Испанская инквизиция

Инквизиция (от лат. «розыск», «расследование») – это особый церковный суд по делам еретиков, который практиковался в 13-19 веках. Уже в 12 веке при Фридрихе I Барбароссе и папе Луции III был установлен особо строгий порядок розыска еретиков и расследования их дел судами епископов. Инквизитор - это человек, выполнявший роль судьи, выносимые смертные приговоры обязывалось приводить в исполнение светским властям.

Об инквизиции как учреждении заговорили на III 4-м Латеранском соборе (1215), который установил «per inquisitionem» (порядок преследования еретиков), законным основанием для которого объявлялись слухи.

В 13 веке папа Григорий IX передал функции преследования ересей от епископов инквизиторам. В Европе были учреждены трибуналы, в чьи полномочия входило расследование дел, вынесение приговоров и их исполнение в отношении еретиков.

Испанская инквизиция была особо жестокой. Она поддерживалась королевской властью, поэтому имела самые крепкие позиции в Европе. Только за время деятельности главного инквизитора Испании Торквемады в 15 веке заживо было сожжено более десяти тысяч человек. Слава инквизиции Испании затмила все остальные. Здесь она достигла апогея развития и стала эталоном для подражания в других странах, где существовала инквизиция. Пытки отличались разнообразием, изобретательностью и предельной жестокостью.

В 1238 г. папой римским была официально учреждена инквизиции в Арагоне. В 15 веке деятельность ее была особенно активной. К концу века в стране изменилась обстановка под влиянием объединения в Испанское королевство Кастилии и Арагона, освобождения от мавританского господства юга Иберийского полуострова и воссоединения его с Испанией и завоевания Америки, которое превратило Испанию в крупнейшую колониальную державу.

Испанская корона продолжила укрепление позиций за счет контрреформы, с помощью иезуитского ордена. Идеальным средством для этого стала испанская инквизиция. Королевская власть нашла в инквизиции орудие устрашения и подавления противников и уже не расставалась с ней до середины 19 в. Инквизиция лишала сословия и города средневековых вольностей.

В 15 веке была учреждена «новая» инквизиция (1478-1483 гг.). Изабелла I и Фердинанд V объединила Арагон, Кастилию и Сицилию, а затем и весь юг Испании. Сицилийский инквизитор Барберис получил подтверждение чрезвычайных полномочий от супружеской четы. В 1478 г. папа Сикст IV учредил инквизицию в Кастилии (где ее до этого не было). Начались массовые казни. Совершенствовались орудия пыток и техника смерти. В Севилье от переполненности тюрем разразилась чума. Когда эпидемия утихла, «кровавая жатва» продолжилась.

Испанская инквизиция приняла новых размах с назначением нового инквизитора Томаса Торквемады. Фердинанд V в это время (1483 г. ) создал Верховный совет инквизиции (Супрему), который занимался конфискацией имущества еретиков.

Главными жертвами испанской инквизиции были иудеи, марраны («новые христиане») и мориски (обращенные в христианство мавры). Их официально обвиняли в неискренности по отношении к христианству и продолжении проповедования прежней веры (то есть в ереси). Цель их преследования заключалась в стремлении завладеть их имуществом, ослабить сословие крестьян и ремесленников как поддержку влиятельных грандов, чтобы подорвать могущество последних.

Испанская инквизиция действовала всеобъемлюще, она соединяла в себе черты церковной и государственной (политической) полиции, которой управляли католические монархи.

Испанский абсолютизм напоминал по жестокости деспотии Востока. Однако инквизиция не помогла добиться национального единства страны и ликвидировать все городские вольности. Эта политика по сути была антинациональной, она сделала все, чтобы не допустить возникновения между людьми общих интересов, которые являются основой объединения нации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.