Как побороть избыточный вес?

Сегодня избыточный вес – явление довольно распространенное. Оно указывает на то, что в организме накапливается больше жира, чем необходимо для нормального функционирования всех органов и систем. В результате избыточный вес, который за непродолжительный период времени может значительно увеличиться, чаще всего становится причиной различных серьезных заболеваний. Именно поэтому борьбу с лишними килограммами следует начать как можно раньше. Очень важно постоянно контролировать свой вес, ежедневно фиксируя результаты.

Основная причина, по которой чаще всего появляются нежелаемые килограммы – обильное и неправильное питание. Для многих людей повышенный аппетит, заставляющий кушать больше положенного, становится причиной лишнего веса. Причем контролировать его оказывается довольно трудно.

Итак, как избавиться от лишнего веса?

Первое. Кушать нужно понемногу, но часто. Чтобы перебить вновь появляющийся после завтрака, обеда или ужина аппетит, можно съесть сухие или свежие фрукты, но ни в коем случае не шоколадку или булочку. Не употребляйте пищу, если вы не чувствуете голода.

Второе. Кушать нужно медленно, наслаждаясь каждым кусочком пищи. Все дело в том, что сигнал о насыщении поступает в мозг только спустя двадцать минут после еды. Длительно пережевывая пищу, мы сможем контролировать момент насыщения.

Третье. В борьбе с избыточным весом очень важно сбалансированное питание. Самая здоровая и полезная пища – это овощи. Они содержат в себе огромное количество твердых пищевых волокон и клетчатки. Зеленые овощи можно кушать в любом количестве, они не вызывают избыточный вес. Следует избегать большого объема углеводов и употреблять низкокалорийные продукты, содержащие цельные зерна.

Четвертое. Не пропускайте завтраки, так как это самая главная еда. Утренний прием ценной в питательном плане пищи поддержит уровень сахара в крови, который и отвечает за чувство голода.

Пятое. Избыточный вес - результат употребления жирной высококалорийной пищи. Старайтесь готовить еду на пару или гриле, но ни в коем случае на сковороде, да еще и с добавлением масла. Термическая обработка паром позволит сохранить больше витаминов.

Шестое. Пейте больше жидкости. Кушайте фрукты и овощи, содержащие воду (арбуз, огурцы). В некоторых случаях недостаток жидкости может восприниматься организмом как голод. Чтобы снизить аппетит, перед приемом пищи можно выпить небольшими глотками стакан воды. Жидкость способна вывести из организма токсичные вещества и сохранить водно-солевой баланс организма.

Седьмое. Регулярное выполнение физических упражнений позволит добиться максимального эффекта. Заниматься ими можно как в фитнес-клубе, так и дома. Очень важно начинать тренировку с небольшой разминки, чтобы подготовить мышцы к нагрузкам. Можно несколько минут покрутить велотренажер или попрыгать через скакалку. Подберите приемлемые для себя упражнения всего на 10-15 минут, направленные на проблемные места, и занимайтесь ежедневно. После выполнения основного комплекса, не забудьте сделать растяжку, чтобы снять напряжение с мышц.

Вот еще один эффективный способ похудеть. В этом непростом деле очень хорошо помогает катание на коньках. Оно улучшает обмен веществ, тренирует все группы мышц и развивает двигательный аппарат. Практически в каждом городе имеется ледовый дворец, где можно кататься не только зимой, но и летом. Занимаясь этим активным видом спорта всего раз в неделю, вы не только сбросите лишние килограммы, но и поднимете себе настроение.

Тем, кому спортивные тренировки противопоказаны, можно заняться ходьбой. Причем путешествовать нужно в активном энергичном темпе не меньше 30 минут в день.

Помните, что для правильного похудения необходимо использовать все вышеперечисленные способы в комплексе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.