Простые физические упражнения на ноги в домашних условиях - залог стройности и красоты на весь год

О стройных ногах, красивой и точеной фигуре женщины мечтают всегда. Но не все стремятся соответствовать этому типу. Кому-то мешает образ жизни, кого-то одолевает лень, а есть и такие, кто об этом даже не думает. А зря. Упражнения на ноги, уход за собственным телом и общий комплекс физических упражнений способствуют тому, что мышцы находятся в постоянном тонусе. Регулярные тренировки делают фигуру грациозной, а кожу – эластичной. Во время нагрузок увеличивается приток крови в организме, усиливаются обменные процессы, жировые прослойки уменьшаются, а настроение приподнимается. Не стоит забывать, что физические упражнения на ноги дома должны выполняться со строгим режимом питания. Лучше отказаться от тяжелой и калорийной пищи, а рацион питания разнообразить блюдами из овощей, каш, кисломолочных продуктов. Тогда результат будет налицо.

Тем, кто не любит однообразные физические упражнения на ноги на одном месте, можно порекомендовать часовую прогулку на велосипеде, легкую пробежку, катание на роликах или коньках, занятия в танцевальных классах. Ну а любительницам домашнего спортзала упражнения на ноги следует выполнять каждый день по 20 – 30 минут. Через пару месяцев усиленных тренировок можно будет надеть обтягивающие джинсы или короткую юбочку.

упражнение на ноги

Упражнения на ноги в домашних условиях

Эти простые движения выполняются по 15 раз после небольшой разминки под любимую музыку. Их вполне можно включить в комплекс утренней зарядки. Если они покажутся легкими, можно на лодыжки надеть утяжелители, а в руки взять килограммовые гантели или пластиковые бутылки с водой.

  1. Сидя на стуле, положить ногу на ногу и вращать ступней по часовой стрелке и наоборот. Потом ногу поменять.
    упражнения для ног в тренажерном зале
  2. Упражнение с отягощением. Сидя на стуле, прикрепить к ступням мешочек с грузом (гантелю, бутылку с водой) и поднимать ногу на девяносто градусов. В выпрямленном состоянии сделать паузу на 3 секунды, затем ногу медленно опустить. То же самое с другой ногой.
  3. Стоя под пальцы ног положить брусок высотой 6 см (можно книгу плотного формата). Держась за опору, подняться на носки, затем опуститься на пятки.
    упражнения на ноги дома
  4. Согнуть ногу в колене и поставить ее на скамейку (табуретку, стул). Перенося тяжесть тела на ногу, встать на опору, затем спуститься с нее. Для новичков лучше подобрать низкую скамейку. По мере увеличения нагрузки высоту опоры следует менять.
  5. Приседания то на одной ноге, то на другой – «пистолет». Поначалу лучше всего держаться за опору, в дальнейшем – вытянуть вперед руки.
  6. Встать перед стулом на расстоянии неполного шага. Прямой ногой слева направо и наоборот сделать дугу над спинкой стула.
    упражнение на ноги
  7. Взять книгу в плотном переплете, зажать ее бедрами и делать шаги вперед – назад так, чтобы двигались только ступни и голени, а бедра оставались неподвижными.
  8. Сидя на корточках, сделать выпад одной ногой назад, опираясь на носок. Оттолкнувшись, в прыжке поменять ногу.
  9. Поочередные выпады ног вперед и в сторону, с двумя пружинистыми нажимами на колено. Конечность, которая остается за корпусом, должна быть прямая.

Упражнения для ног в тренажерном зале выполняются при помощи разнообразных эластичных блоков или эспандеров, разного веса гантелей или штангой в комплексе с тренажером и платформой. Для предотвращения травмы, растяжки или неправильного подбора комплекса нагрузок, за ходом выполнения тренировки должен следить инструктор. В его обязанности входит наблюдение за состоянием здоровья, длительностью силовых упражнений и подбор индивидуальной программы для каждого тренирующегося.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.