Как получить Грин-карту США: семь способов

Вообще-то, документ называется Permanent Resident Card (Постоянная Карта Резидента), а на языке бюрократии - форма I-551. Свое имя, которое, кстати, очень прижилось у нас, Грин-карта получила по зеленоватому цвету пластика. По сути, этот документ дает иностранцу право постоянно проживать в Соединенных Штатах Америки, работать в стране и учиться, покидать пределы государства и вновь въезжать в него (в этом пункте действуют некоторые ограничения, о которых будет рассказано ниже). Фактически получение ПМЖ приравнивает иностранца к гражданам США. Исключение составляет только участие в выборах. Поскольку на карточке указаны метрические данные ее владельца (фото, отпечаток пальца), она также является и удостоверением личности. Поэтому многие люди ищут способ, как получить Грин-карту.

Таких способов семь. Первый – это выиграть заветную карточку в лотерею. Попытать счастья можно только на единственном официальном сайте - dvlottery.state.gov. - и больше ни на каком другом. Участие в розыгрыше абсолютно бесплатно. Все другие сайты, требующие денег для участия, - жульничество в Интернете. Выигравший получает заветный статус после собеседования в Посольстве США. Но как получить Грин-карту, если фортуна вам не улыбнулась? Способ № 2 – это родственные связи в этой стране. Однако у вас должны быть самые близкие отношения и связи: супруг-супруга, родители-дети (причем детям не должно еще исполниться 21 года). Наличие сестер и братьев, даже родных, имеющих ПМЖ в Штатах, не дает вам право претендовать на тот же статус.

Если действительных родственников у вас в этой процветающей стране нет, можно завести новые связи. Жениться на гражданке США, выйти замуж или быть усыновленным/удочеренной американской семьей – это еще один беспроигрышный способ для тех, кто хочет знать, как получить Грин-карту. Единственным минусом его является необходимость прожить в браке как минимум два года. А вот плюс состоит в том, что для открытия карты вовсе не требуется возвращаться в Россию. Можно выйти из статуса нелегала, оформив законные отношения с гражданином США.

Если же вы находитесь в Америке по документу H1B (рабочая виза), то ваш работодатель по истечении срока этого документа может подать от своего имени нужные бумаги и открыть для вас Грин-карту. Аналогичным способом можно получить статус ПМЖ, будучи известным и выдающимся художником, политиком, спортсменом и т.д. Прошение о политическом убежище и статусе беженца также дает право бессрочно находиться в стране, однако доказать, что вас преследуют в России по политическим убеждениям, религиозным воззрениям, из-за расы или национальности, будет не так уж легко, хотя и возможно.

Если у вас завалялся миллион долларов и вы готовы инвестировать его в экономику США, то вопрос о том, как получить Грин-карту, перед вами стоять не будет. Просто свяжитесь с иммиграционным адвокатом (стоимость его услуг стартует с 3,5 тысяч $). Он определит, по какой именно процедуре вам подавать на получение статуса резидента - бизнес-визе (L1) или инвестиционной программе (EB-5). Приблизительно через полгода вам выдадут условную Грин-карту. Она действует два года, после чего оформляется постоянная, сроком на десять лет.

Получение вида на жительство – это неплохое начало для вступления в американское гражданство. Однако вас ждет долгий и трудоемкий процесс. Нужно прожить в этом статусе пять лет, неукоснительно соблюдая правило для резидентов страны: не покидать пределы Соединенных Штатов Америки на срок более чем 180 дней в году. Если вы только наезжаете в Штаты, а живете, к примеру, в Израиле или России, то даже не думайте о том, как стать гражданином США. Иммиграционная служба должна быть уверена, что страна сделалась вашим настоящим домом.

По истечении пятилетнего срока можно подумать и о том, как получить американское гражданство. Нужно сдать экзамены по английскому языку и американской истории, а также предоставить документы, из которых явствует, что все эти годы вы жили честно (в частности, сдавали заполненные налоговые декларации и не совершали даже самых незначительных правонарушений).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.