Как засолить лосось. Одна из самых лучших закусок

Соленый лосось может стать украшением любого стола. Это одна из лучших закусок. Но вовсе не обязательно покупать готовый продукт. В этой статье рассказывается, как засолить лосось дома. Для этого не надо быть классным шеф-поваром, да и особых ингредиентов этот процесс не требует. Есть несколько способов, как засолить лосось. Он может быть малосольным или более соленым, на любой вкус.

Как засолить лосось

Возьмем филе лосося, примерно 0,5 килограмма. Также надо приготовить 6 ложек столовых крупной соли, наполовину меньше сахара, одну ложку черного перца крупного помола и пучок нарезанной петрушки. Теперь перемешиваем все ингредиенты. Рыбу промываем и высушиваем влагу, используя полотенце. Теперь берем емкость (судок) и выкладываем в нее рыбу. Кладем шкуркой вниз. Засыпаем лосось приготовленной смесью. Ставим в холодильник на 12 часов. Затем рыбу надо промыть от соли. Опять выкладываем ее в судок и ставим в холодильник. Через 8 часов можно кушать.

Как засолить лосось дома

Вот несколько измененный способ того, как засолить лосось. Берем 1,5 килограмма рыбы. Если это тушка, то разделываем ее, удалив кости и шкуру. Теперь готовим смесь для засолки. Смешиваем 40 грамм соли, 60 грамм сахара и 10 грамм перца молотого. Этой смесью натираем рыбу со всех сторон. Пучок петрушки и укропа нарезаем мелко. Засыпаем сверху рыбу зеленью. Теперь заворачиваем ее в бумагу или фольгу. Выкладываем под пресс на два дня. По истечении этого срока лосось будет готов. Рыбка получается в меру соленой, малосольной и изумительно вкусной.

И, наконец, еще один рецепт, как засолить лосось с апельсинами. Этот фрукт нейтрализует запах рыбы. Поэтому этот рецепт подходит для тех, кого в таких блюдах смущает аромат. Берем филе лосося. Если приходится разделывать тушку, то кожу оставляем. Также необходимо два сочных и больших апельсина, около двух чайных ложек перца горошком, половину чайной ложки перца белого, 1,5 ложки сахара и лист лавровый, 4 ложки столовых крупной соли.

Засолить лосось

Для того чтобы полностью раскрыть аромат перца, его нужно раздавить ножом. Апельсин нарезаем кружочками очень тонко. Лавровый лист надо поломать. Филе выкладываем в контейнер и посыпаем солью, сахаром, лавровым листом и перцем. Сверху полностью покрываем кружочками апельсинов. Закрываем емкость и ставим ее в холодное место на двое суток. Перед тем, как употреблять рыбу в пищу, ее надо очистить от соли и нарезать ломтиками.

Существует еще один необычный рецепт. Лосось режем тонкими ломтиками и складываем в контейнер. Слои пересыпаем солью, специями и сбрызгиваем лимонным соком.

Некоторые кулинары рекомендуют добавлять при приготовлении рыбы коньяк. Засолить лосось можно следующим образом. Филе выкладывают в контейнер. А затем поливают его небольшим количеством коньяка. Он придаст рыбе необыкновенный аромат. Далее посыпаем лосось сахаром, солью и специями. Заворачиваем рыбу в фольгу и отправляем в холодильник. Она будет готова через 1-3 дня. Все зависит от толщины имеющихся кусочков.

Теперь зная, как засолить лосось, можно приготовить великолепную закуску к любому столу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.