Что такое графика с точки зрения компьютера

О том, что такое графика, и какая графика лучше, можно дискутировать часами, одно остается неизменным – использование компьютера в качестве инструмента для создания изображений позволяет быстро и красиво получить желанный результат.

черно белая графика

Кому-то по душе черно-белая графика, кому-то – цветная, кто-то остановится посредине, и будет наслаждаться оттенками серого. С появлением компьютера пришлось знакомиться с новыми понятиями: растровая, векторная и фрактальная графика.

Вы спросите: "Почему?" Время потому что такое. Графика, особенно компьютерная, находит все большее применение в самых разных областях деятельности человека.

С растровой графикой все просто – изображение состоит из матрицы точек, каждая из которых имеет единственную характеристику – это ее цвет. На качество такого изображения влияют всего два параметра – разрешение и количество цветов, которые использованы в изображении. Для растровой графики характерна потеря качества при увеличении размера картинки, но зато рисовать можно как красками в альбоме.

А вот с тем, что такое векторная графика, стоит разобраться поподробнее. Итак, векторная графика представляет собой набор объектов, представленных и хранящихся в математическом виде. Например, круг задается координатами центра и величиной радиуса, прямоугольник – координатами противоположных углов, линия – координатами начала и конца отрезка и т.д. При этом объект характеризуется также типом линии контура (сплошная или пунктирная), цветом линии контура, цветом заливки, наличием и типом штриховки и т.п. Каждый вновь созданный объект заслоняет собой предыдущие, но они не исчезают бесследно, и при необходимости их можно вытащить на передний план без каких-либо потерь. Чего невозможно сделать с растровым изображением.

что такое графика

Чаще всего векторная графика используется при проведении полиграфических работ, создании рекламных материалов. Векторные изображения хорошо поддаются изменению размеров, могут быть увеличены без ущерба для качества картинки. Недостатком векторной графики является достаточно большой размер исходного файла с графикой, как правило, плохо поддающегося сжатию.

Для работы с векторной графикой существует ряд специализированных графических редакторов, к коим относятся, например, Corel Draw, Adobe Illustrator и другие. Даже панель рисования в Microsoft Word также является встроенным векторным графическим редактором. Но, что такое графика в Word и графика в специализированных программных продуктах? Это, как говорится, две большие разницы.

что такое векторная графика

Ну, а фрактальная графика в отличие от предыдущих видов не предусматривает хранение элементов изображения в памяти. Картинка строится по заранее заданному математическому алгоритму, содержащему определенные уравнения и формулы. С помощью фрактальной графики можно создавать очень красивые и сложные узоры, каких трудно добиться традиционными способами.

Теперь ответить на вопрос о том, что такое графика и где она может пригодиться, не составит особого труда. Графика окружает нас каждый день: в телевизоре, в газетах, в быту, она позволяет раскрасить нашу жизнь, делает ее более яркой и интересной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.