Поэтапная химчистка салона своими руками: особенности и рекомендации

Автомобили – это не просто средство передвижения. Для многих это второй дом. В машине можно комфортно и в тепле доехать куда угодно, а также можно укрыться от непогоды. Салон автомобиля может служить и спальней, и гостиной, и даже столовой. Внимательному человеку машина может многое рассказать о владельце. Так, можно бегло осмотреть салон, чтобы понять, неряха владелец или наоборот. В квартирах и домах делают уборку регулярно, практически каждый день выносится мусор. Салон автомобиля также нужно убирать. Регулярная химчистка салона своими руками позволит поддерживать его в идеальном состоянии. Можно заказать эту услугу в специализированных компаниях. Но самостоятельная чистка тоже имеет место. О ней мы сегодня и поговорим.

Что представляет собой химическая чистка салона авто

Это не обычная уборка, где достаточно воды и тряпки. Химчистка предусматривает применение различных чистящих средств. Выполняется химчистка салона своими руками где угодно. Это можно делать в своем гараже, на дачном участке или во дворе дома. Процесс предусматривает удаление пятен, тщательную очистку деталей и элементов в салоне при помощи химии.

сухая химчистка салона автомобиля

Что касается инструментов и приспособлений, то для самостоятельной чистки применяют лишь подручные средства и никакого специального оборудования. Но вот что касается химических средств, придется купить специальные средства – обычные “Ариэль” и “Ваниш” не подойдут.

Чтобы получить максимально качественный результат, стоит применить комплексный подход. Он включает в себя сухую уборку салона пылесосом, очистку ковриков, влажную уборку, протирку стекол, очистку с химическими средствами, сушку, финальную протирку и полировку пластика, нанесение защитных составов.

Химическую уборку можно выполнять не только для легкового авто. Она нужна и для грузовиков. Если водитель постоянно находится в салоне, то от состояния и чистоты салона зависит здоровье.

Подготовка салона

Прежде чем начать своими руками химчистку салона, нужно провести подготовительные мероприятия. Важно, чтобы в процессе двигатель не работал, а также не использовалась аудиосистема.

химчистка автомобиля своими руками

Затем разгружают багажник и салон, убирают мелкий мусор, достают коврики. Далее выполняют сухую чистку. В этом поможет пылесос – аккуратно убирают весь салон. При этом труднодоступные места также тщательно обрабатывают. Щетка пылесоса может не везде добраться. Для уборки в таких местах подойдет компрессор. Он легко выдувает грязь и пыль из труднодоступных мест. Чтобы получить лучший результат от сухой химчистки салона автомобиля своими руками, кресла стоит демонтировать и очистить пылесосом отдельно. Панели в машине протирают влажной, а затем сухой тряпкой. Далее переходят уже непосредственно к процессу очистки.

Выбор средства

В продаже существует масса различных средств для химчистки салона своими руками. Необходимо ознакомиться с каждым. Если использовать неподходящий состав, можно повредить материалы отделки. Рассмотрим самыми популярные составы.

Все препараты при смешивании с водой создают пену. После того как пена будет нанесена на поверхность, через определенное время ее нужно смыть. Что касается времени действия, то оно может отличаться в разных составах и в среднем составляет 30-60 минут.

Сухая химчистка от "Хай-Гир"

Это достаточно эффективное чистящее средство. Подходит для очистки обивки. Выпускается в виде аэрозольного баллончика. За счет своей формулы продукт активно борется с разного рода загрязнениями и пятнами. Продукт позволяет не только эффективно удалять пятна, но и способен восстановить фактуру и внешний вид ткани. После этой сухой химчистки салона, своими руками сделанной, к обивке вернется ее заводской цвет.

"Консоль"

Это отечественное средство, позволяющее эффективно очищать различные типы поверхностей. Это может быть кожа, велюр, пластиковые поверхности. В составе препарата имеются абразивные элементы, а также фосфаты. Благодаря этому на глянцевых деталях не остается следов.

Кроме высоких очищающих свойств, "Консоль" имеет и антисептическое действие. Поверхность после обработки будет надежно защищена не только от загрязнений, но и от вредных бактерий.

