лазерное отбеливание зубов до и после

Эффект отбеливания достигается посредством расщепления и окисления цветных пигментов, которые располагаются в зубных тканях. За один сеанс можно достичь осветления на 5-10 тонов в зависимости от натурального цвета эмали. Иногда требуется повторно провести отбеливание. Сделать это можно спустя несколько недель после первичной процедуры. Все специалисты подчеркивают, что во многом продолжительность достигнутого при отбеливании эффекта зависит от правильного ухода за зубами. Продолжаем рассматривать плюсы и минусы лазерного отбеливания зубов.

Гигиена

Что касается гигиены полости рта после проведения процедуры, то следует выполнять определенные правила, а именно:

  1. Проводить гигиенические процедуры с использованием специальных паст, флоссов и ершиков.
  2. Зубные порошки использовать не рекомендуется, они могут повредить эмаль.
  3. Пользоваться ополаскивателем для рта после каждого приема пищи.
  4. Зубная щетка должна быть мягкой или средней жесткости.
  5. Не пить и не есть продукты, которые могут окрасить эмаль в течение недели после проведения отбеливания.
  6. Проводить регулярные профилактические осмотры полости рта и проверять состояние зубов.

Таким образом, процедура отбеливания лазером – это современный, удобный и безопасный способ получить эталонную по белизне улыбку.

Отбеливание зубов в Москве и Санкт-Петербурге

Провести процедуру можно в любой частной стоматологической клинике. В крупных городах их особенно много. Стоимость начинается от 9000 рублей.

Популярностью пользуются клиники: "Эксперт", г. Санкт-Петербург, Пионерская, 63 и "Хорошая стоматология", г. Санкт-Петербург, Учебный переулок, 2.

В Москве — это клиника "Медицина", 2-й Тверской-Ямской переулок, д. 10; "ОН КЛИНИК", ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6

минусы лазерного отбеливания зубов

Отзывы о лазерном отбеливании зубов

Люди пишут в своих комментариях, что результат от такой процедуры им очень нравится. Зубы становятся белыми и красивыми, улыбка — неотразимой. Это полностью безболезненно, хотя неприятные ощущения после сохраняются где-то примерно неделю. Повышенная чувствительность эмали - можно сказать единственный недостаток такого отбеливания. Но и цена тоже довольно высока. Отзывы это подтверждают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.