Перелом основания черепа. Клиническая картина

перелом основания черепа
Переломы сегментов черепа разделяются на базальные и конвекситальные. При тяжелых травмах могут образоваться трещины в области свода. Они могут распространиться и к основанию.

Существует определенная классификация поражения в зависимости от характера. Так, различают трещины, дырчатые (переломы с дефектами), оскольчатые переломы.

ЧМТ может сопровождаться расхождением швов. Это поражение по существу не относится к переломам. Трещины свода не требуют, как правило, специального лечения. На протяжении нескольких недель происходит заполнение трещин сначала соединительной, а затем и костной тканью.

Показания к операции при оскольчатых поражениях возникают при наличии деформации со смещением осколков в полость (вдавленный перелом черепа).

перлом основания черепа последствия
В случае, когда под действием внутричерепного давления мозг начинает пролабировать (опускаться и выпячиваться) в рану, зашить твердую оболочку становится невозможно. В таких ситуациях более целесообразно осуществлять пластику оболочки. Для этого применяется широкая фасция бедра, надкостнично-апоневротический лоскут либо искусственные заменители. Производится удаление костных фрагментов. В целях предотвращения ликвореи послойно зашивают мягкие ткани.

Перелом основания черепа, как правило, сопровождается ушибами базальных мозговых, стволовых отделов. Имеют место также признаки поражения нервов. Перелом основания черепа имеет вид трещины, часто проходящей сквозь придаточные пазухи носа, пирамиду височного костного сегмента, турецкое седло. При одновременном повреждении слизистой придаточных пазух и оболочки, возникает высокая вероятность инфицирования мозга. Это обусловлено возникающим сообщением между воздухоносными придаточными участками и ликворными пространствами. Эти повреждения характеризуются как проникающие.

вдавленный перелом черепа

Перелом основания черепа проявляется общемозговыми симптомами. Состояние включает также проявления стволовых нарушений, поражение нервов, ликворею и кровотечение из ушей, рта, носа, носоглотки. Кровотечение из слухового прохода наблюдается при повреждении пирамиды височного костного сегмента в комплексе с повреждением барабанной перепонки; из носа – при поражении решетчатой кости; из носоглотки и рта – при повреждении клиновидного элемента.

Ликворея с содержанием цереброспинальной жидкости свидетельствует о том, что, кроме того, что имеет место перелом основания черепа, повреждена и мозговая оболочка. При этом кровотечение из ушей и носа становится диагностическим признаком в том случае, если происходит в сочетании с неврологическими проявлениями. Незначительные по интенсивности кровотечения останавливаются достаточно легко. Они, как правило, не указывают на перелом. Обильные и продолжительные кровотечения, наоборот, свидетельствуют обычно о наличии серьезной травмы.

Перелом основания черепа. Последствия

Наличие грубых повреждений базальных отделов непосредственно после травмы либо в течение непродолжительного времени может привести к смертельному исходу. Некоторые пациенты могут находиться в тяжелом состоянии достаточно длительный период. При этом перелом основания черепа сопровождается тревожностью, беспокойством, расстройством деятельности дыхательного аппарата и сердца. Наиболее опасным осложнением считается гнойный менингит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.