"Детекс"

Это еще один препарат для химчистки салона, тканевой обивки, ковриков. Особенность продукта в том, что для его применения нет необходимости в предварительной обработке поверхности влажной ветошью или салфеткой. Помимо плюсов продукта, имеются и недостатки – например, "Детекс" не способен бороться с жирными и въевшимися пятнами на обивке авто.

"Автосол"

Это отличнейший состав для химической очистки салона автомобиля. Он предназначен для обработки тканевых и мягких поверхностей. После применения препарата на обработанной поверхности остается особый защитный слой. В составе препарата нет хлора, а также других опасных для здоровья компонентов.

Пошаговая инструкция

Давайте посмотрим, как сделать химчистку салона своими руками. Если на поверхности пола или на панели прибора много грязи и различного мусора, это может мешать вождению. Если загрязняются окна, то это мешает видеть, что происходит на дороге. Также это важно для вида и рыночной цены автомобиля. При помощи простой процедуры очистки с применением специальных средств можно привести интерьер практически в заводское состояние.

химчистка салона автомобиля

На первом этапе химчистки салона автомобиля своими руками убирают все, что может мешать. Нужно вынуть все ценности, а также любые посторонние вещи – сумки, одежду, игрушки, книги. Это хорошая возможность найти предметы, ранее забытые. Мусор можно собрать в мешок.

химчистка салона машины своими руками

Затем вытирают центральную панель. Мочалку или тряпку смачивают любым домашним чистящим средством или жидкостью для мытья стекол. Обработку лучше начинать с наиболее чистых мест, затем постепенно переходят к самым грязным. Очищают область панели приборов, руля, центральной консоли. Стоит очистить селектор КПП, а также внутренние дверные панели. Вместо тряпок хорошо подходят автомобильные салфетки. Для удаления грязи в труднодоступных местах применяют ватные тампоны.

После этого очищают кнопки и другие органы управления. Это делается с помощью влажной тряпки. Также можно использовать отвертку с плоским жалом, обернув ее ветошью. Она поможет удалить пыль и грязь в щелях между кнопкой и панелью.

Дальнейшая детальная химчистка салона своими руками выполняется с помощью зубной щетки. Старую мягкую щетину применяют для очистки жестких загрязнений и пятен на внутренних дверных панелях и консоли. Текстурные поверхности можно обработать зубной щеткой. Круговые движения помогут избавиться даже от застарелой грязи.

химчистка салона автомобиля своими руками

Затем переходят к стеклам. Полотенце из микрофибры смачивают средством для очистки окон. Такие полотенца являются лучшими для этого. Они позволяют удалить жесткие пятна и при этом не оставляют полосы и ворс. Препарат не должен содержать аммиак – он сушит пластик и способен повреждать окна. Средство должно также подходить для тонированных стекол. Полотенцем очищают лобовое стекло, боковые окна, заднее. Состав наносят круговыми движениями. Далее стекло полируется чистым полотенцем, изготовленным из микроволокна.

После стекол очищают коврики. Пред тем как включать пылесос, коврики лучше снять, чтобы получить доступ к грязи, которая скопилась под ними. Пластиковые или резиновые коврики можно достать из машины и вытряхнуть грязь. Затем их поливают водой и дают подсохнуть. Вернуть коврики в машину можно после того, как она будет убрана с пылесосом.

химчистка салона своими руками

Пылесосить рекомендуется сверху вниз. Начинать лучше с потолка. Затем постепенно переходят к полу. В процессе удобно пользоваться различными насадками. Очищают кожаные кресла – это очень важно. Если их не чистить, то кожа потрескается и высохнет. Для этого лучше применить мягкие щетки и подходящие очистительные препараты – к примеру, для химчистки салона автомобиля своими руками подойдет седельное мыло. Если используется неизвестный препарат, лучше заранее проверить его на незаметном участке. Если кожа уже сильно растрескалась и потеряла свой цвет, сидения лучше перетянуть.

Сушка

Когда химчистка салона авто своими руками будет закончена, рекомендуется просушить салон. Это займет до 14 часов. Время зависит от влажности и температуры. Для ускорения открывают двери и багажник.

химчистка салона

В большинстве моделей при открытии дверей включается свет, поэтому лучше заранее снять клемму с АКБ.

Заключение

Вот как сделать химчистку салона автомобиля своими руками. Это несложно, однако требует много времени. Но в результате находиться в автомобиле будет приятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.